Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Февраль » 25 » Укладка и уход за натуральным камнем: гранитные плиты, мраморная плиткая, мраморная мозаика
07:53
Укладка и уход за натуральным камнем: гранитные плиты, мраморная плиткая, мраморная мозаика

Критерии укладки

Полы и облицовка должны отвечать трем основным требованиям:

Износостойкость: соответствующая сопротивляемость с учетом предполагаемого воздействия;

Декоративность: результаты должны быть эстетичными и гармоничными;

Долговечность: вышеперечисленные качества должны сохраняться длительное время.

Для того чтобы получить такие результаты, необходимо принимать во внимание следующие моменты:

- особенность проекта (например, поддерживающие слои, размеры и швы);

- методы установки (например, размер швов, геометрия поверхности и т.д.);

- поведение уложенного камня, которое очень сильно зависит от использованного клеящего вещества (например, эластичность материала и т.д.);

- тип клеящего вещества (например, традиционный известковый раствор/ цементный раствор или адгезив);

- характеристики укладываемого материала (например, размер, форма, толщина и т.д.).

Фактически, необходимо помнить, что полы и стены являются комплексными многослойными строительными системами, кроме того, это цельная система, в которой облицовочные материалы должны выдерживать механическое воздействие, которому они подвергаются, а также химические и температурные условия среды, в которой они устанавливаются.

Обычно не рекомендуется укладывать плиты, из которых складывают   без промежутков (следовательно, без швов); если выбран данный вариант, необходимо учитывать следующие ограничения:

- небольшие поверхности;

- небольшие размеры;

- воздействие окружающей среды;

- продукт с относительно стабильными размерными характеристиками.

Необходимо оставлять достаточные промежутки между в соответствии с архитектурным проектом.

Во всех случаях поведение продукта в значительной степени зависит от типа используемого на этапе укладки клеящего вещества.

Рекомендации по применению

Существует много способов укладки, но, как правило, их делят на две обширные категории: так называемый, традиционный способ, с использованием цементного раствора (требуется основной слой 4-6 см) и адгезивный метод (требуется более тонкий слой – 2-5 см), второй метод можно разделить на две подкатегории: на основе цемента и на основе органических адгезивов (клеющее вещество для фиксации тяжелых элементов из мрамора, гранита, натуральных каменных плит).

Использование цементного раствора

При применении данного метода используется смесь клеящего вещества (цемент) и песка, которая тщательно перемешивается и разбавляется водой. Обычно состав цементного раствора следующий: 3-4 части песка к 1 части цемента. Количество добавляемой воды зависит от средовых факторов и состояния сырья, но оно должно быть всегда минимальным для обеспечения действия смеси. Необходимо избегать следующих условий:

- слишком большое соотношение воды к цементу

- слишком большое содержание цемента

- примесь извести (даже в качестве частичного заменителя цемента).

ПРЕИМУЩЕСТВА:

- применимость к нестандартным плитам

- бюджетная стоимость

НЕДОСТАТКИ:

- связывающая сила ниже, чем при использовании адгезивов (клеющее вещество для фиксации тяжелых элементов из мрамора, гранита, натуральных каменных плит)

- низкая эластичность, крохкость

- абсорбция излишков воды

- нестабильность размеров

- более толстая основа пола

- более длительный период застывания после укладки

Цементный раствор можно применять без проблем в большинстве случаев; особенно он подходит для случаев с маленькой нагрузкой, для маленьких поверхностей и небольших форматов.

Укладка при помощи адгезивов (клеющее вещество для фиксации тяжелых элементов из мрамора, гранита, натуральных каменных плит)

Адгезивы на основе цемента

Данные адгезивы в основном состоят из уже смешанных смесей цемента и песка и продаются в форме порошка; вода добавляется перед использованием. Они состоят из цемента, песка, смолы и других добавок; их основными функциями являются повышение адгезивных качеств и удержание воды. Благодаря используемым добавкам, данные адгезивы можно наносить тонким слоем. По химическим, физическим и механическим показателям данные адгезивы, в общем, не отличаются от традиционных цементных растворов: они относительно компактны, морозостойки и сравнительно стойки к действию химических веществ, а также обеспечивают соответствующую адгезию. Адгезивы на основе цемента более упругие и механически хрупкие, чем другие адгезивы. По этой причине считается, что адгезивы на основе цемента обладают большей эластичностью, которая необходима в случаях установки гибких структур, и подвергается большему воздействию в менее стабильных ситуациях.

ПРЕИМУЩЕСТВА:

- меньшая стоимость, чем адгезивов на органической основе

- лучшие адгезивные характеристики по сравнению с известью

- значительное снижение вероятности возникновения проблем с избытком воды

- высокая стабильность основы пола

НЕДОСТАТКИ:

- эластичность зависит от выбранного продукта

- склеивание хуже, чем у адгезивов на органической основе

Данные виды адгезивов   можно использовать со всеми натуральными материалами. Эта система не подходит для сред с высоким напряжением (например, внешнее плакирование) или критических ситуаций (при небольшом количестве швов, размерах  больше 40 х 40 см и т.д.)

Адгезивы на органической основе

Существует два типа таких адгезивов (клеющее вещество для фиксации тяжелых элементов из мрамора, гранита, натуральных каменных плит):

- готовая смесь, т.е. водная дисперсная система различных видов (акриловая, виниловая и т.д.) с минералами и другими добавками

- адгезив, состоящий из двух компонентов, которые необходимо смешать перед использованием, на основе синтетических смол (эпоксидная, полиуретановая) и соответствующих отвердителей.

