Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Январь » 14 » «Вдовий пароход» - кино о женской судьбе
14:04
«Вдовий пароход» - кино о женской судьбе
В последние дни 2009-го года, а именно 30 декабря закончились съёмки нового телефильма кинокомпании «Русское» «Вдовий пароход» по одноименной повести И. Грековой.

Счастливый брак Анфисы в одночасье переворачивает начавшаяся война. Она провожает мужа на фронт, чтобы прожить свою, быть может, более страшную войну.

В квартире, где осталась Анфиса, живут одни вдовы. У каждой своя комната, свой стол на кухне, свой таз в углу, свои странности и своя искалеченная судьба.

Ада, бывшая опереточная певица с серебряным голосом и мечтами о любви - теперь ненужная своим любовникам, вычурно яркая пенсионерка сорока лет. Свою жизнь точнее других характеризует она сама: «Любви не было. Мужчины и аборты».

Флерова, барыня-аристократка с музыкальным образованием стала «существом без пола и возраста с хромотой, сединой и палочкой».

Третья, Панька - скорее мужчина, чем женщина, днем и ночью радеет за справедливый раздел общей площади. У неё единственной есть мужчина. Инвалид. Он не говорит и ничего не понимает - зато улыбается и никуда не уйдет.

Последняя соседка, набожная Капа, озабочена лишь тем, как посмаковать чужие неудачи и боль.

Когда в одной из них прорывается вопль, ответом становится равнодушие и злость - всё человеческое высосал страшный, неженский путь. Остаётся только забиться в свою комнату-каюту на «Вдовьем пароходе», завести пластинку с «Веселой вдовой» и ждать Великой Победы...

Тяжелый, тонкий, глубоко драматичный фильм, приоткрывающий завесу частной женской жизни, которая шла за кулисами военных подвигов, на фоне бодрых радиосводок об удачах советского государства, в коммунальной квартире.  

Актрисы о съёмках в фильме.

Татьяна Лютаева (Флерова): «Меня подседили, грима минимум, углубили какие-то намеки на морщины. Я этого не боюсь, тем более для этого фильма это необходимо Моя героиня такого же возраста, как и я, но на нее обрушились все несчастья, какие только возможны. Поэтому она высохшая изнутри».

Галина Петрова (Ада Ефимовна): «Когда-то в студенческие годы в театре Моссовета я посмотрела потрясающий спектакль, который назывался, как и наш фильм, «Вдовий пароход». Спектакль шёл с огромным успехом. Незабываемо. Это годы 80-е. И вот сейчас мне предлагают по повести Грековой снятся в этом фильме. И, безусловно, я очень хотела в нем сниматься. Но пробовалась я на другую роль - на роль Паньки. И на пробах я показывала, как Панька реагирует на какое-то событие и вдруг случайно показала, как Ада Ефимовна реагирует. И режиссер говорит: стоп! Давайте ее попробуем на Аду Ефимовну.

Ада относится к серии таких людей, которым всё сходило с рук, потому что они слегка неадекватные. И вот эта лёгкая неадекватность – таких называют «придурошная». Адекватный должен был расплачиваться за своё поведение, а придурошному очень многое прощалось. Но при этой «придурошности» в поведении, героиня очень сложная. У нее своя драма, своя женская разбитая судьба. Я очень волнуюсь, потому что очень хочется сделать достойно, всё продумать».

Продюсеры: Александр Кушаев, Ирина Смирнова
Автор сценария и режиссер: Станислав Митин
Оператор-постановщик: Владимир Башта
В ролях: Нина Усатова, Галина Петрова, Екатерина Дурова, Татьяна Лютаева, Ольга Фадеева, Эдуард Трухменев, Александр Пашков, Вадим Померанцев 

Категория: Новости кино | Просмотров: 746 | Добавил: Витек | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.