Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Май » 12 » Робин Гуд / Robin Hood
20:27
Робин Гуд / Robin Hood
Своеобразное продолжение "Гладиатора": Ридли Скот снова снял Рассела Кроу в роли народного героя, перенеся действие в Средневековую Англию и пересказав историю, которая до сих пор не дает покоя любителям приключений и поборникам справедливости

 Во время Третьего Крестового похода английский король Ричард Львиное Сердце погибает при штурме французской крепости от попавшей в горло стрелы. Среди его войска был и лучник Робин Лонгстрайд, который, предчувствуя неминуемое поражение после смерти короля, отправляется со своими друзьями домой в Англию. По дороге они становятся свидетелями расправы французов над отрядом английских рыцарей, везущих корону погибшего короля домой. Случается так, что именно Робину и его друзьям придется вручать корону новому королю Англии - избалованному, безалаберному и жестокому королю Иоанну. Вместе с тем, у Робина есть еще одно дело - он поклялся сэру Роберту Локсли вернуть меч его отцу, живущему в Ноттингеме.

Экранизаций рассказов о Робин Гуде существует очень много. Этот сюжет не давал покоя режиссерам с самой зари кинематографа: первый фильм о Робин Гуде - "Айвенго" - вышел аж в 1913 году. За ним последовало немало других картин о знаменитом разбойнике, включая "Робин и Мэриан" (1976) с Шонном Коннери и Одри Хепберн и "Робин Гуд: Принц воров" (1991) с Кевином Костнером. Все они являются интерпретацией одной и той же легенды. Но в этот раз Рассел Кроу настоял, чтобы сюжет отличался от других фильмов о Робин Гуде. В результате был написан совершенно новый сценарий, который рассказывает о том, что было до того, как Робин Гуд стал Робин Гудом. Получилось, что фильм Ридли Скотта является предысторией почти дюжины уже существующих фильмов о Робин Гуде. При этом за историческую правду можно не волноваться - дело в том, что настоящего прототипа Робин Гуда не существует. Его образ собран из дел отдельных людей и фантазий народа, который хотел иметь своего защитника, ловкого, смелого и справедливого.

Режиссер решил сделать акцент фильма на романтике, а не на войне. Это нашло отражение не только в благородной борьбе за справедливость, любовных отношениях Робин Гуда и леди Мэрион и трогательной истории отца Робина, но и в красивых пейзажах, которые снимались в Англии и Уэльсе, величественных замках и средневековых интерьерах, а также костюмах, которые, сохранив общие черты оригинальной одежды того времени, стали более изящными.

Волшебным образом фильм переносит зрителей не только в средневековую Англию, но и прямиком в детство. Все эти приключения, скачки на лошадях, стрельба из лука, победа добра над злом, жажда справедливости и борьбы за нее пробуждает в душе каждого ностальгию по тому безвозвратно ушедшему времени, когда все весь мир делился на хороших ("наших") и плохих, которых можно было с удовольствием ненавидеть, когда главной ценностью была рыцарская честь и когда собственному чувству справедливости не приходилось идти на компромиссы.

США-Великобритания, 2010
Режиссер: Ридли Скотт ("Гладиатор", "Чужой", "Гангстер" )
В ролях: Рассел Кроу ("Гладиатор", "Игры разума", "Секреты Лос-Анджелеса" ), Кейт Бланшетт ("Авиатор", "Золотой век", "Загадочная история Бенджамин Баттона" ), Уильям Херт ("Ложное искушение", "Оправданная жестокость", "Таинственный лес" ), Марк Стронг (" Шерлок Холмс", "Пипец", "Совокупность лжи" ), Марк Эдди ("Мужской стриптиз", "История рыцаря", "Машина времени" ), Оскар Айзек ("Совокупность лжи", "Че: Часть первая. Аргентинец", "Агора" ), Дэнни Хьюстон ("Люди Икс: Начало. Росомаха", "Дитя человеческое", "21 грамм" ), Айлин Эткинс ("Последний шанс Харви", "Холодная гора", "Волк" ), Макс фон Сюдов ("Остров проклятых", "Изгоняющий дьявола", "Земляничная поляна" ), Мэтью Макфейден ("Фрост против Никсона", "Гордость и предубеждение", "Смерть на похоронах" ), Скотт Граймз ("Багровый прилив", "Тайна Аляски", "Ночная жизнь" ), Кевин Дюран ("Легион", "Люди Икс: Начало. Росомаха", "Кто твоя обезьяна?" ), Алан Дойл

Автор: Лаврушина Людмила

Категория: Обзоры | Просмотров: 821 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.