Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Март » 26 » Расставание с любимыми
23:15
Расставание с любимыми

Расставание с любимыми людьми переживает хотя бы раз в жизни практически каждая женщина. Утрата любви для каждой из нас вне зависимости от обстоятельств расставания - это сильный стресс, сопряженный с крушением не только привычного образа жизни, но и всех надежд, планов и перспектив. Это ставит нас лицом к лицу с вопросом, как пережить этот сложный период жизни и каким образом строить свою жизнь в дальнейшем. И ответ на этот вопрос во многом зависит от того, каким образом мы рассматриваем ситуацию расставания, что хотим из нее извлечь и каким образом ее переживаем. Это очень важный момент, поскольку конец отношений с конкретным человеком является так же и началом новой жизни. А уж какая это будет жизнь зависит только от нас самих.

Утратив любовь, мы сталкиваемся со всеми нашими страхами, комплексами и переживаниями. Мы не можем от них отгородиться, что вполне возможно при более или менее спокойном и привычном течении жизни. Нас как будто окунают в ледяную воду и заставляют столкнуться с жестокой реальностью. Это тяжело, больно и время, которое следует сразу после расставания – это, как правило, время отчаяния, страха и незнания, что делать дальше. И очень сложно в таком состоянии понять, что даже это самое расставание было ничем иным, как подарком жизни. Только спустя определенное время и только в зависимости от того, как мы переживаем расставание, мы можем оценить этот подарок по достоинству. А оценить этот подарок мы сможем только в том случае, если правильно и полностью переживем потерю, как бы тяжело это ни было.

Я сама столкнулась с расставанием чуть меньше полугода назад. Для меня это было страшно, потому что эти отношения были для меня всем – жизнью, признаком личной состоятельности, колоссальной жизненной опорой. Вся моя жизнь крутилась вокруг этих отношений, и расставание было сродни крушению жизни. Я вдруг обнаружила, что мне страшно даже платить за квартиру, покупать одной продукты, заботиться о себе в бытовом плане, у меня мало друзей и нет интересов, потому что последние несколько лет я растворялась в мужчине. Я была беспомощна, а моя прошлая модель восприятия жизни оказалась просто несостоятельной. И это было ужасно. Но с самого первого дня я четко знала, что хочу пройти через этот период, хочу вынести максимум опыта, чтобы в дальнейшем суметь построить свою жизнь. И спустя некоторое время каждый день стал приносить новое открытие, углублял мое понимание себя, моих чувств, эмоций, потребностей. Сейчас я в середине пути – самое страшное уже позади, самое интересное еще впереди. Но уже сейчас я могу с точностью сказать, какие принципы могут помочь пережить «темную ночь души».

1. «Рано или поздно все закончится».

В первые недели и даже месяцы в это сложно поверить. Кажется, что это будет длиться вечно. Но тот факт, что рано или поздно «темная ночь души» закончится надо просто принять априори и всегда помнить об этом, даже в самые трудные моменты. Все, что требуется от нас в самый трудный период жизни – это лишь принять тот факт, что все неприятности и тревоги закончатся. Больше ничего. Это понимание и признание сделает свое дело и постепенно станет легче, просто надо набраться терпения.

2. «Все, что ни случается, дается нам для того, чтобы сделать нас лучше и счастливее».

Это один из основных принципов успешного переживания кризисных ситуаций. Только следуя этому принципу, мы сможем восстановиться после травмирующего события и значительно продвинуться в собственном личностном росте. Любая ситуация – это урок. Она отражает наши комплексы, страхи, психологически блоки. В этом плане она благотворна, поскольку позволяет встретиться с самими собой, узнать себя и проработать те вещи, которые мешают нам жить счастливо. Этот период надо использовать для того, чтобы понять, что нас привело к такому состоянию, что дало основание для такого развития событий. Мы должны понять это, не для того, чтобы окунуться в чувство вины, а для того, чтобы в дальнейшем не повторять того, что делает нас несчастными. В моей ситуации одной из проблем, с которыми я столкнулась лицом к лицу, оказалась острая нелюбовь к себе, которую я подавляла на протяжении последних 10 лет, а сейчас она вылезла наружу и мне порой казалось, что я ненавижу себя, свое тело, свой характер. И только максимально остро пережив нелюбовь к себе, я начала принимать и любить себя – свое тело, свою сущность. А кто может полюбить нас крепко и надолго, если мы сами себя не любим? Ответ очевиден.

