Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Июль » 12 » В Брянск съехались антимонопольщики Центральной России
09:41
В Брянск съехались антимонопольщики Центральной России
Двухдневный семинар с участием руководителей управлений Федеральной антимонопольной службы областей, съехавшихся со всей Центральной России, открылся в обладминистрации в четверг, 7 июля, сообщает пресс-служба региональной управы.

Основные темы докладов: «Применение антимонопольным органом административной ответственности. Дисквалификация должностных лиц» и «Практика контроля за соблюдением антимонопольного законодательства при проведении торгов. Административная и судебная практика при проведении торгов».

В открытии семинара участвовали губернатор Брянской области Николай Денин, федеральный инспектор в Брянской области Михаил Калашников, прокурор Брянской области Николай Журков. К разговору были приглашены представители арбитражного суда Брянской области, федеральных органов исполнительной власти, контролирующих и надзорных служб и ведомств, руководители органов местного самоуправления, представители бизнес-сообщества, лидеры профсоюзов, главные врачи медицинских учреждений Брянской области и заведующие аптеками.

С приветственным словом к участникам семинара обратился глава принимающей стороны Николай Денин. Он рассказал о позитивных изменениях, происходящих в экономике региона: «В первом полугодии индекс промышленного производства к уровню аналогичного периода 2010 года составил 111%. Зафиксирован рост производства на предприятиях по выпуску транспортных средств, обработке древесины, в металлургическом производстве и других отраслях промышленности.

В ближайшее время промышленности региона предстоит значительно повысить показатели экономического развития. Справиться с этой задачей поможет курс на модернизацию, который взяли многие предприятия. В Карачеве, например, строится современный завод по производству модифицированных полимеров. После того как обанкротившийся Жуковский велозавод приобрели московские инвесторы, там освоили выпуск квадроциклов для нужд автолюбителей и сельского хозяйства. Жуковский веломотозавод включился в государственную программу поддержки отечественного автопрома. И это сегодня единственное предприятие в России, производящее мототехнику. Здесь открыты новые рабочие места, люди получают достойную заработную плату.

Сельскохозяйственная отрасль тоже демонстрирует довольно устойчивые темпы развития. По урожайности картофеля в 2010 году Брянская область заняла первое место среди областей ЦФО. Наши сельхозпроизводители не только обеспечили картофелем население Брянщины, но и поставляли его в другие регионы страны. Еще недавно мы ставили перед картофелеводами задачу производить 1 миллион тонн картофеля. Сегодня эта задача существенно усложняется. Область должна выйти на продажу 1 миллиона тонн «второго хлеба».

«Конкуренция — основа развития экономики, двигатель прогресса», — отметил Николай Денин. Губернатор согласен с тем, что «все нарушения должны непременно попадать под зоркое антимонопольное око». В то же время, по его словам, все спорные вопросы «требуют взвешенных подходов и вдумчивых решений». Поскольку, к примеру, при покупке сельхозтехники «частник решает, какой комбайн ему действительно нужен», а при приобретении медицинского оборудования, убежден Николай Денин, «качество, а не дешевизна должно быть определяющим фактором при выборе производителя».

В пятницу, 8 июля, участники семинара обсудят вопросы, связанные с государственным заказом. Они будут говорить о контроле его размещения, об опыте работы территориальных органов Федеральной антимонопольной службы областей ЦФО, а также о существующем порядке и обязательном контроле при проведении электронных аукционов.

Категория: Экономика | Просмотров: 895 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.