Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Апрель » 15 » Стрелял прицельно, убил по неосторожности
20:26
Стрелял прицельно, убил по неосторожности

Пьяный водитель Mitsubishi попытался скрыться во время проверки документов. При попытке задержания милиционер одной пулей ранил в ногу водителя и убил 25-летнюю пассажирку

В ночь на воскресенье 46-летний водитель джипа Mitsubishi и три пассажира катались между поселком Семилук и Воронежем. На посту ДПС при въезде в город сотрудники ГИБДД попытались остановить его за превышение скорости, однако водитель не подчинился и скрылся в сторону области. Был объявлен план «Перехват». В ходе операции примерно в 21 час один из нарядов, в который входили сотрудники ГИБДД и один омоновец, остановили для проверки документов схожий по приметам автомобиль Mitsubishi.

По версии милиционеров, «при попытке проверить документы, водитель джипа сбил подошедшего инспектора ДПС дверью автомашины и протащил его несколько метров, - рассказал «Газете.Ru» старший помощник руководителя СУ СКП Воронежской области Сергей Глазьев. В этот момент боец ОМОНа, находившийся рядом, крикнул водителю «Остановись!» и выстрелил из автомата АК-47 в воздух. Однако водитель проигнорировал предупреждение, после чего омоновец произвел прицельный выстрел по колесам джипа.

Mitsubishi скрылся от преследования. «Сотрудники милиции не смогли догнать нарушителя», - сказали в СКП. Однако спустя два часа в центральную районную больницу города обратился сам водитель Mitsubishi с огнестрельным ранением в голень, и его 25-летняя пассажирка с ранением в спину. Позже девушка умерла в больнице. В крови водителя обнаружены следы алкоголя. В больницу с сотрясением мозга также поступил потерпевший гаишник.

В ГИБДД области «Газете.Ru» сообщили, что водитель Mitsubishi числится в их базе как злостный нарушитель. Более того, три года назад он уже пытался скрыться от гаишников, после чего по автомобилю в момент задержания также был открыт прицельный огонь. Других подробностей ни в ГИБДД, ни в СКП пока не раскрывают. «Возбуждено уголовное дело по 317 статье в отношении водителя в части применения насилия в отношении сотрудника правоохранительных органов и статья 109 «Убийство по неосторожности» в отношении сотрудника ОМОН, проводится расследование», - заявили в СКП.

Отметим, что сотрудник милиции имеет право применять оружие, если жизни и здоровью граждан угрожает опасность. Об этом «Газете.Ru» заявил председатель профсоюза сотрудников милиции Москвы Михаил Пашкин.

«Сотруднику ГИБДД угрожала опасность, поэтому омоновец правомерно открыл огонь по колесам, - считает глава профсоюза. - Он сделал предупредительный выстрел, а затем попал в девушку и ранил водителя, но это< говорит о слабой боевой подготовке милиционера. Это непредумышленное убийство, виноват скорее водитель. Даже можно было не делать предупредительного выстрела в воздух».

24 октября 2009 года сотрудник ГИБДД Тувы Баир Борбак-оол открыл огонь на поражение по водителю автомобиля «Жигули». За рулем машины находился ученик 11-го класса. В результате одним выстрелом милиционер убил 17-летнего школьника и тяжело ранил пассажирку авто. Затем Борбак-оол подбросил в машину игрушечный пистолет и заявил, что школьник угрожал ему. Однако следствие раскрыло фальсификацию доказательств, и страж порядка получил реальный срок. За убийство подростка суд приговорил тувинского гаишника к одному году и трем месяцам колонии-поселения. Столь мягкий приговор не устроил ни потерпевшую сторону, ни обвинение. 14 апреля Верховный суд Тувы рассмотрит кассацию прокуратуры и представителя несовершеннолетней потерпевшей на приговор осужденному инспектору.
Категория: Авто | Просмотров: 735 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.