Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Декабрь » 29 » Рождество в подарок
09:56
Рождество в подарок
Новый год и Рождество – это время, когда желания детей должны исполняться. Но, увы, есть ребята и девчонки, которые могут сказать: «праздник прошел мимо нас». В некоторых социально незащищенных и неблагополучный семьях не то что о подарках, даже о сладостях на праздничном столе и обычной новогодней елке речи не идет. И детям остается лишь завидовать своим ровесникам из телерекламы, в которой папа покупает сыну все, что тот попросит.
Бедность, как известно, не порок. Но детьми она воспринимается особенно тяжело. C такими, в полном смысле слова, обездоленными подростками – сотрудникам милиции приходится сталкиваться едва ли не ежедневно. Стражи порядка как никто другой знают, чем грозит нашим юным согражданам украденное детство. Те, кому пришлось слишком рано повзрослеть – всю жизнь будут чувствовать недостаток добра и любви.

За таких детей в ответе не только милиция, но и все общество. И это отлично понимают члены Общественного совета при областном УВД, который объединил людей неравнодушных, желающих внести вклад в профилактику преступности и просто делать добрые дела. Это лишний раз показала акция «Подари Рождество», которая проводится вот уже во второй раз. Накануне зимних праздников сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних и члены Общественного совета при УВД посетили социально незащищенные семьи, вручив детям праздничные подарки и новогодние ели.

В последние дни декабря пресс-служба УВД, ставшая штабом акции, немного напоминала склад детских товаров. Туда приносили игрушки, детские книги, сладости, фрукты, консервы и другие продукты. Даже партия новогодних елей нашла свое место в стенах милицейского подразделения. На призыв председателя Общественного совета при УВД Андрея Антюхова наиболее активно откликнулись его коллеги по работе в милицейско-общественной структуре. Подарками детей обеспечили Алексей Шишонков, председатель Совета директоров ОАО Брянконфи», Константин Малыхин, коммерческий директор ООО «Торговый дом», Александр Львов, глава крестьянского фермерского хозяйства «Львов» и Сергей Тюрин, главврач областной стоматологической поликлиники. Анатолий Задорожный, генеральный директор ЗАО «Управляющая компания» Брянский машиностроительный завод» передал детям мягкие игрушки. А Яков Такваров, председатель Совета директоров предприятий деревообрабатывающей промышленности Брянской области, Леонид Гольдман, генеральный директор ООО «Холдинг «Брянскпромбетон» и Василий Журов, заместитель управляющего филиала ОАО «Газпромбанк» в г. Брянске оказали акции финансовую поддержку.
Cвое благословение всем участникам доброго начинания передал Епископ Брянский и Севский Феофилакт. По его поручению священник Владимир принял участие в доставке подарков, лично поздравив семьи с наступающим Рождеством. Брянская епархия Русской Православной Церкви позаботилась не только о хлебе насущном, но и о пище духовной. В дополнение к «конфетным» подаркам и мягким игрушкам каждая семья получила книги о воспитании нравственности.

Кстати, в акции приняли участие не только члены Общественного совета. На призыв «подарить Рождество» откликнулись самые разные организации и люди.
Владимир Шошин, директор учебно-опытного лесничества БГИТА обеспечил акцию праздничными елями. Николай Артамонов, директор ООО «Пчеловод» передал каждой семье сладкую и полезную продукцию своего предприятия. Какой же праздничный стол без мандаринов, апельсинов и яблок? Их выделил Гидаят Махмудов, директор терминала по оптовой поставке и реализации сельскохозяйственной продукции. Игрушки, блокноты и другую печатную продукцию передали редактор «Автомобильного журнала» Виктор Бырлэдяну и директор Брянского общественного регионального фонда «Любовь» Лилия Хренова.

Для каждой семьи был сформирован «именной» набор, который учитывал количество и возраст детей. В пакете – все, что нужно и полезно детям: сладости и продукты, книги и игрушки. Плюс – новогодние ели, создающие особое праздничное настроение. И именно с таким настроением в четыре района города и Брянский район отправились для доставки подарков группы, состоящие из инспектора по делам несовершеннолетних, представителей общественности, спонсоров и журналистов. Все участники акции могли лично убедиться в том, что их подарки дошли по адресу. Работа длилась почти весь день, но усталости не было. Ведь компенсацией затраченных трудов стали счастливые лица детей. А это, согласитесь, лучшая награда.

