Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Май » 24 » В мае обезвредили около 400 боеприпасов времен войны
17:24
В мае обезвредили около 400 боеприпасов времен войны

385 единиц боеприпасов времен Великой Отечественной войны обезвредили специалисты-взрывотехники за три недели мая 2011 года. Такую информацию привели в объединенной пресс-службе Главного управления МЧС России по Брянской области. Причем объемы работ у саперов МЧС растут — в мае прошлого года удалось обезвредить на 166 боеприпасов меньше. В нынешнем году работы спасателям «добавили» сотрудники спецслужб, обнаружившие несколько схронов с боеприпасами, которые собрали по брянским лесам «черные копатели».

«Доводилось читать, — рассказал сотрудник объединенной пресс-службы областного МЧС Александр Родкин, — что в годы войны на бывших железнодорожных станциях Синезерки и Земляничное Навлинского района гитлеровская авиация разбомбила несколько наших вагонов, перевозивших снаряды. Часть из них «испустила дух» тут же. Те же боеприпасы, что остались целы, саперы тогда просто уложили в воронки от снарядов, присыпав землей. Теперь один из этих страшных арсеналов обнаружили и передали под опеку спасателям-взрывотехникам».

В МЧС подчеркнули, что арсенал боеприпасов, которые пришлось уничтожать близ Навли саперам, не военный, а свежий — устроенный совсем недавно «черными копателями». Его-то в ходе оперативной разработки обнаружили сотрудники ФСБ. Самодеятельные саперы или «черные копатели» изымают из бывших боеприпасов взрывчатку и стараются реализовать ее. Например, только в навлинском схроне можно было собрать более 260 килограммов тротила.

Специалисты-взрывотехники Сергей Антонов, Анатолий Макушев, Юрий Хохлов и Евгений Бучанов изымали снаряды из схрона целый день и вывозили в лес, где укладывали партиями в специально выкопанные ямы. Тут же снаряды и были уничтожены. Еще одним населенным пунктом, где нашлась работа нашим саперам, была деревня Речица Карачевского района. В ее окрестностях было обезврежено 55 снарядов.

Не так давно взрывотехники потрудились и в Жуковском районе. В схроне «черных копателей» у поселка Никольская Слобода Жуковского района взрывотехники «приговорили к смерти» полтора десятка авиабомб, 253 минометных мины, четыре снаряда. Затем на жуковской земле в селе Николаевка специалисты пожарно-спасательного центра обезвредила 44 снаряда. Сложность работы со старыми боеприпасами, отметили в МЧС, в том, что они сильно повреждены коррозией и, кажется, могут рассыпаться от малейшего прикосновения.

«На днях у деревни Рамасуха Почепского района, — рассказали сами саперы, — пришлось лишать смертоносной силы пятидесятикилограммовую фугасную авиационную хорошо сохранившуюся немецкую бомбу. Сброшенная с самолета во время бомбардировки партизан, она покоилась в полукилометре от населенного пункта и буквально в сорока метрах от оживленной автодороги. Опасность была в другом — авиабомба тогда не причинила вреда, скорее всего, не сработал ее взрыватель. Но чтобы это доказать, ее нужно внимательно изучить. А кто гарантирует, что в это время система, молчавшая столько лет, не подаст голос…».


Категория: Происшествия | Просмотров: 912 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.