Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Ноябрь » 17 » В 2012 году планируется ввод в эксплуатацию полигона ТБО в Карачевском районе
16:12
В 2012 году планируется ввод в эксплуатацию полигона ТБО в Карачевском районе
О санитарном состоянии муниципальных образований и, в частности, города Брянска говорили участники оперативного совещания под председательством губернатора Николая Денина во вторник, 15 ноября, сообщает пресс-служба обладминистрации. Здесь же обсуждали пути и методы, которые позволят улучшить экологическую обстановку. На совещании была представлена региональная инвестиционная программа «Обращение с твердыми бытовыми и промышленными отходами в Брянской области на 2011-2015 годы».

Помощник губернатора Василий Бабков проинформировал о рейде, проведенном в Советском и Бежицком районах Брянска. Результаты его весьма показательны: рядом с торговыми точками, жилыми домами образуются свалки мусора, особенно «богаты» на мусор памятники природы Верхний и Нижний Судок. Губернатор весьма жестко охарактеризовал санитарное состояние не только областного центра, но и районов области. И хотя на сегодняшний день ситуация в общем контролируема, в этом направлении нужно вести целенаправленную работу.

О путях решения «мусорной» проблемы доложил председатель комитета природопользования и охраны окружающей среды, лицензирования отдельных видов деятельности Брянской области Василий Ишуткин. По его информации, в 2010 году на территории Брянской области образовалось 996 тысяч тонн отходов.

Г-н Ишуткин считает, что практический результат борьбы со стихийными свалками вокруг населенных пунктов во многом зависит от усиления административного и общественного экологического контроля, эффективного управления отходами, создания условий для их переработки и утилизации. Качественно эту задачу могут выполнить только современные предприятия по сортировке, переработке и утилизации отходов. В Брянской области необходимо построить 5 мусоросортировочных заводов, минимально 2 — в Брянске и Новозыбкове.

Сегодня па территории области перерабатываются такие виды отходов, как металлолом, картон, животные отходы, ПЭТФ-бутылка, медицинские отходы, смонтирована и в ближайшее время будет введена в эксплуатацию линия по переработке ртутьсодержащих приборов. Быстрорастущему животноводству и птицеводству области нужны новые мощности по переработке животных отходов. Необходимо строительство завода по переработке резинотехнических изделий.

В целях соблюдения требований экологического законодательства при размещении и захоронении отходов в области были утверждены, реализованы и реализуются областные целевые программы «Охрана окружающей природной среды Брянской области» (2004-2005 годы, 2006-2010 годы и на 2011-2015 годы).

По состоянию на 1 ноября 2011 года на строительство 16 полигонов ТБО и на рекультивацию и захоронение старой свалки в Сураже из областного бюджета в рамках финансирования программ было направлено 173,9 миллиона рублей. Введены в эксплуатацию полигоны ТБО: в Клинцах, Трубчевске, Новозыбкове, Унече, в поселке Большое Полпино Брянска, в Климово, Мичуринском, Дятьковском, Жирятинском, Суземском, Суражском, Комаричском, Мглинском районах. В текущем году введены в эксплуатацию в поселке Белая Берёзка Трубчевского района и в Злынковском районе. В 2012 году планируется ввод в эксплуатацию полигонов ТБО в Карачевском районе и Новозыбковском районах.

Свое мнение о проекте также высказали руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Брянской области Игорь Балясников, генеральный директор компании «Метаклэй» Сергей Штепа и генеральный директор фирмы «Приоритет-Брянск» Владимир Максимов.

Категория: Общество | Просмотров: 1589 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.