Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Май » 26 » Сорок сороков
10:01
Сорок сороков

…Я честно пытался написать что-нибудь безудержно оптимистичное про «может ли найти свое счастье женщина в сорок лет», как поручила редактор. Но в голове упрямо вертелось лишь безнадежное «сорок лет – бабий век» и прямо противоречащее «сорок пять – баба ягодка опять». Получается, к роковому рубежу дамы отцветают и ставят на себе крест (или его кто-то ставит на них), а спустя пятилетку таинственным образом преображаются и воскресают…

Я написал в поисковике «нашла свое счастье в 40 лет» и был сражен результатом: всемирная сеть выдала ссылку на исповедь женщины, жаждущей скорее стать бабушкой – может, хотя бы внуки заставят ее глядеть на мир веселей. Да… Думаю, не о том счастье толковала моя «поручительница»…

Также удалось разжиться сведениями, что голливудская «мисс конгениальность» Сандра Баллок вышла замуж в 40 с лишним и таким образом стала счастливой. Я обрадовался, но ненадолго: как ни крути, новобрачная все же из числа небожителей, уж какой-никакой завалящий кинооператор да пожелал бы разделить ее горести и радости, скорее всего, ровесницы с российских просторов отметут такой аргумент. К тому же картину портит история коллеги Сандры по цеху – Дженнифер Энистон. Которая то роман с Винсом Воном крутанет, то объявит о дружбе взахлеб с Джерардом Баттлером. Если бы так развлекалась какая-нибудь Скарлетт Йохансон, публика понимающе улыбалась бы – дело молодое. А вот 40-летней Дженнифер пора бы перестать скакать козликом – годы-то немалые, тут на одной дружбе далеко не уедешь. И как ни уверяй народ, мол, «айм окей», таблоиды продолжают сокрушаться – когда же Джен окажется у алтаря? В смысле, в качестве невесты. А то не верится в искренность счастливых улыбок на камеру.

Пример соотечественницы Леры Кудрявцевой, запутавшейся в отношениях с экс-смэшевцем Лазаревым, тоже не впечатлил: Лера дежурно появляется с певуном на светских раутах, но в откровенных интервью не торопится называть спутника «мужчиной всей своей жизни» и признается, что предпочитает спать одна. Тогда я грешным делом подумал про Лолиту Милявскую. Однако увидев, как бесноватая Лолита бьет коленом в пах невидимого противника, приговаривая: «Ориентация – север, я хочу, чтоб ты верил, я хочу, чтоб ты плакал!», понял: у этой женщины сугубо свое, лишь ей понятное неистовое счастье…

И когда уже собрался звонить редактору с просьбой поменять тему, на помощь пришла коллега Ирина… Точнее, она даже не предполагала, какую обширную пищу дала для размышлений и выводов.

Конфликт

Позвольте немного слов о персоне, оно того стоит. Я даже в дурных снах не мог представить, что офис-менеджер Иришка-Иринулечка (как она себя называет) однажды станет героиней моих творческих изысканий. Барышне слегка за 40, в разводе, воспитывает, если в этом еще есть необходимость, 20-летнего сына. Эффектная брюнетка, стройная и моложавая. Ирина пребывает в отчаянном поиске спутника жизни, поэтому зависает на сайтах знакомств в разгар рабочего дня, посещает дискотеки, реже ее заносит шальным ветром в театр. Как-то в непринужденной атмосфере корпоратива я поинтересовался, почему не сложился ее брак, и услышал: потому что муж был «красавец по каталогу», занимался только собой, денег не зарабатывал. За что и получил пинка. После расставания Ирине улыбнулась фортуна: случился брак с путь не молодым, но весьма состоятельным мужчиной. Который баловал, возил на курорты и кутал в дорогие шубки, и можно было бы считать, что жизнь удалась, если бы благодетеля не подвело здоровье. Когда его не стало, Ирина озадачилась поиском «преемника», тут и выплыла горькая правда: женщину за 40 очень сложно осчастливить. Потому что… Предлагаю построить «откровение» следующим образом: цитирую Иринулечку и привожу свое мнение в противовес. На абсолют не претендую – истина все равно где-то посередине. Итак, женщине за сорок трудно найти личное счастье потому что:

* мужики заглядываются на молоденьких

Эту мужскую особенность Ирина не в силах простить, забывая, что второй муж был старше ее лет на 20, то бишь также «загляделся на молодуху».

А я против: поверьте, в силу профессии и пытливой натуры хорошо знаю разницу между «ухоженными 40» и «неряшливыми 20-тью». И скорее отдам предпочтение дамам первой категории. Помню, пережил настоящий шок, когда увидел роскошно зрелую Катрин Денев в фильме «Индокитай»: на фоне этих 40-ка меркли и цветущие 18, и блистательные 25. Дело тут не в подтянутой фигуре и не ликвидированных морщинах, а в каком-то особом внутреннем сиянии, мудрости во взгляде, особой стати и достоинстве. Глядя на такую богиню, понимаешь величие слова «женщина», уж простите за пафос. Такая не заистерит по пустяку, от нее не охота «вечером – в гараж, в выходные – на футбол». И к 18-летним инженю тоже не с руки.

* взрослую женщину сложнее завоевать, чем студентку

Вздыхает Ирина и поясняет: «Юную глупышку достаточно прокатить на машине и накормить в ресторане – и она счастлива, майка пузырем. А мне нужны прочные отношения и финансовая стабильность. А то был тут один! Встречались только на моей территории, хотя у него есть квартира. Приносил пакет с колбасой и пряниками, банку кофе и чая. Это же нельзя считать подарком и ухаживанием – ведь он сам ел эту колбасу и пил кофе! А я женщина дорогая, видела красивую жизнь и трепетное отношение, на меня нужно тратиться».

