Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Декабрь » 16 » Современный металлопрокат и его классификация. Производство стальных труб
10:46
Современный металлопрокат и его классификация. Производство стальных труб

Сегодня металл и изделия из данного материала широко используется во многих сферах человеческой деятельности. Современный металлопрокат включает в себя железо, медь, свинец, сталь и другие материалы. Исходя из классификации, различают черные и цветные металлы. Черный металлопрокат включает в себя железо, сталь, чугун, марганец, хром и т.д. К цветной металлургии относят следующие виды металлов: алюминий, магний (группа легких металлов), медь, свинец, цинк (тяжелые), радиоактивные, золото, серебро и платина (благородные), малые подгруппы цветных металлов (например, вольфрам) и редкие (к примеру, неодим).

Какой вид металла (черный или цветной) используется чаще? Благодаря физическим свойствам, таким качествам, как прочность, надежность и долговечность, черные металлы применяются чаще. Сегодня чугун, железо, сталь имеют широкую область применения.

Современные способы выплавки и обработки металлов совершенствуются, а качество их улучшается. За счет этого возрастает возможности их использования в различных отраслях деятельности. Цветные металлы зачастую применяются в электронике, радиотехнике, самолетостроении и в процессе производства ракет.

Основной продукцией черной металлургии является: чугун (литейный, передельный), сталь и слитки из стали, ферросплавы для выплавки легированных сталей. Изделия из черного металла используют для производства рельсов, труб, листов, балок и многого другого.

Продукция цветной металлургии – это всевозможные слитки чистых металлов, лигатуры или сплавы с легирующими элементами и т.д. Они применяются в машиностроении, приборостроении и для производства легированных сплавов для отливки.

Таким образом, современный металлопрокат представлен двумя видами металла – черный и цветной. Каждый из них имеет свои отличительные особенности, свои преимущества и недостатки. Технологии изготовления металлов совершенствуются. На сегодняшний день известно большое количество способов производства как цветной, так и черной металлургии. Одним из них является изготовление металла в электрических печах, а также порошковая металлургия. Последняя позволяет создавать качественно новые виды материалов с особыми свойствами и составами изделий. Продукция будет отличаться большей прочностью и длительным сроком эксплуатации. Это в свою очередь говорит о развитии металлургии в целом.

Производство стальных труб и их применение

Сталь – это особый сплав с использованием железа, хрома и прочих примесей. В процессе производства стали используются следующие виды материалов: чугун для переделки в сталь и стальной лом, или скрап. Изготовление нержавеющей стали – процесс сложный и длительный.

Обычно проходит в три этапа. Существует также три основных способа производства: конвертерный, мартеновский и электросталеплавильный. Первый способ включает в себя технологию продувки воздухом чугуна. Мартеновский процесс производства стали – особая плавка в печи. Так называемые мартеновские печи бывают стационарными и качающимися. Электросталеплавильный способ включает в себя производство стали в электропечах. Это самый распространенный в наше время метод изготовления стальных материалов. Чем он хорош? Во-первых, благодаря легкому нагреву металла, можно вводить большое число легирующих добавок. Во-вторых, возможность регулировки температуры металла. В-третьих, в печи можно создать определенную атмосферу (вакуумную, окислительную и т.п.). Современные печи бывают дуговыми и индукционными.

Теперь перейдем непосредственно к рассмотрению наиболее популярного изделия из нержавеющей стали – стальные трубы. Трубы бывают нескольких видов: стальные бесшовные, электросварные, профильные, стальные котельные, насосно-компрессорные, стальные коррозионно-хладостойкие и другие. Все стальные трубы делятся на 6 классов. Многие изделия подвергаются специальной антикоррозной обработке. Это позволяет улучшить физические свойства и качества продукции. Кроме того, трубы могут покрываться специальными материалами, например пластмассой, цементом, антикоррозными красками и лаками и так далее. Внутреннюю и наружную стороны стальных труб уплотняют с помощью определенных материалов.

Производятся стальные трубы, как и прочий стальной металлопрокат. С помощью прокатки и обжатия изготовляются трубы любой формы и сечения. Их применение сводится не только к строительству, но и к таким отраслям человеческой деятельности, как кораблестроение, строительство мостов, машиностроение, сельское хозяйство и бытовым устройствам.

Нержавеющая сталь – это универсальный материал, а стальные конструкции и изделия отличаются легкостью наряду с прочностью и широкими возможностями их использования. Продукция из стали включает в себя уголки, круги, отводы, а также трубы различного сечения как один из основных видов стальных изделий.


Категория: Разное | Просмотров: 1046 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.