Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Январь » 18 » В Карачеве трехлетний мальчик заболел свиным гриппом
09:01
В Карачеве трехлетний мальчик заболел свиным гриппом

Высокопатогенным штаммом гриппа A/H1N1 заразился трехлетний ребенок из Карачева, сообщает начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Брянской области Зоя Евсеева.

«В минувшую пятницу, 14 января, мальчик попал в больницу с характерными симптомами, — уточнила эксперт, — после чего в лабораторных условиях в крови ребенка был обнаружен вирус свиного гриппа. Предположительно, детский сад малыш не посещал. Сейчас жизни пострадавшего ничто не угрожает, он находится в удовлетворительном состоянии и готовится к выписке».

По словам г-жи Евсеевой, маленький брянец — третий по счету, у кого в нынешнем простудном сезоне врачи обнаружили столь опасное заболевание. В один день с ребенком из областного центра был госпитализирован 29-летний мужчина. На сегодня пациент прошел необходимый курс лечения и долечивается дома. Стационар покинула и его предшественница — заболевшая днем ранее, в четверг, свиным гриппом 34-летняя представительница городской медицины.

«Три случая — это тревожный звоночек, — говорит Зоя Евсеева, — но поводов для паники нет. Эпидпороги не превышены, «масочный режим» в местах общего пользовании вводить тоже пока рано. К тому же 19 процентов населения области привиты от ОРВИ. Это не должно допустить распространения в регионе высокопатогенной заразы».

Что касается гриппа обыкновенного, то, по данным областного Роспотребнадзора, за одну только праздничную неделю на Брянщине им переболело почти 2300 человек. Из них чуть меньше половины — в областном центре. Причем абсолютное большинство простудившихся составили несовершеннолетние брянцы.

В ближайшие недели эпидемиологи Роспотребнадзора по Брянской области прогнозируют дальнейший рост заболеваемости ОРВИ и гриппа и советуют населению повысить бдительность в деле заботы о собственном здоровье.

© ИА «Наш Брянск.ru», 2011

Просмотров: 936 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.