А я против: факт с прижимистым поклонником убил наповал. Нет, я догадывался, что есть не слишком щедрые мужчины. Но что пакеты с провизией можно как-то увязать с серьезностью намерений и даже вывести пропорцию «чем больше принес сервелата и чем меньше выпил «Нескафе» - тем статусней мужик» - это из ряда вон. Что тут сказать… Если взрослая женщина позиционирует себя как товар (например, выдержанный коньяк, вино столетнего урожая или ваза эпохи Мин), то пусть ждет ценителя и коллекционера, готового инвестировать средства. Но также пусть будет готова к тому, что большинство мужчин предпочтет другой «товар» - свежее, веселее, без амбиций и претензий. Вкладывать наличность в увядающие прелести и капитулирующее здоровье спутницы решатся не многие. В конце концов, рано или поздно встанет вопрос о наследнике: с кем проще решить его – с пышущей девицей или уже познавшей возрастные хвори мадам? Словом, может, завоевать зрелую женщину и сложнее, да вот желающих не много - нерентабельно.

* брак зрелой красавицы с олигархом возможен. Главное не комплексовать по поводу возраста

Это удивительное, даже парадоксальноепротиворечие вышесказанному я услышал от Иринулечки, когда она браво осадила новую сотрудницу Наташу. На вопрос о возрасте та хихикнула: «Увы, безнадежные 35. Пора подумать о священнике и душеприказчике», а Ирина вскипела: «Прекрати циклиться на возрасте! Нас еще можно замуж за Абрамовича отдать!». Может, она имела в виду не владельца яхт и клуба «Челси», а однофамильца-консультанта из сети «Эльдорадо»?

А я против: В одном поддерживаю нашу «девушку с глазами на восход»: циклиться на возрасте и впрямь не стоит – попросту бессмысленно. Но и игнорировать возрастные реалии тоже не надо. Из 40-летних дам, заполучивших в мужья сильных мира сего, мне пришла на ум только Камилла Паркер Боулз. Но, во-первых, занозой в сердце принца Чарльза она была лет 20 до замужества. Во-вторых, у Камиллы тоже имелся серьезный титул и вес в обществе. А вот о браках олигархов и простых 40-летних девушек я что-то не слышал. Олигархи, они больше с молодыми дашами жуковыми якшаются. И пусть Верка Сердючка сорвет голос, утверждая, что «даже если вам немного за тридцать, есть надежда выйти замуж за принца», ряды камилл не слишком-то полнятся. Но знаете, что забавно? В мезальянс в пользу зрелых дам верит не только офис-менеджер Иришка. Эту идею проповедует неглупая, казалось бы, писательница Полина Дашкова. Валяясь на больничном, я изучал творчество детективистки и с радостью соскучившегося родственника встречал в каждом романе один и тот же образ героини: под или за сорок, тонкая-стройная, с изящными руками, длинной шеей и копной волос, тонкими чертами лица. Бес попутал настолько, что узрев госпожу Дашкову в теледебатах, я грешным делом подумал, что героинь, обретших позднее счастье с порядочным бизнесменом (честным силовиком, благородным террористом) Полина пишет с себя. Я дурак, правда?

* если женщина состоятельна, она может купить себе счастье

Продолжала манифест Ирина и приводила в пример тетенек, которые покупают красавцев-стриптизеров, отдыхают на Бали и сияют бриллиантами. В том, что они счастливы, Ирина не сомневается. И возраст им не помеха.

А я против: Вчера 36-летняя сестра разглядывая себя в зеркало подытожила: «Приближается возраст, когда украсят только миллионы». Я рассмеялся, но спорить не стал: в наше уродливое время всегда нелишне быть богатым – бодрит, знаете ли. Но сделают ли деньги счастливее – вопрос. В недавнем интервью французская певица, рекламирующая «чай в пирамидках», грустно принимала поздравления с очередной датой – как раз 40 с хвостиком. Она говорила, что надеется в этом году встретить свое счастье, и что несмотря на годы, довольна своей жизнью. В принципе, если отжать 20-минутное откровение до одного слова, получилось бы: «Мужи-ы-ы-ка бы…». Как-то не клеится с покупкой душевной гармонии за презренный металл.

Я согласен с Ириной: именно ей, сорокалетней, сложно найти личное счастье. Но, думаю, его нелегко было сыскать и в 20, и в 30. Потому что всегда вопрос всегда ставился так: «Что избранник может мне дать?». Пару десятилетий назад взамен на материальные блага и нескромные ласки можно было предложить внешнюю привлекательность и возможность продолжить род. Сейчас с «отдачей» сложновато, но уровень претензий к потенциальному спутнику почему-то не снизился. И если дама ассоциирует себя с товаром, но не объявляет скидки на устаревшую коллекцию, увы – найти покупателя, готового обеспечить материальное счастье, очень сложно.

Сорокалетие – это действительно трудный рубеж. В 30 – еще полным ходом ночные клубы и любовники на одно свидание, в 50 – мысль о внуках уже не ужасает. А в промежуток между ними женщине очень хочется стабильного счастья. Я нашел только один способ осуществить это – заранее позаботиться. Потому что красивая женщина Алена Хмельницкая под руку с неизменным Тиграном мне нравится больше, чем пожилая девушка Лера Кудрявцева рядом со звонкоголосым дарованием. Банально, правда?

Автор: Макс Пожарский

Категория: Женская страничка | Просмотров: 1016 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.