Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Июль » 12 » В Брянской области активизировались фальшивомонетчики
12:50
В Брянской области активизировались фальшивомонетчики

«Липовый» бизнес. В Брянске задержаны сразу три группы фальшивомонетчиков. Расплачиваются поддельными купюрами в основном гости из других регионов. Что в значительной степени усложняет работу полицейским.
Таджика и жительницу Дятьково поймали на Бежицком рынке. Пара выбирала новый гардероб и расплачивалась фальшивыми купюрами. Последующий обыск в доме задержанных показал – это были не последние сбережения.

Алексей Суворов, заместитель начальника отдела ОРЧ по экономической безопасности и противодействию коррупции: "На территории приусадебного участка нами были обнаружены закопанные поддельные денежные средства. Всего 29 поддеольных тысячных денежных купюр”.

Сейчас неудачливые бизнесмены – в следственном изоляторе. Им грозит до 15 лет лишения свободы. Столько же за групповой сговор могут получить еще одни гости города – житель Украины и уроженка Дагестана. "Липовым бизнесом” они занялись еще в Москве. Но из-за постоянных переездов с места на место столичные полицейские фальшивую пару задержать не смогли. Гастроли же в Брянск оказались последними.

Алексей Суворов, заместитель начальника отдела ОРЧ по экономической безопасности и противодействию коррупции: "Гастролеры, приезжая на территорию Брянской области, в течение одного, максимум двух дней, осуществляют массовый сбыт поддельных денежных знаков в торговых точках, после чего скрываются. В результате, когда купюры обнаруживаются, фактически преступников задержать мы уже не можем”.

Еще один фальшивомонетчик задержан в Карачеве. В нескольких магазинах он пытался купить дорогое вино и фрукты. Взяв деньги в руки, продавцы сразу сказали – липа.

Алексей Суворов: "Сумели не только распознать поддельную денежную купюру в тысячу рублей. Также грамотно повели себя в дальнейшем. В частности, они под видом того, что изучают денежные знаки, задержали на какое-то время сбытчиков. В этом время нажали тревожную кнопку. Буквально через две минуты прибыла вневедомственная охрана. Очень оперативно сработали”.

К сожалению, быстро работают и фальшивомонетчики. Напечатать деньги на принтере сегодня – дело нескольких минут. А с помощью современной техники сложно отличить подделку от настоящих купюр. И главное – оказаться обманутым, получить на сдачу фальшивку – очень обидно, но попытаться ее сбыть, чтобы вернуть свое – также опасно, как и само изготовление подделки.


Категория: Происшествия | Просмотров: 943 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.