Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Август » 12 » В «Брянском лесу» вновь попытаются развести зубров
14:23
В «Брянском лесу» вновь попытаются развести зубров

Десять первых зубров будут выпущены в заповеднике «Брянский лес» в октябре в ходе возрождения популяции диких зубров, сообщает ГТРК «Брянск». Это вторая попытка поселить зубров в Брянской области.

Самых крупных диких быков Европы — зубров — в заповедник «Брянский лес» завезут в октябре. Решение об этом было принято в прошлом году, а уже весной на выбранном под вольер участке в окрестностях кордона Пролетарский начались подготовительные работы. Сейчас вольер площадью 4 гектара уже почти смонтирован — обустроены изгороди, кормушки, заложены солонцы и прочая инфраструктура. В загонах зубров продержат около полутора месяцев, пока они не привыкнут, а потом животных выпустят в лес.

В октябре сюда будут выпущены 10 зубров, которых привезут из двух подмосковных питомников. В течение трех ближайших лет в «Брянский лес» ежегодно будут привозить по десять животных — в том числе из Приокско-Террасного заповедника. Сегодня в Орловско-Калужско-Брянском регионе обитает уже более 200 зубров.

В конце 90-х годов в Брянской области уже жили восемь зубров из европейских заказников. Они выходили далеко за пределы заповедника и в итоге однажды не вернулись назад. Сейчас зубр в Брянской области иногда встречается лишь в Карачевском районе, куда он заходит из Орловской области.

Расселяясь, звери широко кочуют по территориям, выходя за границы охраняемых зон.
Зубр — единственный дикий вид крупных быков Европы, уцелевший до наших дней. Наиболее крупные быки могут достигать веса 850-1200 килограммов. Зубр массивен и массивность эта усугубляется высокой холкой и горбом, крупной головой (с относительно некрупными рогами), покрытой длинной густой шерстью. К 1927 году в природе зубр был полностью истреблен. Однако сейчас, в результате целенаправленных усилий по восстановлению популяции, поголовье этих животных насчитывает около 3,5 тысяч особей.


Категория: Общество | Просмотров: 1020 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.