Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Июнь » 24 » В Жуковском районе поисковики нашли и со всеми почестями захоронили останки 48 солдат и офицеров
09:30
В Жуковском районе поисковики нашли и со всеми почестями захоронили останки 48 солдат и офицеров

Останки тридцати красноармейцев, найденные поисковиками в ходе второго этапа «Вахты Памяти Брянской области» были захоронены на мемориале центрального городского кладбища города Жуковки в среду, 22 июня, сообщили Regnum Центру в пресс-службе регионального отделения «Единой России». Всего в ходе второго этапа было обнаружено 48 красноармейцев.

торой этап «Вахты Памяти», вот уже пятый год проводимой Брянским региональным отделением «Единой России» в рамках партийного проекта «Историческая память» был посвящен 70-летию начала Великой Отечественной войны. С его подготовкой помогли исполнительный комитет единоросов и Жуковское местное отделение партии. Финансовую помощь экспедиции, как и прежде, оказал возглавляемый депутатом Брянской областной Думы Андреем Ивановым региональный фонд поддержки «Единой России».

Поисковики начали свою работу 10 июня у сел Летошники и Новая Буда. Здесь в сентябре 1941г. 299 стрелковая дивизия 50 Армии Брянского фронта в ходе Рославльско-Новозыбковской операции несколько раз пыталась прорвать оборону фашистов. Когда в полках соединения осталось по 200 – 300 бойцов немцы нанесли контрудар, в результате которого советским воинам пришлось отступить за Десну. Чтобы отдать им долг памяти на «Вахту» прибыли поисковые отряды регионального объединения организации ветеранов войн «Боевое Братство»: «50 Армия», «Эскадрон», «2 гвардейский кавкорпус», «Рессета» из Брянска, «Поиск-Карачев» из Карачева, «3 Армия» из Комарич, «Пограничник» и молодежный клуб «Память» из Дятьково, «21 Армия» из Стародуба. Их поддержали отряды «Патриот» г.Киев Украины и отряд «Витязь» Жуковского района. Впервые в мероприятии такого масштаба принял участие сформированный при Управлении Федеральной службы судебных приставов России по Брянской области поисковый отряд «Святого Благоверного князя Олега Брянского».

Уже на второй день поисковикам удалось обнаружить воронку с останками наших солдат и офицеров. Каски, противогазы, и даже личные вещи были сильно повреждены попавшими в них пулями и осколками. Все говорило о том, что воины погибли от сильного огня противника при штурме близлежащей высоты, а затем их тела были стащены в ближайшую яму. Аккуратно перебирая землю руками, удалось найти 16 медальонов. К сожалению, все они были железными и деревянными, в результате чего надежды узнать имена солдат почти не оставалось. Однако проведенная экспертиза помогла установить имя одного из героев: Калякин Александр Иванович из Тверской области. Поисковики выяснили, что семья бойца переехала после войны в Ленинград. Вскоре информация была доведена до дочери солдата Веры Александровны Лопатиной и внука Сергея, который сказал, что непременно приедет на захоронение деда.

В ближайших населенных пунктах велся опрос местных жителей. Благодаря собранным сведениям поисковики решили проверить подступы к с.Новая Буда. И вот у шоссе Брянск-Смоленск было найдено сразу несколько десятков советских воинов. Все они лежали в маленьких окопчиках и вороночках, в одну линию.

Всего в ходе второго этапа «Вахты Памяти Брянской области» было обнаружено 48 красноармейцев. В администрации Жуковского района приняли решение похоронить тридцать воинов на мемориале центрального городского кладбища 22 июня, а бойцов найденных вместе с рядовым А.И.Калякиным — дождавшись приезда его родственников, на мемориале в селе Летошники.

В День памяти и скорби на центральной площади г.Жуковка состоялся митинг-реквием «Помолчим у истории, бронзою ставшей». В нем приняли участие ветераны, школьники, представители трудовых коллективов, единороссы и молодогвардейцы.

Открывая его, секретарь Политсовета местного отделения Партии, глава администрации района Надежда Кафанова отметила: «На Жуковской земле прошла «Вахта Памяти». Поисковики нашли останки почти пятидесяти советских воинов. Многие из них так и останутся неизвестными героями, но некоторые обрели свои имена. И дело нашей чести достойно произвести их захоронение. Я обращаюсь к молодежи, к подрастающему поколению. Помните, свято помните, какой ценой мы выиграли эту войну. И ничто не сотрет со страниц истории вечную память о тех солдатах и офицерах, которые ценой своей жизни спасли нашу Родину».

По завершению митинга его участники направились на центральное кладбище города Жуковка. Здесь, у мемориала, благочинный по Жуковскому округу, настоятель храма Александра Невского отец Рустик провел обряд отпевания. Под воинский салют гробы бережно опустили в братскую могилу.


Категория: Культура | Просмотров: 1038 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.