Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Ноябрь » 19 » «Укрощение строптивых» - кризисная русская комедия
21:39
«Укрощение строптивых» - кризисная русская комедия
Фотомодель Катя (Юлия Галкина), успешный бизнесмен «Мурзик» (Андрей Носков), блондинка Марина (Анна Семенович), её бойфренд Фёдор (Андрей Федорцов) и собачка Терминатор (чихуахуа Чарли) летят на отдых в Ниццу. Девушки совершенно уверены, что отправляются на французский курорт и сильно удивляются, узнав, что Ница – это таёжная река. Оказывается, мужчины решили подшутить над подругами. Приехав на место, ребята идут к знакомому егерю за лицензией на отстрел медведей.

Неожиданно выясняется, что лесом заведует новый егерь Михалыч (Игорь Лифанов), ярый защитник дикой природы, который и слышать не хочет об отстреле зверья. Тогда ребята решают порыбачить, но Катя наотрез отказывается от этого предложения. Обиженный «Мурзик» решает ехать на рыбалкус друзьями, а Катю оставляет наедине с Михалычем...

Аннотация к фильму заставляет думать, что «Укрощение строптивых» - что-то вроде симпатичной романтической комедии в духе фильма «Шесть дней, семь ночей» Айвана Райтмана. Гламурная девушка оказывается в совершенно диком месте в компании с незнакомым и неприятным ей мужчиной, и в течение фильма они потихоньку привыкают друг к другу.

Укрощение строптивыхКартина Игоря Калёнова («Александр. Невская битва», «Золото Трои») могла бы стать вполне достойным римейком комедии Райтмана, если бы не большое количество бессмысленных и затянутых диалогов, плоского юмора и сцен, лишённых всякой логики. В итоге у режиссёра получился какой-то невообразимый дайджест, в который вошли также сцены из диснеевской «Белоснежки» (когда Катя заблудилась в лесу) и «Шерлока Холмса» (когда егерь скручивает гвоздь, а «Мурзик» выпрямляет его обратно).

Фильм перенасыщен нелепыми сценами. Например, посреди неторопливой беседы егерь Михалыч ни с того, ни с сего срывается с места, взбирается на трухлявый табурет и принимается декламировать стихи Шекспира на английском языке.

Укрощение строптивыхКстати, непонятными поступками герои удивляют зрителя на протяжении всей картины. Фёдор и «Мурзик» по неизвестной причине облачаются в костюмы ирландских леприконов. Когда лесничий (Михаил Багдасаров) не может дозвониться до Михалыча, он зачем-то сочиняет кровавую историю о том, что егерю отгрыз ноги медведь. И, наконец, блондинка Марина, половину фильма поражавшая зрителя своей непроходимой глупостью, вдруг оказывается... кинокритиком. На логичный вопрос Феди, зачем она притворялась дурочкой, Марина совершенно нелогично отвечает: «Я боялась, что ты меня бросишь».

Но, возможно, всё не так уж плохо. К плюсам картины можно отнести актёрскую игру Игоря Лифанова. В 2004 году вышла картина Александра Цацуева «Егерь», где роль строгого и отважного лесного сторожа также досталась Лифанову, однако артисту удалось не повториться. К образу замкнутого, сурового, грубоватого парня из «Егеря» Лифанов добавил черты романтичности и беспомощности. Андрей Федорцов ничего нового не внёс в своё привычное амплуа, но зато смог сохранить полюбившийся всем образ трогательного дурачка.

Действие картины разворачивается на таёжных просторах, и это второе преимущество картины. Дремучий зелёный лес, прозрачная голубая речка, яркие летние закаты, несомненно, порадуют зрителей в холодные октябрьские дни.

Комедию «Укрощение строптивых» Игорь Калёнов снял через год после исторической драмы «Александр. Невская битва». После тяжёлого фильма режиссёру, видимо, захотелось чего-то лёгкого, весёлого, яркого. Но оказалось, чтобы сделать качественную комедию, недостаточно надеть на актёров ярко-красные, розовые, и голубые костюмы, а на рог коровы повесить венок из полевых цветов.

Наталья Кузнецова 

Категория: Обзоры | Просмотров: 660 | Добавил: Витек | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.