Когда старший инспектор по делам несовершеннолетних Фокинского отдела (ОМ № 4) старший лейтенант милиции Вадим Полоников и Дед Мороз, в роли которого выступал старший референт пресс-службы УВД майор милиции Владимир Родин, постучали в квартиру первой семьи, домочадцы открыли не сразу. Акция начала работу с утра, поэтому все еще спали. Но когда сонная женщина приоткрыла дверь, то через небольшую щель пятилетняя Анжела заметила красный кафтан и весело закричала: «К нам Дед Мороз пришел!». Проснулся и двухлетний ее брат Владик. Протерев глазки, он потянулся своими ручонками за мягкой игрушкой и другими подарками, которые один за другим доставали из новогодних красочных пакетов сотрудники милиции. Запах мандаринов и елки наполнили небольшую комнату в общежитии. В этом доме создалась атмосфера настоящего праздника.

Пятилетний Данила первым выбежал встречать Деда Мороза и знакомого инспектора ПДН. И как только увидел в руках гостей пышную елочку, спросил у мамы: «Когда мы будем наряжать ее?». Она ответила: «Вот проводим дядю милиционера и Дедушку Мороза и займемся украшением зеленой красавицы». Четко и громко Данила в благодарность за множество подарков рассказал стихотворение про зимушку-зиму и показал свои новогодние рисунки, приготовленные в качестве сюрприза маме и бабушке.

Саша, учащийся четвертого класса, гулял с друзьями во дворе. Когда увидел идущего инспектора ПДН Вадима Полоникова с Дедом Морозом, подбежал к ним:

– А вы ко мне или снова мамку ругать будете?

– Ну, конечно же, к тебе Сашка, – ответил инспектор. – Веди нас в дом, подарки дарить будем.

У подростка горели глаза. Он не знал, как ему взять в охапку все сразу: и книги, и игрушки, и продукты. От такого изобилия мальчик искренне улыбался и благодарил милиционеров, желая им здоровья и счастливого нового года.

Почти 100 семей и более 150-ти детей охватила акция «Подари Рождество». Это, конечно же, немного, ведь нуждающихся в помощи семей гораздо больше. Но – с чего-то надо было начинать. И уже сегодня мы можем уверенно говорить о том, что акция не останется разовым мероприятием. Хотя бы потому, что в этом году она выросла не только «вглубь», но и «вширь». Милицейско-общественная акция проводится как в областном центре, так и в райцентрах Клинцы и Карачев. К примеру, предприниматель из Карачева Александр Семернев, генеральный директор ООО «Приосколье-Брянск», вызвался обеспечить подарками наиболее нуждающиеся семьи своего района.
Наверное, это и есть самая главная цель начинания – обратить внимание самых разных людей на возможность делать добро. Тем более, что завершение акции «Подари Рождество» совсем не означает конец работы по благотворительной помощи. Как оказалось, многие спонсоры только и ждали возможности сделать добро – дело было лишь за «милицейской гарантией» того, что помощь дойдет по адресу. И сегодня, когда такая гарантия есть – появился простор для новых инициатив.
К примеру, продолжить сотрудничество с инспекторами по делам несовершеннолетних намерена Брянская епархия. Информация о нуждающихся в помощи семьях будет передаваться из отделов милиции в отдел по благотворительности Епархиального управления, который будет оказывать им посильную помощь. Алексей Шишонков, председатель Совета директоров ОАО Брянконфи» и директор Брянского общественного регионального фонда «Любовь» Лилия Хренова вызвались обеспечить детей абонементами на посещение спортивных секций и культурных мероприятий. Сергей Тюрин, главврач областной стоматологической поликлиники пообещал оказать нуждающимся зубоврачебную помощь. А Владимир Шошин, директор учебно-опытного лесничества БГИТА, ждет детей на познавательные экскурсии в лесопитомнике.
Не забывает о своих инициативах и милиция. В эти дни сотрудники районных отделов посещают подшефные приюты и детские дома, доставляя детям праздничные подарки.

Руководитель пресс-службы УВД Светлана Кокотова от имени начальника УВД по Брянской области генерал-майора милиции Валентина Кузьмина поблагодарила всех участников акции. Ну а члены Общественного совета и спонсоры в свою очередь поблагодарили стражей порядка, которые работают с проблемными семьями, вникают в их трудности, и стремятся помочь им «встать на ноги». «Вместе – мы сила» – говорили они, выражая надежду на дальнейшее сотрудничество.

Категория: Общество | Просмотров: 953 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.