Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Декабрь » 20 » У законопослушных граждан ФСБ страха не вызывает
10:57
У законопослушных граждан ФСБ страха не вызывает

20 декабря в России будет отмечаться День работника органов безопасности. В преддверии этой даты начальник Управления ФСБ Росси по Брянской Олег Строкин дал интервью «Наш Брянск.ru». Ко всему прочему, в минувшие дни Олегу Николаевичу было присвоено звание генерал-майора.

— Олег Николаевич, Вы даете нам интервью накануне профессионального праздника работника органов безопасности России. Пользуясь случаем, мы поздравляем с этой датой Вас и всех Ваших сотрудников — кадровых и гражданских. Хочу сказать, что мы гордимся историей органов безопасности. Всегда поражал тот факт, что в разруху гражданской войны ВЧК среди прочего занималась беспризорниками. И решила эту задачу. В разные годы перед ВЧК-КГБ-ФСБ разные задачи были первоочередными. Давайте вместе с Вами расскажем нашим читателям о нынешних.

— Задачи органов ФСБ России строятся в соответствии с действующим законодательством по шести направлениям: контрразведывательная и разведывательная деятельность, борьба с терроризмом и преступностью, обеспечение информационной безопасности, пограничная деятельность. Одна из основных задач в настоящее время — борьба с терроризмом. Терроризм, как явление, несет угрозу безопасности многих государств, в том числе и России, и, прежде всего, ее жителей. Поэтому борьбе с ним не просто уделяется пристальное внимание, а максимально задействуются все имеющиеся силы и средства. За девять месяцев этого года в целом по России нейтрализована преступная деятельность семи главарей бандподполья, в том числе трех иностранцев, а также около трехсот членов бандформирований. Пресечена деятельность более двухсот организаций и ячеек террористической и экстремистской направленности, около тысячи лиц осуждено. Из незаконного оборота изъяты тысячи единиц огнестрельного оружия, свыше полумиллиона различных боеприпасов и взрывных устройств, масса взрывчатых веществ которых составила более 25 тонн.

По другим направлениям деятельности органов безопасности также есть конкретные результаты. К примеру, по линии контрразведки: осуждены кадровый сотрудник внешней разведки Грузии и несколько российских граждан — агентов иностранных спецслужб, задержан с поличным при получении секретных сведений ряд кадровых сотрудников и агентов спецслужб иностранных государств. По линии обеспечения экономической безопасности приведу только одну цифру: в результате реализованных мероприятий в доход государства возвращено денежных средств и ценных бумаг на сумму свыше 24 миллиардов рублей.

— А к специфичным для Брянского управления ФСБ, наверное, можно отнести ту, что Брянщина — пограничный регион? А также транзитный? По сообщениям пресс-службы управления, ваших коллег из Пограничного управления известно, что через наш участок границы пытаются переправлять нелегальных мигрантов. И контрабандисты не оставляют попыток нелегального ввоза? Что везут-то?

— Разумеется, географическое положение региона вносит определенную специфику в нашу работу, которая в данном направлении ведется в тесном взаимодействии с брянским Пограничным управлением. В этом году ликвидированы три устойчивых канала незаконной миграции, их организаторы уже осуждены. Вообще, как правило, организаторы — выходцы из стран, откуда идут потоки миграции, «зарабатывающие» на своих соотечественниках. А пособников в качестве перевозчиков и проводников подыскивают через криминальные связи из числа местного населения, в основном безработных или нуждающихся в деньгах людей. К сожалению, не многие жители приграничных районов осознают всю опасность такой «подработки» не только для себя, как соучастников преступления, но и для других людей, в том числе родных и близких, — ведь каналы миграции могут использоваться иностранными спецслужбами и террористическими организациями в ущерб безопасности государства.

Что касается контрабанды, нами пресекаются попытки не только незаконного ввоза, но и вывоза самых различных предметов. Эту задачу решаем совместно с сотрудниками Брянской таможни. У контрабандистов изымаем оружие, предметы, представляющие культурную и историческую ценность, крупные партии товаров народного потребления. Ввозят контрабандным путем, в основном, некачественные и, соответственно, дешевые товары народного потребления. А вывезти из России пытаются предметы старины и искусства, драгоценности. Кроме этого, пресечены попытки контрабанды за рубеж деталей военных самолетов, двигателей бронетанковой техники, что могло нанести ущерб обороноспособности страны.

— Боюсь спрашивать, но любопытство одолевает: а шпионов приходится задерживать?

— Даже кадровых иностранных разведчиков не всегда целесообразно задерживать. Но возможные каналы утечки секретной информации выявляем и перекрываем. Управлением неоднократно пресекались попытки передачи секретных сведений иностранцам. Например, в прошлом году нашим подразделением контрразведки был задержан житель Москвы, который намеревался вывезти за рубеж документы, представляющие интерес для иностранных спецслужб. Также пресечена попытка незаконного вывоза из России изделия военного назначения, применяющегося в авиастроении для противодействия средствам противовоздушной обороны противника. Иностранец, перевозивший данное устройство, являлся сотрудником зарубежной научно-производственной компании, работающей с российскими партнерами, и действовал по заданию иностранной спецслужбы.

