Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Март » 27 » В минувшее воскресенье прошли районные соревнования по стрельбе из пневматической винтовки
11:49
В минувшее воскресенье прошли районные соревнования по стрельбе из пневматической винтовки
«Хороший стрелок - всей роте впрок!", - гласит военная мудрость. И хороших стрелков районные соревнования по стрельбе из пневматической винтовки, проходившие в минувшее воскресенье в школе им. С.М.Кирова, выявили предостаточно. А самих таких «стрелковых рот» - от различных организаций и предприятий района - было девять. И не беда, что «девятая рота» - команда стрелков завода «Электродеталь» - немного припоздала, соревнования всё равно прошли блистательно, обновив таким ярким событием отремонтированный в прошлом году школьный тир.



Открывая соревнования, которые, кстати, проходили при поддержке местного отделения партии «Единая Россия», глава райадминистрации, Секретарь местного отделения Партии Василий Бабков напомнил, что подобных состязаний по стрельбе не было в нашем районе 22 года - не было бы их и в нынешнем году, если бы не помощь губернатора Брянщины Николая Денина. Именно благодаря его поддержке, школьный тир переживает сегодня второе рождение, да и, собственно, никакой это уже не тир, а самый настоящий школьный спортивный комплекс. Всё - в мягких розово-бежевых тонах, прекрасное освещение, новая система вентиляции, новый же запасной выход, стеклопакеты на зарешёченных окнах, которых, кстати, тоже стало больше. Класс для уроков ОБЖ с плоским телевизором на стене, раздевалка, санузел. Просторный тренажерный зал, где найдётся место любителям разных видов спорта. Тут и «уголок боксёра» - боксёрская груша, перчатки и манекен для спарринга; к услугам атлетов - большая «коллекция» гантелей, гирь, штанги, металлические стойки-турники, и, собственно, сами тренажёры для различных упражнений. Ну, а перегородкой из стекла и пластика от всего этого великолепия отделен «святая святых» спортивного комплекса - тир, о котором так долго мечтали. И сто раз правы и губернатор Денин, и глава райадминистрации Бабков, уделяя такое пристальное внимание развитию спорта в районе: теперь, когда Президент Путин призвал возродить для молодежи нормы ГТО (для тех, кто не знает - «Готов к труду и обороне«), без современных спортивных объектов мы далеко не уедем. Как, к примеру, молодым людям, далеко уже не школьникам, быть готовым к обороне страны, если в городе нет тира, и поупражняться в меткости можно было разве что из рогатки по консервным банкам?



Школа имени Кирова, надо отдать ей должное, поддерживала на великолепном уровне навыки стрельбы своих юнармейцев - но в каких условиях приходилось тренироваться ребятам… Как сказал главный судья районных соревнований по стрельбе, учитель ОБЖ школы Сергей Гаврилов, если бы в прошлом году ремонт не был начат, то сегодня в помещение тира уже наметал бы снег…

Напутствуя команды стрелков, В.Бабков рассказал, что работы по восстановлению тира проводило ООО "Стройдело” (ген. директор М.А.Кабанов), что в зимних условиях не прекращается реконструкция стадиона «Снежеть», что райадминистрацией и местным отделением Партии прикладываются немалые усилия для того, чтобы в Карачеве появился собственный физкультурно-оздоровительный комплекс. И всё это делается в первую очередь для молодежи, для тех, кому мы вверим свой город в последующие десятилетия. «Именно поэтому важно воспитывать наших детей и внуков так, чтобы выросли они здоровыми и спортивными людьми», - заметил Василий Фёдорович, который в этом вопросе является примером для многих: на соревнования с ним прибыл его внук Никита, брянский школьник, которому было позволено перед началом состязаний сделать несколько выстрелов по мишеням.

Ну, а после вдохновляющего такого вступления началась уже «стрельба не по-детски». Стреляли по мишеням группами по четыре человека - лёжа, с дистанции 7 метров: три пробных выстрела и пять зачётных. Как рассказала ведущий специалист райадминистрации по физкультуре и спорту Валентина Итомленская, задумано было соревноваться тремя группами, в каждую из которых входило бы несколько команд, чтобы среди них в ходе соревнования определить сильнейшую. В группу «Промышленная сфера» вошли команды предприятий района: завода «МЕТАКЛЭЙ», который, кстати, оказал спонсорскую помощь в проведении этих соревнований, «Электродеталь», «Строитель» и «Карачевмежрайгаз». В группу «Социальная сфера» были включены команды от администрации района, ДЮСШ, ЦРБ и школы № 4. А вот в группе «Силовые структуры» оказалась всего одна команда - «Склад БКХ» в/ч 55443, другие же приглашенные «силовики» - полиция, пожарные и пр. - на соревнования не пришли. Руководил соревнованиями главный судья С.Гаврилов, с интересом наблюдал за стрельбой директор школы им.С.М.Кирова А.Ходотов, ну, а награждали победителей заместитель главы райадминистрации по социальным вопросам С.Никольский и В.Итомленская. Капитанам команд, ставших победителями в своих группах и занявших I-е места, вручались кубки. Команда ДЮСШ была признана абсолютным чемпионом соревнований, поскольку ей удалось набрать самое большое количество очков - 189! Все остальные были награждены грамотами, вымпелами, а также «золотыми», «серебряными» и «бронзовыми» медалями за успехи в личных зачётах. И здесь награда тоже нашла своих абсолютных чемпионов: среди мужчин это А.Иончиков (команда ДЮСШ), набравший 46 очков, среди женщин - М.Еракова (команда «Строитель«) - 39 очков.

Как сообщил С.Гаврилов, ко Дню Победы планируется провести еще одно подобное соревнование среди карачевских стрелков - будут стрелять уже стоя и с дистанции 10 м, что, конечно же, намного сложнее. Время для тренировок ещё есть, а самое главное - спортсменам теперь есть где тренироваться.



Татьяна Марченкова
Категория: Жизнь "Единой России" | Просмотров: 998 | Добавил: edinros | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.