Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Февраль » 29 » Владимир МАКАРОВ: «Карачевский Спутник способен на большее»
12:12
Владимир МАКАРОВ: «Карачевский Спутник способен на большее»
Вот уже второй сезон карачевский "Спутник" играет во втором областном дивизионе. Согласитесь, что для команды, долгое время входившей в состав элиты областного футбола и обладавшей титулом чемпиона, факт, прямо сказать, не радостный. Сегодня, как и в последние годы, "Спутник", полностью игнорируемый местными властями, держится на плаву только благодаря неисчерпаемому энтузиазму и завидному оптимизму истинных патриотов своей команды – карачевских ветеранов футбола, которые и составляют ее костяк.

И, несмотря на нынешнее положение вещей, веры в будущее и надежды на возвращение в первый дивизион, карачевский коллектив не теряет. В минувшем сезоне "Спутник" занял девятое место. О том, каким был для команды сезон-2011 и ее дальнейших перспективах мы попросили рассказать главного тренера Владимира Макарова.

— Итоговое место "Спутника" можно назвать успешным? Какая турнирная задача стояла перед командой в начале сезона?

— Мы всегда рассчитываем на большее, и задачи ставим максимальные. Начали сезон неплохо, но потом произошел сбой. Связано это не только с игровой составляющей, но и с проблемами организационного характера. Пять из четырнадцати выездов приходилось ездить на собственном транспорте. Последняя перенесенная игра с Севском оказалась под угрозой срыва, и лишь в последний момент мы сумели решить транспортный вопрос. Учитывая то, чем на данный момент располагает "Спутник", выступление можно оценить, как удовлетворительное. Если бы мы удачно сыграли последний матч сезона с командой Белых Берегов, которая на протяжении многих лет является для нас неудобным соперником, были бы шестыми. На данный момент мы имеем то, что имеем, но команда способна на большее.

— Лично вам какой круг понравился больше?

— Естественно, первый. Потому что мы были в верхней части турнирной таблицы.

— Но ведь по турнирным показателям существенной разницы в обоих кругах у "Спутника" не было. Дело скорее в результатах матчей конкурентов…

— Да, это так, но приятнее, независимо от результатов матчей конкурентов, опережать их.

— В чем причина неудачного выступления "Спутника" в гостях?

— В Сураже не использовали свои моменты, а в концовке матча пропустили. В Белых Берегах по моментам должны были выигрывать, а от матча в Дубровке я был просто в шоке. Из-за травмы планировал не принимать участие в этом матче, но просидев на скамейке двадцать минут, понял, что выйти на поле все-таки придется. Соперник нанес по нашим воротам пять ударов, и все они стали результативными. Пришлось выйти на поле в середине первого тайма и играть до конца. То есть каждому поражению есть свои причины.

— Во втором круге команда забила больше, чем в первом. Однако и пропустила больше, существенно не улучшив показатель разницы забитых и пропущенных мячей. В чем кроется причина невысокой реализации?

— Видимо, голевые моменты возникали не у тех игроков, которые могли их реализовать. В нашей команде есть футболисты, которые боятся моментов. Возможно, это связано с молодостью, неопытностью. Но пока мы не можем раскидываться даже такими кадрами.

— В прошедшем сезоне "Спутник" дважды уступил "Зениту" и "Трубчевску". Но, если матчи с жуковской командой, как с безоговорочным лидером стоят особняком, то так ли сложно складывались игры с "Трубчевском"?

— В последние годы статистика встреч с "Трубчевском" говорит не в нашу пользу. Как правило, первый тайм проходит с нашим ощутимым территориальным преимуществом, и в перерыве я всегда предупреждаю игроков о том, что не нужно расслабляться. Но, к сожалению, во втором тайме все складывался с точностью до наоборот.

— На ваш взгляд, "Зенит" – лучшая команда турнира, которая по праву завоевала путевку в первый дивизион?

