Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Июль » 12 » Трудности в общении? Это социофобия
07:27
Трудности в общении? Это социофобия
Трудности в общении? Это социофобия

Среди огромного разнообразия навязчивых неконтролируемых страхов-фобий - социофобия, пожалуй, самая распространенная. Социальная фобия (социофобия) - это иррациональная боязнь перед смущением и унижением в общественных местах, которая может проявиться в различных ситуациях: обед в ресторане, разговор в малознакомой компании, выступление перед любой аудиторией, сдача экзамена или ответ у доски, посещение общественного туалета и пр.

Подверженные социофобии люди волнуются из-за реакции окружающих, боятся выглядеть смешно, потерять авторитет или доверие. В результате социофобы стараются осознанно избегать пугающих их ситуаций, начинают изолироваться и в итоге испытывают трудности в общении даже с отдельными людьми. При этом они понимают необоснованность и иррациональность своих опасений, но никак не могут справиться с дрожанием рук, способностью краснеть, предательским урчанием в животе или другими нервными проявлениями.

Как правило, подобные невротические механизмы начинают работать, когда когда человек недооценивает свои собственные успехи, кажется сам себе незначительным и не принимает себя, постоянно сравнивая свои достижения с успехами других людей - успешных и раскованных. Таким образом социофоб невольно сам себя вгоняет в депрессию. Если для того, чтобы уверенно чувствовать себя при встрече с гаишником, следует купить алкотестер, то для избавления от страха перед окружающими необходимо обратиться к специалисту.


Лечение социальной фобии проводится при помощи фармакотерапии и различных видов психологической поведенческой терапии. Залогом успешности лечения должны стать отчетливое понимание проблемы и готовность человека к лечению. Специалист, в свою очередь, с помощью определенных методик «проведет» социофоба от незначительных до наиболее пугающих ситуаций с сохранением физического и психического покоя. В конечном итоге даже самая тревожная ситуация больше не будет вызывать панического эффекта.

Как правило, социофобы, невольно изолировавшие себя из-за своих боязней, постепенно тренируют навыки общения по предложенной психотерапевтом методике и начинают получать истинное удовольствие от начавшихся изменений в поведении и в своей самооценке. Однажды начавшиеся изменения постепенно углубляются и со временем появление на публике для бывшего социофоба станет самым естественным процессом.

Категория: Женская страничка | Просмотров: 605 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.