Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Январь » 25 » Свиным гриппом заболели уже десять брянцев
15:11
Свиным гриппом заболели уже десять брянцев

На Брянщине удвоилось число заболевших свиных гриппом, сообщает официальный сайт областного Роспотребнадзора. За последнюю неделю, с 17 по 23 января, лабораторно подтверждены семь случаев заражения высокопатогенным вирусом типа А/H1N1/. В нынешнем году медики нашли его в крови у десяти местных жителей.

Опасное заболевание подхватили жители Брянского, Карачевского, Унечского районов, а также областного центра. Большинство из простуженных — молодые брянцы в возрасте от 18 до 32 лет. Не пощадила болезнь и ребятню, двое из заболевших свиным гриппом не доросли и до трех лет.

Кроме того, специалисты управления фиксируют сезонный подъем заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями. Так, на треть превышен эпидемический порог по совокупному населению, на 13% — в детской группе от трех до шести лет, почти на 60% — среди детей 7-14 лет и чуть больше чем на 6% — у брянцев старше 15 лет. В общем и целом на минувшей неделе в области простудились семь с половиной тысяч человек, большинство из которых — жители Брянска.

Впрочем, даже с этими цифрами наша область выглядит достаточно выгодно на фоне соседей. К примеру, на Орловщине эпидемический порог по ОРВИ и гриппу превышен уже давно. Нам же, по мнению эпидемиологов, тревогу быть пока рановато — в регионе нет эпидемии гриппа. Серьезный скачок сезонного «чиха» у нас ожидается не раньше февраля. По крайней мере, таковы прогнозы Ивана Голофаста, руководителя Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области.

Свое видение ситуации он озвучил во время встречи с губернатором в понедельник, 24 января. Г-н Голофаст рассчитывает, что профилактические меры, предпринятые в регионе, не допустят массового распространения гриппа и ОРВИ. За счет одного только областного бюджета в Брянской области привито 127 тысяч взрослых и более 116 тысяч детей. Еще 11 700 жителей области сделали прививки за свои деньги, а также за счет своих работодателей.


Категория: Здоровье | Просмотров: 953 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.