— На мой взгляд, да. И по игре, и по подбору игроков. Хотя выездной матч я особо не принимаю близко к сердцу. Это была вторая игра второго круга, мы играли без замен. Кроме "Зенита", мне понравился клетнянский "Авангард". Несмотря на то, что "Спарта" рассматривалась как один из претендентов на выход в первый дивизион, в игре первого круга она произвела более благоприятное впечатление.

— "Спутник" всегда имел репутацию одной из команд, с которой трудно играть на выезде. Так ли было в минувшем сезоне?

— Наверное, об этом нужно спросить у соперников. Например, игра первого круга с "Зенитом". Несмотря на то, что мы проиграли со счетом 0:2, соперник смог забить уже в концовке матча. А до этого были моменты и у нас. Но в пользу "Зенита" сказались подбор игроков и исполнительское мастерство. Забей мы, все могло бы сложиться по-другому. Дома мы ни в чем им не уступали, кроме результата на табло. Или домашняя игра с "Авангардом" (3:4). Уступая в счете, мы не опустили руки, прибавили, забили. И в концовке был момент, который мог свести поединок к ничьей, если бы Ромашин попал по мячу. Потом была кубковая игра с "Локомотивом", в которой соперник буквально еле унес ноги, и выиграл только в серии пенальти.

— Основная вратарская нагрузка в минувшем сезоне легла на Александра Цыбарова. Другой альтернативы не было или его кандидатура вас устраивала? Как оцените его игру?

— В межсезонье мы подыскивали вратаря, но по ряду причин, кроме Цыбарова никого заявить не удалось. Не считая матча с "Клинцами" и пары игр, в целом, особых претензий к нему нет. Я скорее приятно удивлен его игрой в прошедшем сезоне. Во втором круге мы дозаявили молодого вратаря юношеской команды, который выходил на поле тогда, когда позволял результат с целью получения игровой практики.

— Насколько удачны оказались приобретения? Могли бы выделить кого-то из игроков?

— Кто-то приходил, кто-то уходил. Ни хорошего, ни плохого, ни о ком из них я говорить не стану. Оценивать игру каждой линии невозможно, потому что в связи с кадровыми проблемами многим футболистам приходилось играть не на своих позициях и во всех линиях. Например, Рожков был вынужден играть в защите, а Жаворонков практически весь первый круг – на позиции крайнего полузащитника. Кстати, Ваня по сравнению с прошлогодним сезоном прибавил, стал лучшим бомбардиром команды. Во втором круге из "Локомотива" пришел Виктор Нестеров, игрой которого я остался доволен. Из новичков можно отметить братьев Елисеевых, Лукьянчикова, наших воспитанников. Но они слишком молоды, поэтому говорить о стабильности еще рано. Это дело наживное. Для своего возраста они неплохо провели сезон, помогли команде.

— В связи с кадровыми трудностями в некоторых матчах и невысокого уровня конкуренции, не возникало проблем с предигровым настроем игроков?

— С этим проблем не было. В принципе, конкуренция была, кроме двух-трех игр, в которых по ряду причин принять участие смогли только одиннадцать человек. Но и в таком случае никто не падал духом. Если раньше в концовке сезона могла проявляться тенденция: кто-то устал, кому-то – неохота, то в этом году такого не было.

— Назовите, на ваш взгляд, откровенно провальные матчи команды не по результату, а по игре?

— Провальной можно назвать игру с "Клинцами" в первом круге (1:5) и последний матч сезона с "Мебельщиком" (1:2). В тоже время в качестве положительного примера можно привести матч с "Буревестником" (3:3), где мы играли экспериментальным составом. Но проигрывая по ходу со счетом 0:2, нашли силы, сравняли счет и в концовке могли выиграть.

— Есть ли игровые составляющие, которыми вы остались довольны?

— (Пауза). Радует то, что команду можно назвать сплоченным коллективом. Молодежь возмужала. Пусть не всегда что-то получается, но прогресс налицо. Игровые примеры: матчи с Севском, Клетней, "Локомотивом".

— В связи с тем, что команда уже второй год подряд выступает во втором дивизионе, не угас ли болельщицкий интерес?

