Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Март » 30 » В каких случаях отношениям стоит давать второй шанс?
15:48
В каких случаях отношениям стоит давать второй шанс?
О втором шансе в отношениях мы уже говорили в одной из ранее опубликованных статей . В ней также описано то, каким образом нужно налаживать прерванные отношения: что делать и чего придерживаться. Теперь же давайте попробуем разобрать, в каких же случаях второй шанс может оказаться успешным, а в каких - это просто пустая трата времени.

Конечно, сколько людей, столько и мнений, столько и судеб, и ситуаций, поэтому у каждого своя история, и заканчивается она по-своему. Однако все-таки есть и жизненный опыт, и опыт психологических консультаций, который показывает, что существует довольно много типичных примеров положительных и отрицательных исходов «второго шанса» - так что попробуем на них посмотреть.

Когда второй шанс себя оправдывает?

В немалой доле случаев возобновление прерванных отношений приводит к весьма продуктивной и счастливой жизни. Почему же так происходит?

Во-первых, после разрыва, являющегося большой встряской, человек может осознать свои ошибки и ошибки своего партнера. Ему захочется измениться, чтобы изменить свою жизнь в лучшую сторону.

Во-вторых, зная об этих ошибках и изрядное количество раз разобрав все «по косточкам», пара сможет научиться и впредь легко и быстро оценивать свои конфликты со стороны, смотреть как бы «сверху» на все свои проблемы и решать их более четко и с меньшими потерями.

В-третьих, потеряв что-то важное в своей жизни, пройдя через разлуку с этим и обретя это вновь, люди начинают еще больше ценить и беречь это – человека, отношения, семью, атмосферу. И как результат - более аккуратное, трепетное отношение к своему партнеру, когда сначала работает голова, а не эмоции или самолюбие, позволяет вновь обретенному союзу крепнуть и развиваться.

При правильном подходе к построению новых отношений пары в следующих типах ситуаций имеют хороший шанс наладить все заново:

- если ваш партнер или вы совершили серьезную ошибку единожды – один раз вполне можно постараться понять, простить и все забыть;

- если ваш партнер или вы осознали «неправильность» своего поведения на протяжении продолжительного периода времени – всегда можно попробовать перестроиться на новые рельсы, начать контролировать себя и свои поступки во имя совместного счастья и любви к своей половинке.

- если вас связывает слишком много общего в жизни – семья, дети, большой срок отношений, особые взаимоотношения с родственниками – то обоюдная ответственность за «второй шанс» будет куда более высокой и осознаваемой, нежели в ситуации «мы просто встречались».

Когда второй шанс не приведет к успеху?

Помните, что любым отношениям, любому человеку можно дать второй шанс – никто не мешает вам попробовать, сделать что-то по-новому, что-то изменить или дать время и возможность постепенно измениться вашему партнеру. Но не забывайте о том, что если второй шанс в 50% случаев заканчивается успешно, то вот третий, пятый, десятый шансы – это пустая трата времени и нервных клеток. Такие очередные многоразовые попытки, как правило, ничем хорошим не заканчиваются. Если человек или пара не смогли наладить что-то со второй попытки, не смогли исправиться и т.д., это значит, что, скорее всего, они:

- или так до конца и не поняли друг друга, не поняли со всей глубиной тех моментов, в которых они не могут сойтись, не сумели найти тот самый «корень зла» в своих отношениях;

- или кто-то из партнеров не хочет уступать и гнет свою линию, не умея слушать и слышать другого;

- или человек не осознает всю свою ответственность за этот «второй шанс», не придает новой жизни глобального значения.

Поэтому в первую очередь при «втором шансе», собираетесь ли вы пойти на этот шаг или уже пошли, нужно четко разобрать вышеуказанные моменты, и только потом делать выводы – будет ли удачной ваша вторая попытка или нет. Само по себе все не наладится, нужно именно проследить ту линию, увидеть ту точку в отношениях, в которой и начинаются основные препоны и проблемы.

Человеку вообще очень трудно измениться, перестроиться самому, а изменить человека со стороны вообще практически невозможно, поэтому, если вы видите, что рано или поздно «второй шанс» не оправдывает себя – задумайтесь как следует, быть может, стоит закончить такие отношения, не мучиться и идти навстречу чему-то новому.

Так, например, постоянно изменяющий мужчина может в сто первый раз божиться и уверять, что он исправиться, но в реальности этого точно не произойдет. Человек с пагубными зависимостями – алкоголь, наркотики или азартные игры – так же готов измениться и со всем завязать в любой момент, однако на поверку оказывается, что только суровая ломка жизни сможет это осуществить, а не он сам в очередном своем шансе.

Поэтому не стоит наступать на одни и те же грабли, если:
вам неоднократно изменяли,
вас сильно и не в первый раз предали,
на вас неоднократно поднимали руку,
ревность вашего партнера переходила все адекватные рамки,
за вами так и не научились ухаживать как за женщиной, относиться как к настоящей женщине (соответственно то же и для мужчин),
а также в других подобных ситуациях.

И, конечно, когда у вас просят дать шанс в очередной - далеко не первый - раз, практически на 100% можно прогнозировать, что ничем хорошим это не закончится. Если вы не смогли наладить отношения за предыдущих два, три, четыре раза, то вряд ли пятая или десятая попытка сможет быть плодотворной.
Категория: Женская страничка | Просмотров: 644 | Добавил: witkom | Теги: второй шанс в отношениях | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.