Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Октябрь » 26 » В Брянске прошёл Всероссийский фестиваль гусляров памяти Дмитрия Локшина
18:50
В Брянске прошёл Всероссийский фестиваль гусляров памяти Дмитрия Локшина
Всероссийский фестиваль гусляров «Гусли – через века», приуроченный к 90-летию со дня рождения известного гусляра и художника Дмитрия Локшина, состоялся в Брянске 21-22 октября.

По словам координатора фестиваля Татьяны Москалец, на фестиваль приехали лучшие музыкальные коллективы русской народной песни и исполнители одиночки из Брянска, Орла, Москвы и других городов России. Так, в Брянск прибыли и ученики мастера — Егор Стрельников и лауреат международных конкурсов Любовь Басурманова. В пятницу в музыкальном училище участники фестиваля провели мастер-класс по джазовой импровизации. В концертном зале дворца детского и юношеского творчества им. Ю. А. Гагарина прошла детская программа, подготовленная клубом исторической реконструкции «Кветунь». В ходе нее ребята познакомились с историей появления и развития гуслей на Руси.

Гости фестиваля могли услышать выступление брянского гусляра и гусельного мастера Дмитрия Саломатина, который представляет Центр живой истории, клуб исторической реконструкции «Кветунь». Перед публикой выступил именитый брянский ансамбль «Ватага», этно-джазовый дуэт «Зимнее солнце» и многие другие. Вход на фестиваль был сделан бесплатным.

Дмитрий Локшин — уроженец Карачевского района Брянской области в свое время был удостоен Серебряной медали ВДНХ за изобретение нового вида гуслей, с которыми он многие годы давал сольные концерты. Он мастерски умел подстроиться под аудиторию любого возраста, делая свои концерты интересными для взрослых и детей. Вклад его в популяризацию русской народной музыки и гуслей в частности огромен. В последние годы концерты Локшина сопровождались еще и выставками его картин, которые очень высоко ценятся на Западе. Скончался музыкант и живописец в Москве в 1995 году.

Категория: Культура | Просмотров: 1036 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.