Кризисная ситуация вытаскивает наружу наши проблемы, для того, чтобы мы их решили и в новую жизнь шли налегке. В это время могут помочь беседы с хорошим психологом, чтение специальной психологической или духовной литературы. Подойдет все, что угодно, что поможет вскрыть пласты задушенных комплексов, ложных убеждений и что поможет их растворить. Это как раз тот самый период, когда нам дается возможность очиститься от грязи страхов и комплексов, и уже с чистого листа сформировать новую личность – свободную и радостную. Другие люди являются нашими зеркальными отражениями, они подтверждают наши собственные убеждения и ведут себя в соответствии с нашими собственными представлениями. Так что залог успешных взаимоотношений – чистое внутреннее пространство и целостная личность. Задумайтесь, а что жизнь хотела сказать нам через обидевшего нас человека, на какие наши комплексы и страхи хотела нам указать, на какие блоки, мешающие нам быть счастливыми. Это удивительно, но если действительно задаться этими вопросами и попытаться найти на них ответы (ответы найдутся – не сомневайтесь), Вы сможете не только принять и простить обидевшего Вас человека, но и стать ему благодарной за то, что он помог увидеть Вам те самые вещи, которые Вас ограничивали и тормозили на пути к счастливой жизни.

3. «Отпустить себя и позволить себе пережить утрату и все сопутствующие эмоции».

Ошибка, которую совершают многие женщины, заключается в том, что они стараются заглушить боль и чувства, которые у них возникают в кризисной ситуации. Это в корне неправильно. Для того, чтобы до конца пережить расставание и суметь построить новую жизнь, мы должны освободиться от всего ненужного, а это можно сделать только путем приятия и полного переживания своих чувств. Это тяжело, но со временем негативные чувства будут остывать и постепенно растворяться.

4. «Это время заботы о себе».

Позаботиться о себе значит узнать свои истинные потребности и постараться в силу своих возможностей эти потребности удовлетворить. Первое время, когда Вам плохо, не отказывайте себе в любых видах помощи – сейчас подойдет все, что облегчит Вам жизнь. Почувствуйте, что действительно необходимо для того, чтобы Вам стало легче. Тем самым Вы научитесь слушать себя, и в дальнейшем это поможет разобраться, что действительно Вам нужно в Вашей новой жизни. Это как раз то самое время, когда надо отойти от стереотипного мышления и задуматься, а что важно именно для Вас. Не бойтесь просить о помощи. Это не проявление слабости, а адекватное поведение человека, который прислушивается к себе и старается удовлетворить свои потребности. Просить о помощи – это нормально и естественно. Например, я первые 2 месяца просила свою сестру ездить со мной за продуктами – так мне было легче. Кроме того, просьбы о помощи помогут Вам установить более близкие и доверительные отношения с Вашими друзьями и близкими. Да и им это облегчит задачу помощи Вам, потому что, порой, окружающие нас люди не знают, как нам помочь и это может их отдалить от нас. А когда мы прямо говорим, что нам нужно в этот момент, они чувствуют облегчение от того, что они могут сделать то, что нам действительно поможет. Не бойтесь говорить им о своих переживаниях и просить о поддержке.

На самом деле принципов гораздо больше, но именно эти четыре стали для меня лично основополагающими. Они стали базой для правильной оценки ситуации и дали возможность работать над собой в правильном ключе, а также получать поддержку от других людей в процессе этой работы. Они позволили рассматривать произошедшее как нечто, что можно трансформировать в положительный опыт, помогли осознать, что любую ситуацию я могу использовать на благо себе самой. Да это тяжело, но это того стоит. Я не знаю, что будет со мной дальше и куда меня заведет моя новая жизнь, но я знаю четко, что все пережитое было необходимо для того, чтобы сделать меня более целостной и счастливой. Жизнь заботиться обо мне, давая те уроки, которые помогают мне становиться лучше. И так не только со мной, но и со всеми нами. Главное просто начать видеть, что жизнь дает нам все самое необходимое, она безмерно заботиться о нас, а те неприятные уроки, которая она нам преподносит – это всего лишь горькие пилюли, которые помогают нам исцелиться и жить здоровой и полноценной жизни.

Юлия Леонтьева
Категория: Женская страничка | Просмотров: 688 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.