Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Сентябрь » 20 » В Карачеве пенсионера ограбили и избили
16:27
В Карачеве пенсионера ограбили и избили
6 сентября житель поселка Крутое Карачевского района, 76-летний мужчина, возвращался домой из областной больницы. Приехав на автостанцию райцентра, Александр Петрович (имя и отчество изменены) спросил у кассира, когда пойдет автобус к нему в село. Оказалось, что рейс будет нескоро, и мужчина решил пройтись по центральному рынку Карачева.


По пути – зашел в аптеку за лекарствами. Там в очереди рядом с ним оказались двое молодых людей. Они приобрели настойку боярышника, которая в определенных кругах пользуется большой популярностью совсем не в качестве лекарственного средства. Парни заметили, что у пенсионера в кошельке есть деньги, и решили проследовать за ним, чтобы при первом удобном случае напасть. И вскоре такой случай представился. Пожилой мужчина зашел в общественный туалет, за ним прошли и злоумышленники...

– Я им деньги сразу отдал, просил, чтобы не били, – вспоминает Александр Петрович. – А они все равно начали меня молотить, да все ногами…

Грабители, забрав полторы тысячи рублей, скрылись. Пенсионер из последних сил, весь в крови, с переломанным носом и ребрами, добрался до ближайшего магазина. Продавцы вызвали полицию.

– Сразу же на место происшествия выехала следственно-оперативная группа, – рассказал начальник Карачевского отдела полиции майор полиции Сергей Коныш. – Сотрудники прочесали близлежащие территории, жилой сектор. Но задержать преступников по горячим следам не удалось. Раскрытие преступления затруднялось еще и тем, что потерпевший в силу плохого зрения не смог внятно описать нападавших.

– Мы вели работу по установлению личности подозреваемых, – продолжил следователь, старший лейтенант юстиции Евгений Мамонов. – У нас появилась запись с камер видеонаблюдения универмага, где было видно, как два человека идут вслед за пожилым мужчиной. Но качество видео было настолько низким, что можно было выделить лишь самые общие приметы нападавших.

Впрочем, была и еще одна зацепка – описание грабителей, которое дал фармацевт той самой аптеки, где пенсионер покупал лекарства. И, собрав все сведения о преступниках воедино, – оперативники вышли на их след. Оказалось, что разбой совершили 18-ти и 28-летний жители Карачева, которые уже имели за плечами судимости. Причем тот, кто постарше – отбывал реальный тюремный срок.



– Да это все спиртное, – пояснил бывший заключенный. – Я уже давно завязал с криминалом. А тут выпил – и голову сорвало.

Подозреваемые во всем сознались и, по их словам, раскаялись. Сейчас они находятся в следственном изоляторе и ждут окончания расследования уголовного дела по части 2 статьи 162 УК РФ «Разбой». Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

Информация пресс-службы УМВД по Брянской области

Категория: Происшествия | Просмотров: 1030 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.