— Не думаю, что интерес со стороны карачевских болельщиков угас. Те, кто интересуется, приходят на футбол, поддерживают команду, радуясь и огорчаясь вместе с нами.

— С каждым годом ветшает стадион. Хотя бы о частичной реконструкции "Снежети" речи не идет?

— Единственное, что сделали в этом году – это натянули ленточку на трибуну, как запрет (улыбается). В своей раздевалке мы поставили пластиковое окно и еще одно привезли, чтобы поставить в следующем году. Вот и все реконструкции.

— Руководство города заинтересовано в существовании футбольной команды или все осталось по-прежнему, так и не изменившись в лучшую сторону?

— Отношение не изменилось. Повторю, что на пять выездных матчей приходилось изыскивать собственный транспорт. Никаких встреч ни в начале, ни в течение, ни по окончании сезона не было. А судьба "Спутника" руководство не заботит. Дело дошло до того, что нам негде тренироваться. Если раньше мы могли проводить тренировки в спортзале, то сейчас даже в этом нам отказали. На стадионе нет теплых раздевалок и теплого душа. Если бы они были, мы могли бы не нуждаться в спортзале.

— Как основной этап подготовки к футбольному сезону рассматриваются мини-футбольные соревнования, но у "Спутника" этот этап отсутствует. Каким образом, и в каких условиях команда будет готовиться в межсезонье?

— Как мы будем готовиться, пока большой секрет даже для меня. А что касается мини-футбола, все упирается в транспортные расходы. Имея в Карачеве спортзал, можно было бы проводить в нем мини-футбольные туры. Но если мы даже не можем даже тренироваться в нем, о каком мини-футболе может идти речь.

— То есть команда держится на энтузиазме и патриотизме ветеранов, играющих под девизом: "футбол в Карачеве не умрет, пока есть мы"?

— Можно и так сказать. До то тех пор пока люди преданы футболу, команда будет существовать.

— У молодых футболистов есть желание играть в "Спутнике", не взирая на туманность командных перспектив? По окончании сезона все ли игроки изъявили желание остаться в команде?

— Нельзя сказать, что у нас все совсем плохо. В следующем сезоне вернется из армии Гуляев. Появляется неплохая молодежь: братья Елисеевы, Лукьянчиков. В прошлом году на областные соревнования мы выставляли команду мальчиков, которая в этом году перешла в статус юношей.

— Если бы вы располагали достаточными финансовыми возможностями, насколько изменили бы состав команды?

— (Пауза). Добавил бы по одному игроку в каждую линию: вратаря, защитника, полузащитника и нападающего. Четырех футболистов было бы вполне достаточно.

— Учитывая полное отсутствие заинтересованности со стороны карачевских властей, лично у вас не возникало желания сложить тренерские полномочия?

— Возникало и не раз. Но есть кое-какие наметки, и по окончании сезона я попросил игроков потерпеть еще один сезон. Если дела в лучшую сторону не изменятся и нам не удастся воплотить в жизнь задуманное, то я скажу себе: хватит, а каждый из игроков сам решит, как ему поступить.

— Кто помогает вам? Кому из игроков команды могли бы передать тренерскую эстафету?

— Помогают все. Исходя из той ситуации, что ветераны по ряду причин не смогут занять пост главного тренера команды, следующим по списку идет Михаил Владимиров. Он два года тренирует детей, преподает физкультуру в школе, да и не первый год играет в команде.

— Значит, "Спутник" помышляет о возвращении в первый дивизион?

— Мы каждый год об этом помышляем (улыбается). Перед началом сезона перед командой ставятся максимальные задачи, иначе, зачем вообще выходить на футбольное поле? Но мы исходим из имеющихся возможностей. Думаю, что у многих в нашем положении и этого не было бы. Поэтому я благодарю своих игроков и болельщиков за преданность команде в нелегкий для нас час, а также желаю им здоровья и поздравляю с наступающим новым годом.

"Къ Спорту!" Кристина КОСТЮЧЕНКО

Категория: Спорт | Просмотров: 1760 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.