Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Апрель » 29 » Развод властей: мигалки
19:58
Развод властей: мигалки

Данная статья посвящается не столько неправомерным действиям сотрудников ГИБДД, сколько злоупотреблениям властей и министерств. Началась борьба с неправомерно установленными синими проблесковыми маячками, которые используются когда надо и не надо.

Устанавливают спецсигналы на свои автомобили не какие-то преступники, а работники министерств – люди по определению добропорядочные, слуги народа, живущие на его деньги. Мало того, что никто из нас, налогоплательщиков, не позволял им покупать на наши деньги автомобили типа Mercedes, BMW, Audi и тому подобные, так они позволяют себе еще и ездить по нашим дорогам с орущими и слепящими спецсигналами, создавая аварийные ситуации и усугубляя пробки. Обслуживающий персонал возомнил себя пастухами стада, и смотрит на нас снисходительным взглядом грустных серых глаз из окон своих лимузинов.

Мешать движению автомобиля с включенным проблесковым маячком синего цвета нельзя. Это карается довольно-таки строго: статья 12.17 часть 2 КоАП РФ «Непредставление преимущества в движении транспортных средств со специальными цветографическими схемами и с одновременно включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом. Штраф от 300 до 500 рублей или лишение прав на управление транспортным средством на срок от 1 до 3 месяцев, изъятие водительского удостоверения». Если автомобиль со спецсигналом и мигалкой синего цвета не имеет специальной раскраски, то наказание за игнорирование такой машины значительно мягче: статья 12.17 часть 1 КоАП РФ

«Непредставление преимущества в движении маршрутным транспортным средствам, а равно транспортным средствам с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом. Предупреждение или штраф в размере от 100 до 300 рублей».

Весь сыр-бор разгорелся именно из-за машин с проблесковыми маячками синего цвета, которые не имеют специальной раскраски. Просто дорогой черный лимузин иностранного производства с парой синих ведрышек на крыше. А значит не пропустить такое авто не так страшно – максимум 300 рублей штрафа, да и те платить придется только в том случае, если сидящие в машине с мигалкой люди имеют какое-то срочное и даже неотложное задание государственной важности, подтвержденное соответствующим документом.

Кто же разъезжает в наглухо тонированных лимузинах, оснащенных спецсигналами? Это даже не всегда госслужащие. Нередко так разъезжают бизнесмены, политики, которым автомобили с подобным апгрейтом не положены, и прочие не в меру зазвездившиеся люди. Их снабжают не только мигалками, но и соответствующими номерами типа «ММР», «ААА» и тому подобными. Бывали даже скандалы с подлогами, когда госслужащие сдавали свои мигалки с номерами в аренду.

Непонятным остается, почему проблесковыми маячками синего цвета оснащаются автомобили платной службы МЧС. Не только пожарные автомобили, но и джипы с лимузинами. Кстати, и в этом министерстве синих мигалок оказалось больше положенного.

Вот такой развод автомобилистов со стороны властей. Стоять с нами в пробках – ниже их достоинства.

Массовые возмущения и протесты автомобилистов заставили власти провести ревизию дорогих сердцу мигалок синего цвета. Ревизия ревизией, а как же наказание за неправомерно установленные звуковые и световые спецсигналы? Заглянем в КоАП РФ. Первое наказание: статья 12.5 часть 4 гласит «Управление ТС, на котором без разрешения установлены устройства для подачи специальных световых или звуковых сигналов (кроме охранной сигнализации). Лишение прав на управление ТС на срок от 12 до 18 месяцев с конфискацией устройств, изъятие водительского удостоверения, запрет эксплуатации, снятие номерных знаков». Второе наказание: статья 12.5 часть 5 «Использование при движении ТС устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (кроме охранных), установленных без разрешения.» Наказание то же: «Лишение прав на управление ТС на срок от 12 до 18 месяцев с конфискацией устройств, изъятие водительского удостоверения, запрет эксплуатации, снятие номерных знаков». Наказания для хозяина автомобиля не предусмотрено. Как видите, страдает только водитель. То есть закон подразумевает, что нарушать подобным образом будет только рядовой автолюбитель. С чего бы ему так подставляться?

Поэтому депутат Госдумы Анатолий Иванов внес предложение, которое, кроме всего прочего, накладывать еще и штраф на владельца авто в размере 20 000 рублей. Будет ли это действенно? Нет. Гораздо логичнее было бы сажать зарвавшихся граждан на 15 суток.

Представим себе, что ревизия позади, мигалок стало меньше, а те, что остались, ведут себя скромно. Станет ли лучше? Не надейтесь! Всегда можно арендовать себе в сопровождение экипаж ДПС.

Автор: Александр Хлынов, независимый автожурналист


Категория: Авто | Просмотров: 695 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.