Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Декабрь » 16 » Страшный Царь - Ванька Грозный
12:17
Страшный Царь - Ванька Грозный

Производство: Россия

Год выпуска: 2009

Жанр: драма

Продолжительность: 116 мин

Режиссер: Павел Лунгин

В ролях: Петр Мамонов ,Олег Янковский, Юрий Кузнецов, Александр Домогаров и др.

Об этом фильме трудно писать – слишком уж неоднозначно то, что происходит на экране. Но все же попробую определиться.

Во-первых, как всегда, когда речь идет об исторических фильмах, скажу, что мое знание истории не позволяет судить о достоверности снятого. Так что спор о том, насколько правильно режиссер фильма Лунгин отобразил историческую канву событий, я оставлю людям осведомленным. Оно, впрочем, и не столь важно, поскольку, несмотря на полную реальность исторических фигур Ивана Грозного и митрополита Филиппа, главным является их противоборство, а сама история – лишь фон для рассуждений о добре и зле, всевластии и вере. Так что – ни в коем случае не биопик, а драма на фоне истории.

Теперь ближайшие ассоциации – может быть, это и оскорбит кого-то, но как по мне – «Царь» это не более чем «Гладиатор», перенесенный на благодатную российскую почву. Та же голливудская иллюстрация, да на российский лад. Одним словом, лубок – сюжет слишком схематичен, фигуры слишком плоски в своем стремлении к злу или к добру, нет середины. Фильм показывает русскую душу именно такой, какой ее привыкли видеть на Западе – загадочной, непредсказуемой, жестокой или непоколебимо святой. Чистая достоевщина! Ладно Запад, но такое впечатление, что и в самой России поверили в эти сказки…

Итак, правление Ивана Грозного. Вовсю лютуют его опричники. В Москву, занять пустующее место митрополита, приглашен друг детства царя, игумен Филипп. В центре сюжета противостояние этих двух фигур, олицетворяющих Власть и Церковь. Трагедия сумасшедшего в своей жестокости царя, свято верующего в свою избранность, и митрополита, пытающегося открыть ему глаза. Попытка, заведомо обреченная на провал.

В фильме много крови, сумасшествия (порой выглядящего как кривлянье). И много, даже через край – веры. Эпизоды с иконой, с упавшими цепями и исцелением убогих просто переходят все грани разумного.


Великолепные актерские работы – Мамонов, Янковский, Кузнецов, Охлобыстин. Если бы не актеры, то о фильме и говорить не стоило бы.

Лично мне безумно жаль, что последняя роль Олега Янковского – это митрополит Филипп. Несмотря на просто блестящую актерскую игру, это не та фигура и не тот фильм… Лучший кадр – Иван Грозный, говорящий с явившимся к нему духом казненного врага.

Худший кадр – икона, рушащая опоры моста. Как тут не вспомнить цитату из другого, гораздо более удачного фильма об Иване Грозном: «вот что крест животворящий делает!».

Итого – смотреть, наверное, стоит. Лунгин – режиссер, знающий свое дело, да и актеры хороши. Но, как минимум, гарантирован неприятный осадок…
Категория: Обзоры | Просмотров: 703 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.