Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Март » 9 » Рельеф Брянской области
22:51
Рельеф Брянской области
Брянская область на карте выглядит почти квадратной, растянувшись на 240 км с севера на юг и на 275 км с запада на восток. Вся восточная часть области расположена на Среднерусской возвышенности. Высоту уровня принято считать от уровня воды в реке Десна. И самая высокая точка области располагается в Карачевском районе - 144 метра над уровнем Десны. В Брасовском районе возвышенности занимают второе место - 136 метров выше уровня Десны. В пересчете на параметры над уровнем моря это будет 274 и 266 метров соответственно.

Перепады высот повлияли на образование оврагов, балок и долин вдоль рек. Их общая площадь в области насчитывает на каждый квадратный км около ста-двухсот метров. В связи с этим общий рельеф местности можно назвать пологоволнистым с переходом в плоский.
Северная часть области располагается на Смоленско-Московской или Смоленской возвышенности, на которой, в свою очередь, выделяют мелкие возвышенности: А-сельскую и Дятьковскую. Ранее здесь все было покрыто ледником (в ледниковый период), поэтому рельеф состоит из песчаных ложбин и холмов.

Заказ памятника На заметку: Сайт "Эпитафии.ру" представляет возможность купить памятник в Щербинке через тендер среди мастерских.
Категория: Общество | Просмотров: 2953 | Добавил: witkom | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.