Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Март » 5 » Удивительные археологические находки в Карачеве
11:24
Удивительные археологические находки в Карачеве
В 1974, 1976 и 1988 годах городище в центре Карачева (Татарский вал) обследовалось учеными археологами Смирновым, Ширинским и Поляковым. Во время изысканий было найдено около 1000 фрагментов керамической посуды. В частности, это были сосуды, изготовленные на гончарном круге.
По возрасту осколки относятся к 12-13 векам. Интересно, что в 1976 году на раскопках нашли осколок стеклянного сосуда. Стекло было прозрачное, бесцветное, сирийского происхождения с голубой эмалью, нанесенной на поверхность. Удалось установить, что сосуд был изготовлен в 12 веке.
Во время раскопок 1988 года был обнаружен хорошо сохранившийся железный нож начала 12 века и еще около 200 фрагментов керамики.

Но самая интересная находка была обнаружена в конце этого же года - уникальный медальон на шею, представляющий собой амулет. Медальон изготовлен из светлой бронзы. На лицевой стороне амулета лик архангела Михаила, а на оборотной - голова медузы Горгоны. Там же написаны заклинания от злых сил. Амулет признан бесценным и хранится в Брянском Краеведческом музее.
На заметку: Інтернет магазин електроінструментів Львів Intertoolwest представляет возможность зарядні пристрої для автомобільних акумуляторів купити, все зарядні для авто с подробным описанием на сайте компании intertoolwest.com.ua.
Категория: История Карачева | Просмотров: 1435 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.