Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Октябрь » 7 » Собака бывает кусачей
19:08
Собака бывает кусачей
Мы писали о карантине в связи с бешенством собак сначала в Бежицком, а затем в Советском районах Брянска и страшном случае в Климовском районе, когда несколько человек пострадали, а один погиб.
По данным Роспортебнадзора, в 2010 году эпизоотологическая ситуация в Брянской области крайне осложнилась, за 9 месяцев  зарегистрировано 157 случаев заболевания бешенством среди животных, что в 4,1 раза больше чем  за аналогичный период прошлого года.

Среди заболевших животных 77,8 % составляют дикие животные. Резервуаром бешенства в природе и источником заражения для домашних животных по-прежнему являются лисы, среди которых зарегистрировано 100 лабораторно подтвержденных случаев бешенства на 23 административных территориях. Особенно неблагоприятная ситуация по бешенству среди животных складывается в Почепском,  Карачевском,  Погарском и Климовском- районах. Из  домашних животных наиболее  поражены: кошки-16 случаев и собаки-9 случаев.

В 2010г. практически все лисы, больные бешенством, были отловлены на подворьях граждан, что резко увеличивает риск заражения бешенством людей и домашних животных. Большому риску подвергаются бродячие животные.

Поэтому, как бы ни относились граждане к проблеме бродячих животных, в таких условиях важно эффективно организовать их отлов. Также необходимо грамотно содержать домашних животных, особенно это касается мест выгула собак. Площадки для выгула домашних животных в населенных пунктах  на большинстве административных территориях области  не созданы.

В 2010 году за антирабической помощью обратилось 3231 человек. Почти все (96%) пострадали от укусов домашних животных.

Категория: Здоровье | Просмотров: 790 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.