Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Апрель » 2 » Скончалась настоятельница Карачевского Николо-Одрина монастыря матушка Мариам
12:39
Скончалась настоятельница Карачевского Николо-Одрина монастыря матушка Мариам

Поздно вечером 1 апреля 2018 года на 90-м году жизни умерла игумения Мариам (Шагарова). Об этом сообщили в Брянской епархии.

Игумения Мариам (в миру Шагарова Мария Васильевна) родилась 23 марта 1929 года в Уметском районе Тамбовской области в православной семье. Мария с детства находилась при храме. Будущая игумения посещала Введенский (Петро-Павловский) храм. «Все там делала, полы мыла, просфоры пекла, в церковном хоре пела», – вспоминала матушка.

В 1994-м, она приняла монашеский постриг. В этом же году архиепископ Брянский и Севский Мелхиседек назначил ее игуменьей Николо-Одрина женского монастыря.

Игумения Мариам приложила немало трудов для восстановления древней обители с семисотлетней историей. Матушка пришла на заброшенное место. Из семи храмов остались только домовой храм Трех Святителей (Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста) в братском корпусе и игуменский дом в полуразрушенном состоянии. В 1996 году в обитель была возвращена монастырская святыня – чудотворная икона Божией Матери «Споручница грешных». За 20 лет служения игумении Мариам обитель расцвела. Возведена каменная ограда вокруг монастыря и надвратные ворота. Над святым источником святителя Николая сделана часовня, освящен домовой храм Трех Святителей. Восстановлен игуменский дом, построен трехэтажный сестринский корпус на 40 келий. В 2004 году возведен красивый деревянный храм в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных». В 2012 году начато восстановление разрушенного в 1930-м собора во имя Святителя Николая, которое продолжается и в настоящее время.

Представители епархии выразили искренние соболезнования детям, родным и близким матушки Мариам.

Источник: Брянская улица
Категория: Общество | Просмотров: 2434 | Добавил: witkom | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.