Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Февраль » 10 » Светлана Светличная: Женщина создана для любви
15:29
Светлана Светличная: Женщина создана для любви
Сорок лет назад, в 1970 году, за кинокомедию «Бриллиантовая рука» Леониду Гайдаю была присуждена Государственная премия РСФСР. Фильм стал звездным и для Светланы Светличной – можно сказать, она просто шокировала страну фразой: «Не виноватая я!..»
Свою первую роль – жену летчика Надю Колчину в фильме Татьяны Лиозновой «Им покоряется небо» Светлана Светличная сыграла еще студенткой ВГИКа. Потом были фильмы «Мне 20 лет», «Новые приключения Неуловимых», «Стряпуха», «Семнадцать мгновений весны», «Место встречи изменить нельзя». Но у большинства зрителей ее имя ассоциируется в первую очередь с героиней «Бриллиантовой руки», где она сыграла маленькую, но очень заметную, а по тем временам – даже потрясающую своей смелостью роль. Потом Светлана пропала с экранов. С начала 90-х годов актрису перестали приглашать сниматься. И только спустя много лет она снова появилась на киноэкране – в фильме Ренаты Литвиновой «Богиня. Как я полюбила».

– Светлана Афанасьевна, какие впечатления остались от этой последней работы? Я читала, что фильм вам не очень понравился…

– Я до конца дней буду благодарна Ренате, что она согласилась с художником Рустамом Хантабовым, который посоветовал ей пригласить на роль мамы-призрака именно меня. Рената позвонила, я получила сценарий и поняла, что там такой «сюр», с которым я никогда прежде не работала. Но это все равно был материал о человеческих взаимоотношениях, и я согласилась. Когда мы встретились, Рената явно не ожидала увидеть меня в такой форме, «просверлила» меня взглядом, спросила, чем я сейчас занимаюсь, попросила что-нибудь прочитать. Я с удовольствием прочитала Волошина. Потом мы пошли выбирать костюмы, и оказалось, что мы обе представляем маму-призрак одинаково – в красном платье. Когда мы начали работать, у меня было ощущение, что я что попала к Феллини, и я летала. В процессе съемок «Богини…» Рената позволяла мне импровизировать, и у меня сложился образ, который я ожидала увидеть на экране. Но… этого не произошло, она меня «порезала», и я обиделась. Впрочем, сейчас, когда прошло время, я понимаю, что она была права. На ее месте я бы сделала то же самое... Потом молодежь бегала за мной по метро, у меня просили автограф, говорили, что в восторге от фильма… Они ведь видели только то, что «вошло», но, видимо, этого оказалось достаточно.

– Рассказывают, что вы от многих предложений в кино отказывались…

– Да, потому что у меня нет потребности любой ценой попасть на экран. Но очень хотелось бы попасть к РЕЖИССЕРУ – высокопрофессиональному, ставящему на первое место духовные ценности… Актерство – это миссия. Я никогда не буду играть, например, женщину, которая может бросить своих детей, если не смогу найти ей хоть какого-то оправдания. Даже понарошку не хочу приближать к себе эту энергетику… Очень грустно, что телевидение сейчас работает на потребу самым низменным вкусам, чего стоит одна только «Наша Russia»… Иногда мне кажется, что это делают по заказу и сознательно, в качестве идеологической диверсии: можно ведь ТАК воспитать молодежь, что и водородной бомбы не понадобится, чтобы уничтожить нашу страну…

Богиня и муза

– Светлана Афанасьевна, вы прекрасно выглядите – и в жизни, и на фотографиях. Особенно вот на этой, черно-белой…

– Это – из моей фотосессии, я назвала бы ее «Возрождение». Вскоре после выхода на экраны «Богини…» раздался телефонный звонок, и стилист Руслан Татьянин попросил меня «быть его музой». Ему предстояло принять участие в съезде визажистов и парикмахеров, и он хотел, чтобы я открывала его блок. Это, конечно, польстило мне, но я была уверена, что он опоздал, о чем сразу и сказала. «Нет, – сказал он. – Я видел «Богиню» и знаю, что я не опоздал. Мне нужны ваши глаза, а остальное пусть вас не тревожит, это дело техники». Я согласилась попробовать. Теперь у меня новый период. Я чувствую себя независимой и красивой, чувствую, что меня ждут, хотят видеть и относятся с уважением независимо ни от чего. Теперь мы с Русланом продвигаем друг друга, и это способствует нашему общему успеху.

– Я знаю, что во времена, когда с нарядами в магазинах было плохо, вы создавали сами не только платья и костюмы, но и шляпки. Шьют многие женщины, но шляпки… Как и из чего?

– Я могла использовать как основу очень дешевую шляпу, даже купленную в секонд-хенде. Стирала, сушила на банке или на кастрюле, а потом брала ножницы и вырезала «маленькую шляпку» – той формы, которая мне нужна была к определенному костюму, в определенном настроении.

Не рубите, мужики

– У вас скоро юбилей. Как планируете праздновать его?

