Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Декабрь » 2 » Так как же все-таки похудеть?
14:15
Так как же все-таки похудеть?

Прежде чем предпринимать какие-то усилия, подумайте еще раз, а стоит ли? С точки зрения медицины однозначно стоит, особенно если вес превышает идеальный более чем на 25-30 процентов, или если основная масса жира расположена в брюшной полости.

Это когда отношение окружностей талии и бедер у женщины больше 0,81, а у мужчин - больше единицы. Хорошо известно, что своевременное снижение избыточной массы тела ведет к нормализации артериального давления, резко снижает вероятность развития инфаркта миокарда и в очень большом проценте случаев нормализует уровень сахара в крови у диабетиков. Чем не повод привести вес в порядок?

А вот в остальных случаях? Например, когда ваш вес больше чем хотелось бы, скажем, килограммов на 5-10. Мне кажется, тоже стоит. Ведь это, как минимум, склонность к полноте и, если не предпринимать никаких мер, вес будет расти. Однако надо быть осторожным. Имеются довольно точные данные, что неправильные действия в плане снижения веса увеличивают склонность к полноте и с полнотой потом справляться будет все труднее.

Почему? Потому что в ходе диеты, особенно если она подобрана неправильно, организм приучается более экономно тратить энергию, начинает ее беречь. То есть, когда человек худеет исключительно с целью улучшить внешность, кстати, цель, заслуживающая уважения, он должен с самого начала все делать правильно. Собственно, лучше в любом случае все делать правильно.

А как правильно? Если я сразу расскажу об этом, многие из вас мне не поверят и будут правы. Принцип моего повествования в другом. Я предпочитаю, что бы мои читатели понимали суть вещей, тогда они легко поймут и сделанные мною выводы. Одно плохо, повествование от моих рассуждений делается более длинным и, где то занудным. Но, поверьте, проблема того стоит.

Этого же принципа я придерживаюсь и в работе с пациентами. Я не могу лечить их всю жизнь. Значит моя задача, научить их разбираться в проблеме избыточного веса, уметь предотвращать набор веса, уметь его снижать. Только так они смогут себе помочь. И еще. Избыточный вес - это часто семейная проблема. Кто-то там уже полный, кто то пока лишь склонен к полноте. И если моя пациентка из такой семьи, то я ей советую пересмотреть питание в семье. Тогда потихоньку похудеет и ее муж, а ее дети может быть никогда и не потолстеют.

Поэтому, давайте сначала поговорим, о том, какие вообще существуют методы снижения веса. Не торопясь их обсудим. Я расскажу, что мне в них нравится, а что нет. И так, потихоньку, подойдем к тому, как надо.

И еще. Сейчас в любой аптеке можно приобрести минимум 5-6 средств, которые, как написано, помогают похудеть, причем на каждом написано, что оно единственное, которое помогает. Включите телевизор. Там изобилие рекламы разного рода тренажеров и массажеров, которые так же, как говорят, стопроцентно эффективны и эффективны эксклюзивно. Любая газета, любой журнал, особенно, предназначенный для женщин, обязательно напишет, как похудеть. Как во всем этом разобраться? Как отделить действенные советы, средства и методы от неэффективных? Ведь, согласитесь, если все эти методы помогали бы, их не было бы так много. Да и самой проблемы не было бы.

Давайте еще раз вспомним, с чем мы имеем дело. У человека чрезмерно развиты запасы энергии в виде жировой ткани. Единственный способ от этих запасов избавиться - израсходовать жир, то есть создать ситуацию, когда организм будет вынужден этот жир сжигать. Жир нельзя выпарить, выделить с помощью мочегонных или слабительных и, говоря строго, нельзя сжечь с помощью какого ни будь лекарства. И мысль, что похудеть, а значит израсходовать избыточный жир можно только израсходовав его на энергетические нужды организма и что другого пути не существует, я хотел бы оформить в виде правила.