Все адгезивы на органической основе обладают хорошей эластичностью, и, следовательно, их необходимо применять, когда предполагается, что между основой пола и покрывающим слоем возникнут незначительные, но заметные движения, или в зонах с особыми гидротермическими условиями.

ПРЕИМУЩЕСТВА:

- увеличение силы склеивания

- увеличение эластичности

- отсутствие излишка воды

НЕДОСТАТКИ:

- высокая стоимость

Данные адгезивы можно использовать со всеми натуральными каменными материалами.

Следующая информация содержит рекомендации по техническому обслуживанию поверхностей, подвергающихся различным видам воздействия. Были исследованы многие способы решения этих проблем с учетом химического и минералогического состава камня.

Мрамор

Мрамор в основном состоит из карбоната кальция, следовательно, он подвержен химическому действию кислот. Для ухода за ним следует использовать вещества, в которых отсутствуют кислоты. Они не только обеспечивают прекрасную защиту поверхностей, но также позволяют обрабатывать поверхности для придания блеска цвету и природной красоты мрамора.

Гранит

Принимая во внимание огромное разнообразие видов гранита с минералогической точки зрения, рекомендуется использовать продукты с нейтральным уровнем рН, такие как для мрамора.

Во всех этих случаях для ухода за поверхностями подходят следующие продукты:

- нейтральные детергенты

- натуральные и синтетические виды воска

Грязь – это худший враг продуктов, который должен в обязательном порядке счищаться с поверхностей во избежание образования абразивного налета. Поверхности можно обрабатывать обычными натуральными или синтетическими видами воска, также как поверхности из натурального мрамора. После укладки продуктов необходимо тщательно вымыть плитку; это необходимо сделать до нанесения защитного вещества, как воск. Чистящие вещества, используемые для уборки, обычно добавляют в воду, их применение требует использования специальных машин для удаления остатков грязи, пятен и т.д.

Смесь воды и детергентов должна постоянно меняться.

После обильного промывания чистой водой поверхность необходимо пропылесосить, потому что сухой остаток детергента может задержать или замедлить действие акриловых видов воска на основе смол.

После обработки поверхности защитным воском может возникнуть необходимость в последующей чистке мраморных плит. Эту чистку можно провести при помощи холодной чистой воды, в которую при необходимости можно добавить небольшое количество детергента, или же продукт, которые не только удалит смазку, но и восстановит защитный слой.

Для чистки небольших поверхностей можно использовать мочалку или тряпку, регулярно меняя воду; в других случаях рекомендуется использовать моечно-сушильную машину для камня.

В местах, где желательно убрать защитный слой, как в уже обработанных зонах, необходимо применить данную процедуру.

Перед последующей обработкой рекомендуется удалить остатки предыдущей обработки, чтобы поверхность была идеально чистой. Только после этого можно наносить защитный слой. Эту процедуру лучше всего применять после использования декапирующих веществ; их свойства чуть более агрессивные, чем у обычных детергентов. В любом случае, чтобы эти средства были нейтральными и применялись только с соответствующим оборудованием.

В данном случае, чтобы удалить остатку предыдущей обработки, нужно использовать мягкую абразивную мочалку. Комбинированное действие декапирующего вещества и вращающегося диска подготовит поверхность к нанесению нового защитного слоя. Чистящее средство (вода и декапирующее вещество) необходимо регулярно менять и по завершении обработки. Поверхность необходимо обильно промыть чистой водой. Самым простым способом защитной обработки является нанесение воска, так как его легко использовать, и он долгое время защищает поверхность даже в зонах со средним пешеходным движением.

Полимерный вид воска на основе смолы необходимо наносить слоями, используя мокрую тряпку, на тщательно очищенную при помощи декапирующего вещества поверхность, проверяя, чтобы каждый слой высыхал перед нанесением следующих слоев.

После нанесения воска поверхности обрабатывают при помощи высокоскоростной полировочной машины с одной вращающейся щеткой для того, чтобы благодаря механическому воздействию воск затвердел, а поверхность стала отполированной и блестящей.

Поверхности, обработанные подобным способом, не требуют другого ухода, кроме регулярной чистки чистой водой.

Пятна

Лучше всего удалять пятна с поверхности сразу же после их появления путем вытирания влажной тряпкой. Таким образом, можно избежать эстетических изменений поверхности. Когда возникает проблема со значительным количеством щелочных веществ на поверхности (цемент или цементный раствор), их необходимо удалить до того, как они затвердеют. Существует три основных способа удаления пятен:

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВЛАЖНОЙ ТРЯПКИ

В бытовых ситуациях эффективно использовать обычных раствор, кроме тех случаев, когда загрязнение повредило поверхность.

КРИСТАЛЛИЗАЦИЯ

При помощи этой процедуры поверхности эффективно очищаются и восстанавливаются в случае незначительного повреждения поверхности кислотой. Эта процедура подразумевает использование продукта, содержащего кристаллы кальцита; затем поверхности обрабатывают при помощи высокоскоростной полировочной машины с одной вращающейся щеткой (или вручную для маленьких поверхностей) с использованием соответствующих видов воска.

ПОЛИРОВКА

Когда пятна очень заметны, как в случаях попадания на поверхность значительного количества кислоты, поверхность надо подготовить к чистке, затем отполировать с использованием соответствующего оборудования. Если поверхность небольшая, ее можно чистить вручную.
 


Категория: Разное | Просмотров: 865 | Добавил: irusymix | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.