Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Июль » 22 » В рамках партпроекта «ЕР» в Карачеве обсудили проблемы сиротства
15:06
В рамках партпроекта «ЕР» в Карачеве обсудили проблемы сиротства
Проблемы сиротства обсуждались на круглом столе, организованном в Карачевском специализированном доме ребёнка в рамках единороссовского проекта «Крепкая семья» в среду, 19 июля, сообщили корреспонденту «Город_24» в регисполкоме «ЕР».

Темой круглого стола значилась «Дети в семье и без семьи». В мероприятии участвовали региональный координатор партпроекта, доверенное лицо президента РФ Елена Бубенок, замруководителя исполкома партии Виталий Михеенко, члены общественного совета партпроекта, представители Брянской епархии, облдепартамента семьи, социальной и демографической политики, а также исполнительной власти района.
Как пояснила г-жа Бубенок, тема круглого стола обусловлена тем, что в последнее время всё чаще проявляются факты социального сиротства. Когда ребёнок по различным причинам лишается родительской заботы и чаще всего попадает в дома ребёнка или детский дом.



Главный врач дома ребёнка, член общественного совета партпроекта Вера Худякова, в свою очередь, уточнила: в настоящее время в учреждении проживают 40 детей и больше половины из них имеют родителей. При этом наблюдается уменьшение количества детей, которые живут в домах ребёнка. В большинстве своём, это связано с тем, что больше ребятишек стали забирать в семьи. Однако возрастает число родительских детей. «В первую очередь, это семьи, в которых рождается больной ребёнок. По статистике около 30% браков, столкнувшихся с таким горем, распадаются. Чаще всего эти семьи не являются асоциальными», — прокомментировала главврач.
Причины попадания детей в дома ребёнка абсолютно разные, но некоторые превалируют. Так, чаще всего это решение органов опеки об изъятии из семьи ребёнка. Но бывает, что и вследствие трудной жизненной ситуации родители принимают сложное решение передать ребёнка в специальные учреждения.
Председатель общественного совета, директор социального приюта для детей и подростков Брянского района Ольга Фатеева заявила, что очень важна работа с воспитанниками детских домов. Она привела пример зарубежных стран, когда специальная служба сопровождает повзрослевших ребят, помогает социализироваться, следят, как он живёт, вовремя ли оплачивает жильё, как характеризуется на работе.
Настоятель храма в честь всех святых города Карачев протоиерей Отец Леонид уверен, что для современного общества очень важно духовное воспитание в семье, уважение и любовь. По его мнению, ситуация с отношениями родителей и детей сложная, но при этом важно помнить одну из заповедей – чти отца и мать свою.
Замруководителя регионального исполкома «ЕР» Виталий Михеенко подчеркнул, что семья является базовой ценностью для россиян: «Партия уделяет большое внимание поддержке материнства и детства. Благодаря партийным инициативам такие проекты как «Крепкая семья», «Детские сады – детям», «России важен каждый ребёнок» удаётся многое сделать».
Г-н Михеенко добавил, что проект «Крепкая семья» призван привлекать внимание общественности к подобным проблемам, консолидируя вокруг себя общественные организации и активных граждан для их решения.

В заключение участники круглого стола сошлись во мнении, что необходимо ввести понятие сопровождение семьи, столкнувшейся с жизненной проблемой. Также необходимо уделить внимание кадровому вопросу социальных служб. И большое внимание общественности и власти необходимо направить на борьбу с алкоголизмом и наркоманией.

Источник: © REGTime
Категория: Жизнь "Единой России" | Просмотров: 2730 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.