Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Апрель » 12 » Селекторное совещание с главами районов
20:08
Селекторное совещание с главами районов
Сегодня вице-губернатор Александр Касацкий провел селекторное совещание с главами районов о ходе зимнее-стойлового периода в хозяйствах области и подготовке к посевной.
Основной проблемой уходящей зимовки стало состояние кормовой базы.

По данным Брянскстата, по состоянию на 1 марта т.г. года в сельхозпредприятиях области насчитывается 139,2 тысячи голов крупного рогатого скота, в том числе 61,4 тысячи голов коров, что к уровню прошлого года составляет соответственно 97,5 и 102,8%.

Численность свиней в СПК составила 89,3 тысячи голов (+3% к уровню прошлого года), численность птицы — 4,7 миллиона голов (+ 1%).

В прошлом году впервые за много лет удалось остановить спад поголовья молочных коров в коллективных хозяйствах. И в текущем году некоторые районы увеличили дойное стадо. Всего за два месяца численность дойного стада по области возросла на 226 голов.

За 3 месяца 2011 года сельхозпредприятиями произведено 24,0 тысячи тонн молока, что на 301 тонну меньше аналогичного периода прошлого года. Производство молока снижено в 18 районах.

Среди районов, сокративших производство молока, самое значительное снижение объемов валового надоя отмечается в хозяйствах Комаричского, Карачевского, Дятьковского, Суражского, Погарского, Навлинского, Жуковского, Новозыбковского, Севского, Мглинского районов.

В тоже время, производство молока возросло в 9 районах области, из них в Стародубском, Клинцовском, Брасовском, Брянском, Климовском, Гордеевском, Почепском и Дубровском — увеличение составило от 32 до 1029 тонн. Самое большое увеличение произошло в Стародубском районе — 1029 тонн к уровню прошлого года.

По оперативным данным по состоянию на 14 апреля в целом по области валовое производство молока составляет 559,7 тонны, что на 18,5 тонны выше уровня прошлого года.

Перед руководителями районов и хозяйств, зоотехнической и ветеринарной службами поставлена задача — организованно завершить зимовку скота, не допустив при этом снижения численности поголовья и уменьшения производства животноводческой продукции.

Комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию созданы комиссии по подготовке к весеннему севу и ходу зимовки скота, которые регулярно выезжают в районы, на месте изучают положение дел в растениеводстве и животноводстве, оказывают практическую помощь хозяйствам, в том числе в организации межхозяйственного обмена кормами.

На сегодняшний день в хозяйствах области достаточно кормов, чтобы нормально завершить зимне-стойловый период и в оптимальные сроки перевести животных на летние пастбища.

К проведению ярового сева приступили хозяйства Климовского (посеяно 193 га — 2%) и Новозыбковского (55 га) районов.

Прогнозом и рабочим планом предусматривается провести яровой сев в сельскохозяйственных предприятиях области на площади 270 тыс. гектаров, что на 15,5 тыс. га больше уровня 2010 года.

Для проведения весеннего сева в этом году засыпаны практически в полной потребности семена яровых зерновых и зернобобовых культур — 39 тыс. тонн (109% от потребности), заложено на хранение 60 тыс. тонн семенного картофеля (100% к потребности), приобретено 790 тонн кукурузы (102% к плану), имеются в необходимом объеме семена технических культур и многолетних трав. В целях улучшения кормовой базы общественного животноводства в текущем году в хозяйствах области увеличится площадь под люцерной — практически в 3 раза к прошлому году и составит около 6 тыс. гектаров.

Для обеспечения своевременного и качественного проведения весенне-полевых работ до 20 апреля 2011 года через ОАО «Росагролизинг» в область будет поставлена первая партия из 44 тракторов.

Для проведения весенне-полевых работ сельскохозяйственным предприятиям области требуется 2757 трактористов-машинистов. В настоящее время имеется 2183 механизатора, еще предстоит принять на работу 574 человека.

По состоянию на 11 апреля т.г. с БГСХА заключено 26 договоров на привлечение 88 студентов для проведения весенне-полевых работ.

Весенний сев планируется провести в оптимальные агротехнические сроки.


Категория: Общество | Просмотров: 883 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.