Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Сентябрь » 15 » Ущерб от пожаров в брянских лесах оценили в 28 миллионов рублей
09:52
Ущерб от пожаров в брянских лесах оценили в 28 миллионов рублей
416 пожаров общей площадью почти в 2 тысячи гектаров было зарегистрировано в лесах Брянского региона по состоянию на 1 сентября нынешнего года. По данным Управления лесами, общий ущерб от лесных пожаров в области составил 28 миллионов 329 тысяч рублей.

Самые крупные пожары — всего их было 11 — приключились в Брянском, Карачевском, Клетнянском и Брасовском районах. Здесь горело 995,5 гектара леса и существовала реальная угроза возгорания для населенных пунктов. Однако благодаря слаженным действиям работников ГУ «Лесопожарная служба Брянской области», местных лесничеств, ГУ МЧС России по Брянской области и местного населения все пожары в деревнях и селах удалось предотвратить.

Что касается возгораний в лесах, загрязненных цезием-137 после аварии на Чернобыльской АЭС, то в Управлении лесами особо отметили, что здесь произошло всего 43 пожара общей площадью 23,99 гектара. Все они случились на территории ГУ «Злынковское лесничество» и «Клинцовское лесничество», относились к категории «низовых» и были ликвидированы в день возгорания.

Основными причинами возникновения лесных пожаров, как обычно, явилось неосторожное обращение с огнем населения (343 случая) и сельскохозяйственные палы (в 50 случаях). 8 возгораний было отмечено на местах лесозаготовок и 15 произошло по иным причинам (грозы, короткое замыкание на подстанции линий электропередачи, воспламенение свалок).

«Сейчас пожарная обстановка в лесах области нормализовалась ввиду естественных погодных условий, — пояснили текущую ситуацию в Управлении. — Однако надеяться, что в этом году с лесными пожарами покончено, рано, поскольку началась грибная пора, поспевает клюква и брусника, а вместе с этим выросла и посещаемость лесов».

Категория: Экономика | Просмотров: 884 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.