Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Май » 26 » В Карачевском районе прошла всеобщая перепись сусликов
13:08
В Карачевском районе прошла всеобщая перепись сусликов
Перепись уникальной популяции суслика крапчатого, занесённого в Красную книгу Брянской области, прошла в Карачевском районе. Исследовать зверьков приехали специалисты из Москвы и Липецка, сообщили корреспонденту REGTime в заповеднике «Брянский лес».
Учёные из Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова и Липецкого университета совместно с зоологом заповедника «Брянский лес» Еленой Ситниковой обследовали популяцию суслика крапчатого, занесённого в Красную книгу Брянской области. Эти зверьки уже около 15 лет живут на территории нефтеперекачивающей станции «Аксинино» АО «Транснефть-Дружба».

Сегодня, как рассказала замдиректора заповедника «Брянский лес» Екатерина Пилютина, существует всего несколько устойчивых популяций суслика крапчатого: в подмосковном Зарайске, в Липецке на территории городского кладбища и в Карачевском районе. Удалось отловить живоловушками 19 зверьков, 17 из которых оказались самочками, причём практически все – кормящими. Со зверей сняли все необходимые промеры, записали их свист, взяли данные на генетический анализ (для исследования и сравнения популяций) и отпустили.
Брянская область – северная граница обитания этого степного грызуна.

В 50-ые годы крапчатый суслик был обычным видом для региона и считался помехой сельскому хозяйству. Ошибочно полагалось, что суслик, поедая зерновые, вредит посевам. Как оказалось, суслик ест не зерновые, а молодые побеги травы. Но активная практика выведение зверька с полей при помощи химикатов или распашки колоний сыграла свою роль: суслик был почти истреблён. После, когда многие сельхозземли оказались заброшенными, оставшимся сусликам тоже было тяжело выжить: они плохо себя чувствуют в бурьяне и на зарастающих молодняком полях. Территория НПС «Аксинино» АО «Транснефть-Дружба» оказалась идеальной: здесь у зверька нет хищников, здесь регулярно косят траву, что для суслика жизненно необходимо.

Источник: © REGTime
Категория: Общество | Просмотров: 674 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.