Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Ноябрь » 30 » Рода занятий населения Карачева.
17:53
Рода занятий населения Карачева.
Среди ремесленников преобладали производители продуктов питания общего назначения: хлебники, рыбники, квасники и т. д. Большая группа продовцов была занята изготовлением одежды. Это башмачники, шубники, кафтанчики, шапошники, чулочники и др.
Значительными были группы ремесленников, вырабатывавших домашнюю утварь — горшки, сковороды, замки и многое другое. Ремесленники, как правило, сами занимались сбытом своей продукции и обзаводились в этих целях лавками.
Несмотря на некоторую принадлежность к торговцам, ремесленники составляли в массе своей низший городской класс, городскую бедноту. Жили они в курных избах на окраине города. Особенно бедствовали портные, сапожники, извозчики, пильщики. Были среди них и такие, которые вовсе не имели «своих животов» и ходили «по миру».
Лучше обеспечены были скорняки, кожевники, серебреники. Имущество наиболее состоятельных из них оценивалось сотнями, а иногда тысячами рублей. Естественно, что в городе с развитой торговлей был хорошо налажен извозный промысел. Ямская слобода являлась одной из самых многолюдных. Значительное число брянских ямщиков состояло на «государевой службе». Они обеспечивали связь с украинскими землями.)
Через Брянск проходит самая главная почтовая линия страны. Она была создана в середине XVII века царем Алексеем Михайловичем, когда готовилось воссоединение Украины с Россией. Для скорейшей доставки важных вестей с Украины царь распорядился расставить между Москвой и Путивлем трубников, которые должны были «от Москвы до Путивля с государевыми грамотами и из Путивля к государю к Москве с отписками ездить от стану до стану наскоро».
Категория: История Карачева | Просмотров: 863 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.