Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Октябрь » 16 » В карачевском селе восстановили храм XVIII века
16:01
В карачевском селе восстановили храм XVIII века
Храм в честь Казанской иконы Божией Матери освятили в селе Юрасово Карачевского района в воскресенье, 15 октября. Строение XVIII века восстановили после разрушения в годы Советской власти.

Как сообщает пресс-служба епархии, храм в селе Юрасово был построен в 1773 году вместо прежнего деревянного во имя Святителя Николая. В начале 1930-х храм закрыли. Во время войны здесь время от времени возобновлялись богослужения. Но в 1943 году трапезную разобрали на кирпич местные, чтобы восстановить свои разрушенные дома. С этого началось разрушение старинного храма. В советские годы здесь размещался элеватор, затем — хранилище химических удобрений. Церковь разрушилась, трапезная часть и колокольня были полностью разобраны.

В мае 1999 года Казанский храм начали восстанавливать. С 2007 года его настоятелем был назначен иерей Сергий Кузин. За полтора года он восстановил фасад старинной церкви. А затем на сохранившемся фундаменте прежнего храма заново возвели трапезную и колокольню. Для их строительства использовали кирпич от разобранного старого здания Карачевской районной больницы, которая в свою очередь строилась из кирпича разрушенных карачевских храмов.

«Навезли 14 КамАЗов этого кирпича, и таким образом, вернули его в стены храма. Впечатление создавалось, что храм восстанавливается сам, а ты в этом просто принимаешь участие», — рассказывает отец Сергий.

В минувшее воскресенье, 15 октября храм заново освятили, в нем возобновились богослужения. Теперь предстоит газифицировать церковь и построить церковно-приходской дом.

Источник: Брянская улица
Категория: Культура | Просмотров: 831 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.