Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Февраль » 20 » В Карачев пришли нанотехнологии
16:56
В Карачев пришли нанотехнологии
Метаклей160 новых рабочих мест и почти 2 миллиарда рублей в качестве инвестиций! На Брянщине запущено суперсовременное предприятие! В Карачеве всего за полтора года построен первый завод в России по производству наносиликатов и полимерных нанокомпозитов. В торжественyом запуске предприятия приняли участие губернатор области Николай Денин и руководитель компании РОСНАНО Анатолий Чубайс.
Полтора года стройки, три этажа, современное оборудование, в штате больше сотни человек. Все это современный завод "Мэтаклей” по производству наноматериалов. Наноглины. По сути это особая добавка с приставкой "нано”, которая позволяет обычным вещам приобретать новые свойства: ударопрочность, негорючесть, значительное увеличение срока службы и годности.

Елена Гордеева: "Производственный процесс на предприятии полностью автоматизирован. Установлено передовое швейцарское оборудование. Производственная мощность составит две тонны в час”.

"Мэтаклей” только приступил к производству наносиликатов и полимерных нанокомпозитов, несмотря на это уже заключены соглашения о сотрудничестве с такими гигантами как "Газпром” и "Транснефть”. Более того, нанопроизводство в Карачеве, по словам специалистов, сможет соперничать с "БОРЕАЛИС”, ведущей мировой компанией на рынке полиэтиленов и полипропиленов.

Николай Денин, губернатор Брянской области: "Сегодня создано более 100 рабочих мест на данном предприятии с учетом его пуска. Где средняя заработная плата, я понимаю может быть не совсем удобно о ней говорить, но такая цифра, где люди зарабатывают в среднем 34 тысячи рублей. При средней заработной плате в области свыше 15 тысяч”.

Анатолий Чубайс, председатель правления РОСНАНО: "Речь идет об инвестициях 1 миллиард 100 миллионов только со стороны РОСНАНО. Речь идет о заводе, объемы продаж которого, объемы производства, уже в этом году превысят миллиард. На конец года планируется выход на установленную производственную мощность и дальше наращивание объема производства, измеряемые миллиардами рублей. Это означает сотни рабочих мест. Это означает десятки миллионов отчислений в том числе и в областной бюджет. Это означает новый бизнес и новое производство”.

Область применения наносиликатов и нанополимеров обширна: от железной дороги до автомобилестроения. Новый материал позволит трубам для газо- и нефтепроводов служить на порядок дольше, чем сейчас. Т.е. обходиться без ремонта до 50-80 лет. Всего 1 процент нанодобавки в обычном полиэтиленовом пакете позволит продуктам храниться гораздо дольше.

Анатолий Чубайс: "Это производство с такой технологией единственное в нашей стране. Ничего близко сопоставимого по технологическому уровню в России не существовало. Брянская область ворвалась этим сегодняшним событием в число российских регионов, которые по настоящему поверили в наноиндустрию и занимаются её поддержкой и развитием. Я убежден, что сегодняшнее событие имеет значение не только для самого предприятия, не только для области, но и для страны в целом”.

Сергей Штепа, генеральный директор компании "МЕТАКЛЭЙ”: "Без государства этот проект бы не состоялся. Без корпорации РОСНАНО, которая так называлась в начале пути, сейчас ОАО "РОСНАНО”, без государства в лице администрации Брянской области. Рынки, на которые мы собираемся выходить и частично сейчас присутствуем – это Российские железные дороги, это "Газпром”, это кабельная промышленность. Предпринимателю одному к сожалению на сегодняшний день дорога закрыта. И поэтому хорошее сотрудничество государственных структур и частного предпринимательства дало такой синергетический эффект”.

В России РОСНАНО в прошлом году уже запустило 13 заводов по производству нанотехнологичной продукции. В этом будет запущено еще 16. Карачевский "Метаклэй” стал одним из первых!

Николай Денин, губернатор Брянской области: "Карачев сейчас вошел в программу развития моногородов. Благодаря данному проекту, то, что уже сегодня Карачев получил ни один десяток миллионов рублей поступлений в бюджет, дает ему возможность исполнять свои полномочия и выполнить ту задачу, которую нам поставил и председатель Правительства: довести в социальной и бюджетной сфере уровень заработной платы до средней в экономике Брянской области”.

Администрация Брянщины и РОСНАНО готовы продолжить сотрудничество. На стадии реализации новый проект, на этот раз медицинский по строительству диагностического центра позитронно-эмиссионной томографии.

Категория: Видео репортажи | Просмотров: 948 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.