Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Ноябрь » 7 » Российско-украинско-белорусская «Вахта Памяти» подошла к финишу
20:42
Российско-украинско-белорусская «Вахта Памяти» подошла к финишу

Акция «Вахта Памяти-2011», реализуемая в рамках проекта партии «Единая Россия» — «Историческая память», завершается. В этом году поисковые отряды Брянской и Московской областей России, городов Киев (Украина) и Гомель (Белоруссия) провели три поисковых экспедиции. Одна прошла ко Дню Победы — 9 мая, вторая ко Дню памяти и скорби — 22 июня, третья ко Дню освобождения Брянщины — 17 сентября. В результате этой работы было найдено 103 солдата и офицера советской армии, павших при защите и освобождении Брянщины. Стали известны еще 24 имени воинов, отдавших жизни за независимость Отечества.

В ходе летней экспедиции, которая была проведена на местах ожесточенных боев 50-й Армии Брянского фронта в октябре 1941 года между селами Силеевка и Летошники Жуковского района, были найдены места гибели 48 бойцов. По документальным свидетельствам там полегло их более тысячи. Это и стало причиной, по которой местный уроженец Николай Максимцов предложил поисковикам, воинам-интернационалистам и всем неравнодушным людям поставить на этих полях часовню в память о бессмертном подвиге советских воинов.

2 августа, в День десантника, был заложен фундамент часовни. Строилась она постепенно, когда у ветеранов появлялось свободное от работы время. Очередной субботник на месте строительства было решено провести в День народного единства, ведь за свободу когда-то общей для нас Родины сражались воины разных национальностей и различных народов.

Вот и трудовой десант, высадившийся у постройки, был интернациональным. Чтобы расчистить территорию вокруг будущего храма от кустарника и молодой поросли, прибыли россияне, белорусы и украинцы — представители региональных организаций «Боевое Братство» и «Российского Союза ветеранов Афганистана», поисковики отрядов «Пошук» из Киева, «Поиск» из Гомеля, брянских отрядов «Пограничник» Дятьковского района, «Витязи» Жуковского района, «50-я Армия» Брянска, «Святого Благоверного князя Олега Брянского» регионального Управления службы судебных приставов.

Дело в том, что представители поискового объединение «Брянский Фронт» БРО ВООВ «Боевое Братство», сразу же после встречи с председателем правительства РФ Владимиром Путиным, которая состоялась при его посещении мемориального комплекса «Хацунь» в Карачевском районе нашего края, вместе со своими друзьями-славянами начали полномасштабную полевую разведывательную экспедицию для определения «Вахт Памяти-2012». Несколько дней они, при поддержке главы администрации Комаричского района Виктора Кузина работали у реки Усожа, а в начале ноября продолжили трудиться в жуковских полях, проверяя сведения местных жителей об имеющихся на них неучтенных захоронениях.

За дело взялись дружно. Выкорчевывали пни. Сжигали сухостой. Убирали мусор. Рука об руку работали члены фракции «Единая Россия» в облдуме Юрий Гапеенко и Михаил Иванов, заместитель главы Бежицкого района Брянска Николай Максимцов, ветераны, прошедшие афганскую и чеченскую воины, поисковики.

После субботника было объявлено построение. Обращаясь к своим друзьям и коллегам, руководитель партийного проекта «Историческая память» по Брянской области, первый заместитель председателя совета региональной организации ветеранов «Боевое Братство» Юрий Гапеенко отметил: «Символично, что сегодня, в День народного единства, чтобы сделать благое дело, сюда приехали ребята из России, Белоруссии и Украины. Они год из года восстанавливают нашу общую историю. А это значит, что для памяти о подвиге наших дедов и прадедов не может быть никаких границ и никаких барьеров. Память эта священна для всех народов бывшего Советского Союза! И несмотря ни на какие ухищрения западных политиков, мы едины. А когда мы едины, мы непобедимы!».

Его поддержал председатель правления Брянского отделения «Российского Союза ветеранов Афганистана» Александр Фетисов. «399 лет назад представители различных народов, исповедовавших разные религии, поняли, что без единства нет сильного государства, которое смогло бы их защитить, — сказал он. — В едином патриотическом порыве они разбили интервентов и изгнали их с пределов страны. Сколько раз за прошедшие века русские, белорусы, украинцы и представители других народов, плечом к плечу вставали на врага. И в этом единстве была Победа! Сегодня мы снова вместе и делаем одно дело, а это значит, что когда мы достроим эту часовню и освятим ее, это и будет нашей, пусть и маленькой, но победой!».

Заместитель командира Киевского историко-патриотического клуба «Пошук» Виталий Кашуба заметил, что поисковая работа ведется не только во всех бывших республиках Советского Союза, но и в дальнем зарубежье. «Наши прадеды дошли до Берлина и Праги, — сказал он, — и наш долг помнить об их подвиге, заботиться об их могилах, и продолжать поиск тех, кто до сих пор не погребен со всеми воинскими, гражданскими и духовными почестями. И самое главное, беречь историю, которые многие хотят фальсифицировать».

После этого, в знак признательности за огромную поддержку в организации и проведении «Международной Вахты Памяти», он вручил Юрию Гапеенко украинский почетный знак «За защиту и восстановление памятников истории». Гапеенко, поблагодарив за награду, сказал: «Главное, что мы вместе, и делаем общее дело, чтобы хоть на немного уменьшить то зло, которое принесли на нашу землю фашисты».

И как бы в подтверждение этих слов, как победный салют над жуковскими полями, разнеслось эхо взрыва. Это в нескольких километрах от строящейся часовни саперы МЧС уничтожали найденные поисковиками немецкие авиабомбы, снаряды и минометные мины…

Фото исполкома БРО ВПП «Единая Россия».


Категория: Общество | Просмотров: 849 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.