— Олег Николаевич, ваша структура контролирует транспорт, охрану различных объектов, в том числе и водохранилищ, электростанций. Связано это с угрозой терактов и диверсий на жизненно-важных объектах. Вопрос вот в чем. Население наше имеет определенную настороженность в этих вопросах? Помогают вам граждане, проявляя бдительность?

— Сказать «контролирует» будет не совсем верно. Да, органы ФСБ обеспечивают безопасность объектов оборонного комплекса, транспорта и связи, жизнеобеспечения городов, других стратегических объектов. В первую очередь, речь идет об их антитеррористической защищенности. Вы знаете, древнеримский поэт Гораций сказал: «Мудрый человек готовится к войне в мирное время». Чтобы противостоять террористическим угрозам, нужно быть готовым заранее. Для этого создан и работает Оперативный штаб в Брянской области, в который включены все силовые структуры региона. А результаты их готовности можно оценивать по проводимым учениям на различных объектах и в местах массового пребывания людей. В этом году проводились учения, которые освещались, в том числе и вашим изданием, на автовокзале в Карачеве, на футбольном стадионе «Динамо», в пограничной зоне Погарского района. Подобные учения будут проводиться регулярно, наша главная задача — не допустить террористических проявлений и обеспечить безопасность населения.

Ряд «громких» терактов по стране, унесших сотни человеческих жизней и искалечивших тысячи судеб, научил людей быть более бдительными. Поэтому, безусловно, помощь граждан в этом вопросе очень важна, и она оказывается. Об этом свидетельствует тот факт, что жители нашего города стали чаще обращаться в правоохранительные органы по поводу обнаружения подозрительных бесхозных предметов в местах массового пребывания людей, общественном транспорте. К счастью, все эти предметы оказывались безопасными, но силовые структуры немедленно реагируют на каждое подобное сообщение, а проявленная гражданами бдительность заслуживает слов благодарности. Кроме этого, увеличилось количество звонков от местных жителей по телефону доверия УФСБ. Благодаря своевременно поступившей от них информации, были обнаружены и обезврежены несколько схронов с боеприпасами и тайников с оружием на территории области, принадлежавших, так называемым, черным копателям. Это, прежде всего, позволило принять упреждающие меры по ликвидации угрозы гибели людей.

— А ситуация с оружием? Много изъято и задержано подпольных торговцев?

— За последний год сотрудниками Управления пресечена деятельность семи преступных групп, занимавшихся незаконным оборотом оружия и взрывчатых веществ. Осуждено более 20 лиц. Из незаконного оборота изъяты 43 единицы огнестрельного оружия, сотни гранат и боеприпасов, самодельные взрывные устройства. Для наглядности отмечу, что общая масса содержавшегося в изъятых боеприпасах и взрывных устройствах взрывчатого вещества составила более 220 килограммов.

— А по каким еще вопросам к вам обращаются? И какова тенденция: растет количество обращений или уменьшается в целом?

— Спектр вопросов, содержащихся в обращениях граждан, очень широк. Это, в первую очередь, заявления о преступлениях, правонарушениях, противоправных действиях или бездействии различных должностных лиц. Количество же обращений с каждым годом растет. Говоря языком статистики, в этом году по сравнению с прошлым их численность увеличилась примерно на 50%. Данный факт, на мой взгляд, свидетельствуют о возросшем доверии населения к органам безопасности и их открытости, разумеется, в допустимых пределах. Кроме того, множество обращений по вопросам принятия на службу и работу в органы ФСБ, пенсионного и лечебно-оздоровительного обеспечения, оказания помощи в проведении исследовательских работ, создании произведений литературы и искусства. Конечно, основная масса обращений касается архивных материалов.

— Я знаю, что вы их «фильтруете» — по компетенции. По вашей работе — много?

— Действительно, иногда обращения не относятся к компетенции органов ФСБ, поэтому в соответствии с законодательством передаются в компетентные органы и учреждения, о чем уведомляется заявитель. Но и нашей компетенции обращений довольно много. Каждое из них должным образом рассматривается, проверяется и по нему принимается соответствующее решение. Ни одно из обращений не остается без внимания.

— А есть такие, в которых содержатся предложения по улучшению работы органов ФСБ?

— Таких предложений в этом году в Управление не поступало.

— Ну, а расскажите, как вы гражданам помогаете? По той же упомянутой вами архивной работе. Много запросов по архивам прошлых лет? И какого свойства интерес у людей?

