Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Ноябрь » 17 » Руженские корни стали виновниками стипендии
18:55
Руженские корни стали виновниками стипендии
Сергей Смирнов подписал распоряжение об утверждении именной стипендии одаренным детям города Брянска.
Идея поддерживать талантливых ребят появилась после того, как глава Брянской городской администрации Сергей Смирнов побывал в брянском лицее №1 и увидел великолепную выставку на историко-фольклорную тематику «Руженский костюм», которая была создана ученицей 7 класса этого заведения Анной Мажукиной. «Я просто не мог поверить, что такая работа, в основном,  была проделана одной талантливой девочкой! И таких детей в Брянске много. Хочется как-то отметить этих ребят и поощрить для дальнейшего интеллектуального и духовного развития», — отметил Сергей Смирнов.

По словам самой Ани, которая невольно выступила «виновницей» учреждения новой стипендии, она изучает историю своей семьи, корни которой в деревне Ружное Карачевского района Брянской области. Настоящую ценность вещей, что сейчас занимают почетное место на втором этаже лицея, девочка осознала только в 6 классе. «В нашей семье чтут традиции и обычаи, которые переходят от поколения к поколению. Выставка, главным образом, посвящена женскому костюму, в котором выходила замуж в памятном 1917 году еще моя прабабушка», — пояснила Аня. Кроме костюма на выставке представлены элементы интерьера крестьянской избы начала XX века: одежда, обувь, самовар, ухват, прялки, маслобойка и т.д.

Стипендия будет выплачиваться единовременно. Пока положение о таких выплатах создано только для лицея №1 и гимназий. Но в будущем планируется продолжить работу над разработкой подобных документов для того, чтобы как можно более широкий круг ребят мог участвовать в этом процессе.

«Все дети нашего города должны получать условия для всестороннего развития. И я надеюсь, что именная стипендия простимулирует хотя бы часть одаренных детей продолжать двигаться в направлении самосовершенствования. Если хотя бы несколько человек воодушевляться прекрасным примером Ани, я буду считать проект именной стипендии удачным», — отметил Сергей Смирнов.

Категория: Культура | Просмотров: 853 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.