– Праздновать я его не хочу. Даже о звании «народной» больше не мечтаю. Все это для меня теперь – формальность… Сейчас мне намного важнее УЧАСТИЕ В ЖИЗНИ. Например, меня пригласили в инициативную группу, которая борется за сохранность Битцевского леса (через него хотели проложить ветку метро, для чего нужно было вырубить очень большое количество деревьев). Мне ничто не безразлично, я на все реагирую, но НЕ ЗАВОЖУСЬ, А ДЕЙСТВУЮ. Если, например, я увидела в лифте слово из трех букв, я не ругаюсь, а просто беру тряпку, соду и стираю эти буквы. Гуляя с собакой, я заодно собираю оставленный в лесу мусор и выношу на помойку. И я себя за это уважаю и благодарю. Как благодарила бы и другого человека, если бы он это делал…

– Я читала, что в худшие времена, после смерти мужа, вам пришлось убирать квартиру богатого соседа…

– Да, и это был прекрасный человек! Сначала он не соглашался, говорил, что не может на это пойти, что я для него – кумир. Но пришлось объяснить ему, что без этого я просто не выживу, и он согласился. Я очень благодарна ему за такую поддержку… Вообще я никакой работы не боюсь: например, совершенно спокойно могла бы пойти в больницу ухаживать за больными. Но… лучше за мужчинами.

– Почему?

– Женщины в большинстве своем коварны. Я больше люблю мужчин и… животных.

Романы

и романтики

– Светлана Афанасьевна, извините за слишком «личный» вопрос: столько написано о ваших многочисленных романах…

– Да, я влюбчивый человек. Например, увидев фильм «Баллада о солдате», я была очарована актером Владимиром Ивашовым, который потом стал моим мужем. Но я и потом влюблялась! Ну как было устоять? Например, во время поездки в ФРГ от меня был без ума один тамошний журналист. Мы с ним плавали в бассейне и три раза поцеловались в коридоре. И ничего я в этом предосудительного не вижу! Считаю, что женщина создана для любви. Конечно, я была избалована мужским вниманием. А какой у меня был заботливый и любящий муж! Когда я возвращалась из поездок, он встречал меня празднично накрытым столом, шампанским, цветами… Мы всегда привозили друг другу подарки из-за границы и иногда очень точно угадывали желания друг друга. А сейчас меня балуют друзья Руслана. Всегда приходят с цветами. На Новый год подарили мне новый чайник. Заметили, что у старого крышка сломалась, и – подарили.

– В лице Руслана вы как будто обрели сына…

– Да! Когда мы с ним познакомились, ему было 33. Олежке было столько же, когда он ушел… Руслан такой восторженный, такой романтичный… Я думала, такие давно вымерли, однако и его друзья – такие же. Правда, нашлись злопыхатели, которые звонили мне и намекали, будто я сплю с этими мальчиками. О нас, актерах, много гадостей выдумывают и пишут, но это грех большой – ложь, и каждый за свои грехи ответит…

То был не сон

– К вере в Бога вы пришли уже в зрелые годы?

– Да нет, еще в детстве бабушка втайне от родителей (они были коммунистами) меня и крестила, и в церковь водила. Мне с тех времен очень нравится запах ладана… Я не раз получала подтверждения тому, что душа бессмертна. Когда не стало Володи, на сороковой день я проснулась и первый раз ощутила какую-то радость. Откуда, думаю, она? Все те траурные дни были очень тяжелыми, я каждый день ходила в разные храмы, подавала записки, стараясь помочь мужу совершить переход из одного мира в другой. И вдруг почувствовала, что он меня обнимает. Я спросила: «Это ты?» «Да, я». «Как ты там?» «Светка, считай, что чемодан уже собран. Береги детей и знай, что я тебя очень люблю». Это был не сон, я была в полном сознании. Вбежал наш пес Фил, неимоверно радостный, видимо, и он тоже видел любимого хозяина. Стала рассказывать Олежке, а он говорит: «Мама, он и у меня был, попрощался». Так что у меня нет сомнений, что мы здесь временно. Когда это осознаешь, то меньше делаешь гадостей и глупостей... Раньше я годами носилась со своими обидами, прокручивала их в голове, страдала... А потом поняла, что из-за этого теряю здоровье. Я как бы получила свыше подсказку, что нужно простить и успокоиться, что жизнь должна продолжаться за счет светлых ее моментов. И когда я всех простила, мне стало хорошо.
Беседовала Марина МОСИНА

Строки биографии

СВЕТЛИЧНАЯ Светлана Афанасьевна Родилась: 15 мая 1940 года в городе Ленинакан (Армения) в семье генерала.

Образование: окончила в 1963 году Всесоюзный государственный институт кинемато-графии.

Семейная жизнь: вдова актера Владимира Ивашова («Баллада о солдате»). В свое время один из известнейших актеров, он, чтобы обеспечивать семью, устроился простым рабочим на стройку. Непосильная работа и стала причиной его преждевременной смерти. Второй муж – Сергей Сокольский, поэт, бард, художник, на 20 лет моложе Светличной. Они расписались, а через 27 дней развелись. Сыновья – Алексей (1961 г. р.) и Олег (1972 г. р.).

Звания: заслуженная артистка РСФСР (1974 год). XI Бердянский Международный кинофестиваль: «Приз зрительских симпатий».

Фильмография: «Колыбельная» (1960), «Им покоряется небо» (1963), «Герой нашего времени» (1965), «Стряпуха» (1965), «Тридцать три» (1965), «Бриллиантовая рука» (1968), «Новые приключения Неуловимых» (1968), «Неподсуден» (1969), «Семнадцать мгновений весны» (1973), «Ты – мне, я – тебе» (1976), «Недопесок Наполеон Третий» (1978), «Отец Сергий» (1978), «Место встречи изменить нельзя» (1979), «Ночевала тучка золотая» (1989), «Дом на камне» (1994), «Богиня. Как я полюбила» (2003), «Куратор» (сериал) (2007) и другие.

Категория: Интервью со звездой | Просмотров: 762 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.