Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Апрель » 6 » Роспотребнадзор намерен взять брянских молокопроизводителей под особый контроль
15:36
Роспотребнадзор намерен взять брянских молокопроизводителей под особый контроль
Главный брянский санврач Иван Голофаст озаботился качеством местного молока, сообщает пресс-служба областного управления Роспотребнадзора. По его сведениям, 13,5% произведенной и реализуемой на территории региона молочной продукции в 2010 году не соответствовали действующим нормативам. При этом почти 13% изделий из молока ненадлежащего качества были обнаружены в торговой сети Брянщины, еще около 27% — на предприятиях пищевой промышленности. Допустившие оплошность продавцы и производители проштрафились в общей сложности около 80 раз на сумму более 176 тысяч рублей.

«По результатам санитарно-эпидемиологического надзора в минувшем году забраковано 156 партий молока и молочных продуктов объемом 333 литра», — уточнили в пресс-службе областного управления Роспотребнадзора.

На фоне этого молочного безобразия серьезные опасения эпидемиологов вызвал рост заболеваемости брянцев острыми кишечными инфекциями. В особенности, неустановленного происхождения. За последние два года население региона стало жаловаться на расстройство желудка на 17% чаще. Стабильно высоки уровни заболеваемости кишечными инфекциями в Брянске, Сельцо, Фокино, Дятьковском, Брянском, Жирятинском, Жуковском, Карачевском, Комаричском, Навлинском, Унечском, Почепском, Стародубском и Суземском районах. Эпидпороги тут почти всегда заметно выше среднеобластных.

Проанализировав обе ситуации, Иван Голофаст пришел к выводу: чтобы предотвратить вспышки новых кишечных расстройств, пора усиливать «молочный» контроль. Соответствующее постановление санитарный врач подписал еще в среду, 30 марта. Профильным службам в документе, в частности, рекомендовано: усилить государственный санитарно-эпидемиологический надзор за соблюдением санитарного законодательства при производстве, хранении, транспортировке и реализации молочной продукции, а также провести мероприятия по контролю соблюдения требований санитарного законодательства за производством и оборотом молочной продукции, с обращением особого внимания на «критические» точки производства.

Глава управления Роспотребнадзора по Брянской области поручил своим коллегам активизировать разъяснительную работу среди населения по части профилактики острых кишечных инфекций, а о проделанном потребовал отчитываться ежеквартально.

Категория: Здоровье | Просмотров: 864 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.