Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Январь » 18 » В областной библиотеке вспомнят Карачевского литератора Николая Поснова
08:58
В областной библиотеке вспомнят Карачевского литератора Николая Поснова

Круглый стол «Жизнь на ветру откровений», посвященный 65-летию Николая Поснова, состоится в Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф.И. Тютчева во вторник, 18 января, в 11:00. Николай Иванович Поснов — лауреат Международной премии им. К. Симонова с вручением Золотой медали, лауреат Всероссийской премии им. Ф.И. Тютчева «Русский путь», он награжден медалью им. М. Шолохова.

Имя Поснова известно не только по сборникам стихов, по его работе в Брянской областной писательской организации, но и по телепередачам, которые он вел, работая в Комитете по телевидению и радиовещанию, изданным альбомам о Брянщине, газетным статьям о возрождении меценатства, выступлениям перед рабочими, сельскими тружениками, студентами, учащимися. Многие поэты и писатели России общались с ним.

Николай Поснов родился 10 января 1946 года в деревне Изморознь Хотынецкого района Орловской области в семье сельского учителя. Сегодня деревни уже нет на карте района. Учился будущий поэт в Хотимльской средней школе, затем в Орловском машиностроительном техникуме. Служил в ракетных войсках в Карачеве, где остался жить и работать в районной газете «Заря». Окончил литературный институт им. А.М. Горького. Возглавлял редакцию литературного вещания и общественно-политических передач областной студии телевидения, Брянское отделение Приокского книжного издательства, Брянское отделение Союза писателей России, руководил издательским товариществом «Дебрянск».

Поснов — автор поэтических сборников, выпущенных в региональных и центральных издательствах. Его стихи переведены на болгарский, белорусский, украинский, таджикский языки. Последняя крупная работа — участие в создании историко-художественного альбома «Брянщина. Век XX».

© ИА «Наш Брянск.ru», 2011

Категория: Культура | Просмотров: 908 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.