Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Май » 9 » Утомленное солнце зашло
16:43
Утомленное солнце зашло
Утомленное солнце зашло

Российский бокс-офис за первомайские выходные: «Железный человек» всех опередил, сиквел «Утомленных солнцем» отошел на вторую линию обороны, едва выдержав натиск «Мести пушистых», «Титаны» держатся, а черепахи все еще на плаву.

После того, как фильм Никиты Михалкова в прошлые выходные собрал 108 миллионов рублей, в СМИ заговорили о провале проката самой дорогой российской картины. Правда, некоторые издания считали, что на «длинных» выходных «Предстояние» еще покажет себя. Так произошло с некоторыми картинами прошлых лет – «Стилягами», «Турецким гамбитом» и «Иронией судьбы – 2». Но повторить судьбу более удачливых конкурентов фильму Михалкова не удалось. Во второй уикенд проката дорогостоящая военная эпопея собрала примерно 35 миллионов рублей и скатилась на второе место. Падение сборов составило почти 70%. На этих выходных «Предстояние» вновь не дотянулось даже до сверхосторожных прогнозов, которые предрекали фильму падение в 50% и сборы в 65 миллионов рублей.

Общие сборы «Утомленных солнцем – 2» за полторы недели составили примерно 180 миллионов рублей.

Учитывая, что примерно половину сборов забирают кинотеатры, да и к тому же немаленькую сумму пришлось потратить на печать копий (около 60 тысяч за штуку), то можно заявить без излишней осторожности – провал состоялся. На первое место ожидаемо взобрался сиквел фильма «Железный человек» про благородного миллионера-изобретателя, всепобеждающего борца с мировым злом. Продолжение приключений Тони Старка собрало в прокате СНГ примерно 220 миллионов рублей, с лихвой перекрыв оригинал (в 2008 году собрал 100 миллионов). Впрочем, «Железный человек – 2» проявил себя и в мировом прокате – даже без североамериканских кинотеатров, где он появится только на этой неделе, картине удалось собрать почти $100 миллионов.

«Утомленные солнцем едва не лишились и второго места – комедия «Месть пушистых» собрала примерно 33 миллиона рублей, и это при том, что она вышла в три раза меньшим количеством копий (326 против 1000 у «Предстояния» или 915 у «Железного человека – 2»). Еще буквально несколько кинотеатров – и сражению человека и его пушистых недругов было бы гарантировано второе место.

Ведь наработка на копию у комедии с Бренданом Фрейзером составила 100 тысяч рублей – практически столько же, сколько у «Предстояния» в стартовый уикенд.

«Битва титанов» продолжает свою долгую схватку за российского зрителя. Но 420 экранов помогли этому фильму лишь достичь 4-го места с 20 миллионами рублей сборов. Впрочем, древнегреческая легенда о Персее и Андромеде, в которой сыграл Сэм Уорингтон, за 4 недели проката сумела показать вполне неплохой результат в кинотеатрах СНГ, заработав 720 миллионов.

Замыкает первую пятерку трехмерный документальный фильм «Большое путешествие вглубь океанов: Возвращение». Познавательная история о подводном путешествии черепахи собрала примерно 1 миллион рублей, но запомнилась – помимо художественных достоинств – своими достижениями прошлых выходных: самыми большими сборами с копии и третьим местом в Топ-5.

Категория: Новости кино | Просмотров: 1143 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.