— Как я уже отметил, большая часть обращений граждан поступает по линии нашего архива. Это вопросы, касающиеся судеб родных и близких — жертв политических репрессий 30–50-х годов прошлого столетия, их реабилитации, нахождения в фашистской неволе в период Великой Отечественной войны родственников, их участия в боевых действиях Советской Армии или в партизанском движении. Такие обращения требуют индивидуального подхода. Каждому заявителю оказывается методическая и практическая помощь, при необходимости даются личные консультации и рекомендации. Много обращений от представителей Русской Православной Церкви, которая до сих пор осуществляет поиск сведений о репрессированных священнослужителях. Также Управлением оказывается содействие в проведении на основе наших архивных материалов научных исследовательских работ, в создании документальных исторических фильмов и литературных произведений. Кстати, в этом году по просьбе коллег из Орла предоставлен ряд материалов для организации городской выставки, посвященной 65-летию Победы. А с помощью наших магаданских коллег обновлена экспозиция в брянском Мемориальном музее имени Героя Советского Союза Дмитрия Николаевича Медведева.

— ФСБ России выпускает сборник «Лубянка — Сталину». Там опубликованы интереснейшие документы. Сводки, например, которые готовили специально для Сталина о социально-политическом и экономическом положении в стране. Когда читаешь, удивляешься, что они были объективными. Как кажется, страх «огорчить» такого грозного правителя, каким был Сталин, должен был преобладать. Но, похоже, страх ввести в заблуждение был еще выше. Сводки с Лубянки, а это установлено, не расходятся с теми, которые готовили и другие уполномоченные органы. А вопрос такой: сегодня ваша структура также готовит нечто подобное — сводки, обзоры — по социально-политической и экономической ситуации?

— Одной из обязанностей органов ФСБ России в соответствии с Федеральным законом является информирование об угрозах безопасности Российской Федерации Президента РФ, Председателя Правительства РФ, федеральных органов государственной власти и органов власти субъектов РФ. Что касается Управления, как территориального органа безопасности, наше аналитическое подразделение осуществляет мониторинг политической и социально-экономической обстановки в регионе, проводит анализ получаемой оперативной информации. При выявлении признаков угроз безопасности России и Брянской области в частности информируется центральный аппарат ФСБ или региональные органы власти, в том числе губернатор.

— Ваш ответ вызывает удовлетворение. В человеке неистребимо чувство справедливости. И все мы верим, что, если идет какой-то перекос в жизни, то «наверху» об этом должны знать. Чтобы перекос устранить, ну, и совсем уж хорошо — воздать виновным. В вашей компетенции коррупция в особо крупных размерах? Можете рассказать о каких-то делах, возможно, совместных с УВД, прокуратурой?

— Борьба с коррупцией — одна из приоритетных задач органов безопасности, и ее размер в данном случае не имеет значения. Если должностные лица органов власти вымогают и берут взятки, требуют «откаты», не важно какая сумма фигурирует: пять тысяч или пять миллионов рублей.

Если говорить о недавних резонансных делах, фигуранты которых уже осуждены, можно отметить дела в отношении бывших руководителя Территориального управления «Росимущества» и сотрудника Контрольно-счетной палаты городской администрации, депутата одного из сельских советов, организовавшего канал контрабанды товаров народного потребления. Как результат совместной работы с отделом собственной безопасности УВД области, осуждены ответственные работники Фокинского РОВД, бывшие сотрудники ОБЭП городского УВД, вымогавшие с предпринимателя 600 тысяч рублей. Периодически нами совместно с подразделениями собственной безопасности заинтересованных ведомств вскрываются коррупционные проявления в УФМС, Брянской таможне. Последний тому пример — задержание сотрудников таможни на Таможенном посту МАПП «Троебортное» после получения взяток. Но расследование таких фактов относится к компетенции Следственного комитета при Прокуратуре РФ, поэтому, с учетом только начавшегося следствия, подробнее рассказать пока не могу.

— Олег Николаевич, многие ваши сотрудники побывали в «горячих» точках?

— Не буду озвучивать цифру, но больше половины личного состава Управления находились в командировках в Северо-Кавказском регионе, Республике Южная Осетия, многие не по одному разу. И сегодня ряд сотрудников выполняет поставленные перед ними задачи в боевой обстановке. Такие военнослужащие проявляют свои лучшие профессиональные качества в экстремальных условиях и заслуживают особой признательности и благодарности.

— В заключении, довольно общий вопрос. По привычке, в народе ФСБ побаиваются. Хорошо это или плохо, на ваш взгляд?

— На мой взгляд, бояться стоит тем, кто совершает или готовится совершить преступления. А у порядочных законопослушных граждан мы не вызываем никакого страха. Ведь таких людей, а их подавляющее большинство, мы призваны защищать и обеспечивать их безопасность.

— Спасибо, что уделили внимание и время нашему изданию.

— В свою очередь хочу от всего коллектива поблагодарить «Наш Брянск.Ru» за теплые поздравления и слова признательности в наш адрес. И, пользуясь возможностью, поздравляю всех работников органов безопасности с профессиональным праздником, а жителей Брянщины — с наступающим Новым годом!


© ИА «Наш Брянск.ru», 2010

Категория: Общество | Просмотров: 1016 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.