Установлено, что собственный жир организм расходует в последнюю очередь. Сначала расходуются сахара, поступившая в кровь сразу из пищи, затем углеводы, накопленные в виде гликогена в печени и мышцах. Запас их небольшой, не больше одной пятой части энергии, требуемой на день. Дальше организм расходует съеденный жир и белки, и лишь в четвертую очередь жир из жировых запасов.

Как изменить ситуацию, как сделать четвертую очередь первой или хотя бы второй? Самое логичное - поменять питание так, что бы содержание жира и углеводов в нем было бы минимальным, тогда организм, быстро подобрав запасы гликогена, примется за собственный жир и человек начнет худеть.

Однако, именно здесь и начинаются основные проблемы. И первая из них - чувство голода. Как мы уже говорили ранее, организм не реагирует усилением аппетита или голодом на отсутствие жиров в пище, однако реагирует и даже порой очень значительно, на отсутствие углеводов. Мне приходилось видеть случаи, когда голод просто напросто менял настроение и поведение людей. Они становились агрессивными или впадали в депрессию. Иногда появлялись головокружения и головные боли. Во всяком случае, голод - это то, что чаще всего пугает и останавливает большинство из желающих похудеть. Голод, это то, что заставляет пациентов досрочно прекратить лечение.

Голод - реакция в данном случае совершенно закономерная. Переносят его люди по разному и по собственному опыту могу сказать, что труднее всего он переносится у людей умственного труда. Объясняется это просто. Самым чувствительным к отсутствию углеводов органом является головной мозг, потому что этот орган питается исключительно глюкозой.


Чувство голода зависит от очень многих причин и даже у одного и того же человека при одном и том же состоянии питания, но в разных условиях может быть разным. Замечали ли вы, что, например, срочная работа или интересный разговор, и вы буквально на несколько часов забываете о еде. Еще пример. Очень многие люди в условиях стресса совершенно теряют аппетит.

Часто мои пациенты принимают решение начать худеть именно под действием стресса. Человек посмотрел на себя в зеркало и нашел свое отражение неприятным и бесформенным. Стресс. Принято решение худеть. Он знает, что будет голодно, но он потерпит. Он зол на себя. Стресс. И он терпит. И очень часто бывает так, что ощущения голода если и возникают, то гораздо в меньшем и более мягком виде, чем он ожидал. Этому явлению, а именно, угнетению аппетита при стрессе есть вполне конкретный механизм. При стрессе в мозге повышается активность адреналина и норадреналина. Эти гормоны действуют угнетающе на центр аппетита в головном мозге.

Здесь я, пожалуй, впервые ввожу идею, на которой далее буду настаивать. Человек не может худеть все время. Не может по объективным и субъективным причинам (о них после). Поэтому. Начинать худеть нужно имея соответствующий настрой. Когда же этот настрой пропадает, а он чаще всего пропадает еще задолго до нормализации массы тела, следует переходить на режим, препятствующий набору массы тела. Как не толстеть вы теперь знаете. Этому вопросу посвящена вся предыдущая глава. Через какое то время вновь появится вполне конкретное желание худеть дальше. И какое то время вы опять будете снижать свой вес.

Сейчас же давайте поговорим о том, что делать с голодом. Самое простое - перетерпеть. Есть несколько научных работ, в которых специально исследовались ощущения голода при продолжающемся голодании. Оказалось, что при полном отказе от еды чувство голода сначала усиливается, достигая максимума к концу третьих суток, а потом начинает уменьшаться и к концу пятых-шестых суток снижалось практически до нуля. Но остаются соблазны. Представьте, вы голодаете, а при вас едят что-нибудь вкусненькое.

Еще одно решение. Чувство голода можно уменьшить употреблением больших количеств малокалорийных продуктов. Например овощей. Приведу пример. Калорийность огурцов составляет 8-10 калорий на 100 г. То есть даже если вы съедите их два килограмма, в энергетическом выражении это будет составлять только 200 калорий. Столько же содержится в 80 г белого хлеба. А теперь скажите, что проще? Провести разгрузочный день на двух килограммах огурцов или на 80 г белого хлеба? Здесь тоже важное отступление.

Оказывается сытность продуктов и их калорийность, это далеко не совпадающие вещи. Пример? Пожалуйста. Калорийность стакана сладкого чая обычно не больше 50 калорий. 50 калорий это 5 граммов растительного масла - одна чайная ложка. Скажите, что вас насытит сильнее, стакан сладкого чая или чайная ложка растительного масла? По убыванию насыщающего эффекта все продукты можно было бы разделить на 3 группы :

Продукты с высоким насыщающим эффектом - легкоусваевыемые углеводы (сахара), крахмальные (хлеб, макароны крупы), некоторые фрукты (бананы и цитрусовые).

Продукты со средним насыщающим эффектом - белковые продукты - мясо рыба, творог, яйца, молоко и кисломолочные продукты, большинство овощей и фруктов.

Продукты с низким насыщающим эффектом - сметана, различные масла, жиры.

Так вот, чувство голода можно уменьшить, правильно подобрав продукты питания.

И наконец, все ограничения, связанные с диетой переносятся гораздо легче, если диета назначается в импульсном режиме. Например разгрузочные дни чередуются с обычными. Тогда необходимые запреты распространяются только на данный день, а завтра опять все будет можно. Или еще проще. В течение одного дня пациенту дается в три приема разгрузочное питание и на один прием (обед или ужин по его выбору) он питается обычными продуктами. При условии, что эти продукты будут в основном постными, будет наблюдаться вполне удовлетворительный эффект снижения веса. Вы видите, что в этом случае даже в течение одного дня не придется терпеть и что-то себе запрещать.

Довольно много путей решения проблемы аппетита могут подсказать психотерапевты. Например такой - "Чувство голода в чем-то приятно, приятно ощущать, как внутри вас сгорают старые запасы такого ненавистного вам жира. Красивая фигура, здоровье, чувство победы над собой, что может быть прекраснее?!".

Психотерапевт пытается найти психологические причины, повлекшие за собой набор веса. Например, такая причина. Еда - безусловно, удовольствие. Одно из удовольствий. Но может случиться так, что других удовольствий мало или нет совсем - скучная работа, скучная жизнь... И тогда роль еды возрастает, человек начинает больше, вкуснее и жирнее есть. Безусловно, это может способствовать набору веса и препятствовать его снижению.

С помощью серии бесед и некоторых других воздействий психотерапевт может устранить или уменьшить влияние психологических предпосылок к избыточному весу и тем самым усилить эффект лечения. Подчеркну, что успех будет только в том случае, если врач работает с каждым пациентом индивидуально. Настоящая психотерапия не имеет ничего общего с кодированием.

Обычный сеанс кодирования проводится в зале. Одновременно воздействию подвергается от 20 до 50 человек. А то и больше. Понятно, что ни о каком индивидуальном подходе не может быть и речи. Начинается сеанс с рассказа о диете, которую надо соблюдать. Обычно это просто полуголодная диета (вы видите - опять диета).

Далее, собственно психотерапевтическое действие. Пациентов просят закрыть глаза, проводят руками некие пасы над головой или чем-нибудь к голове прикасаются. Всё, вы закодированы. Если пациент верит, что колдовство случилось, он будет соблюдать диету и поэтому худеть. Если не верит, то диету не соблюдает и, соответственно, не худеет. Я не буду кого-то конкретно ругать. Возможно те врачи, которые практикуют кодирование, искренне верят в его эффективность и безопасность. Не буду спорить. После кодирования худеют. Правда, только в том случае, если соблюдают диету. И те факторы, которые я осуждаю, могут как раз иметь эффект. Вы приходите в зал. Там очень много таких же как вы. Они пришли, значит верят. Невольно начинаете верить и вы. Это так называемая косвенная психотерапия...

Работа с пациентом в любой области медицины может строиться только на индивидуальном подходе. Эта работа может включать и воздействия в группе пациентов, но только как этап или элемент общей работы и только в том случае, если врач может контролировать каждого участника группы.

Михаил Гинзбург
Категория: Женская страничка | Просмотров: 666 | Добавил: irusymix | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.