Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Декабрь » 21 » Внутренние переживания будущей мамы
07:18
Внутренние переживания будущей мамы

Беременностьматеринстворождение ребенка - совершенно удивительный период в жизни женщины. Но иногда его сопровождают переживания, приносящие будущей маме грусть и чувство неопределенности. В этом случае возникает необходимость в налаживании отношений с самой собой...

Источник внутренних проблем

Во время беременности женщине приходится адаптироваться в течение всех 9 месяцев к новым условиям жизни. Она изменяется физически, «округляясь», испытывает новые ощущения, связанные с ростом плода. Происходят психологические изменения: женщина все больше углубляется в свое будущее Беременностьматеринстворождение ребенка , учась думать и чувствовать как мама, даже пока ребенок не рожден. Беременность - это путь адаптации, а он никогда не бывает легким, даже если приспосабливаться приходится к чему-то очень позитивному. И на этом пути женщину неизбежно ожидают не только позитивные эмоции и открытия. Главное - не бояться их, воспринимать как временные, а также понимать, что они необходимы для того, чтобы выйти на новую ступень самопонимания и душевного равновесия. Мы осветим несколько наиболее «острых», но, тем не менее, типичных ситуаций из жизни будущей мамы и расскажем, как найти внутреннюю гармонию с самой собой.

Новость о беременности - это всегда стресс, вне зависимости от того, была она ожидаема или нет. Конечно, те будущие мамы, которые планировали Беременностьматеринстворождение ребенка , гораздо быстрее и полнее начинают испытывать радостные эмоции. Но в любом случае «две полоски» являются водоразделом между прошлой «добеременной» жизнью и настоящим, в котором многое должно измениться. Чаще всего негативные эмоции начала беременности связаны с тем, что женщина:

• понимает, что должна изменить свою жизнь свои привычки, но пока не знает, как. Изменение привычек - дело непростое, это путь проб и ошибок. Порой, делая что-то привычное, будущая мама будто «спотыкается» о вопросы: «А можно ли мне это теперь?», «А не повредит ли это ребенку?». Это вызывает напряжение и тревогу.

• сомневается, «вовремя» ли эта беременность. Конечно, известие о беременности заставляет задуматься об изменении дальних, иногда очень заманчивых, планов. Именно по этой причине будущие мамы проливают море слез, как бы «оплакивая» отложенные мечты и планы.

• тревожится из-за негативной реакции близких (реальной или предполагаемой). Будущая мама иногда боится остаться «один на один» с беременностью, без поддержки близких, особенно - будущего отца ребенка. Чаще всего это бывает, когда наступает незапланированная беременность вне брака, хотя и бывают исключения.

• начинает испытывать ответственность за развитие плода. Конечно, это очень позитивное изменение, но нужно помнить, что ответственность зачастую вызывает тревогу. Иногда будущая мама может долго переживать о том, что съела что-то недозволенное или приняла лекарства в связи с простудным заболеванием.

Эти переживания в той или иной степени (порой минимальной) свойственны всем беременным женщинам. Конечно, все это создает временную эмоциональную неустойчивость и сниженный фон настроения. Будущая мама испытывает настоятельную потребность разобраться с той бурей противоречивых эмоций и чувств, которая бушует внутри. Чем можно помочь самой себе в первые недели после того, как вы узнали о том, что у вас будет ребенок?

Первым и необходимым шагом является признание того, что происходящее с вами нормально и является частью адаптации к новым условиям жизни. Не пытайтесь следовать штампам из рекламы и «мыльных опер», где женщины ничего, кроме безмерного счастья, при известии о беременности не испытывают. Помните: человек имеет право на все эмоции, которые испытывает. Эмоции - это маркеры внутреннего состояния, от них не нужно бежать - к ним нужно относиться бережно и уважительно.

• Положительные эмоции обязательно возьмут верх! Наиболее частое развитие ситуации таково: женщина, только узнав о беременности, испытывает самые разные эмоции - от отчаяния до эйфории. Но даже если отрицательные эмоции сначала преобладают, то чаще всего в женщине вскоре просыпается материнский инстинкт, и она начинает радоваться «подарку». Если вы верите в то, что негативные эмоции лишь временны, то именно так оно и будет!

• Тревога может быть помощницей. Осознайте, что тревога - это естественный спутник беременности. Тревога заставляет задуматься над многими вопросами: можно ли сейчас то, что было можно раньше? стоит ли что-то есть или лучше воздержаться? нужна ли нагрузка или лучше себя поберечь? Поэтому появления тревоги не стоит бояться - это естественная реакция. Главное - оставаться в ситуации, когда вы управляете тревогой, и не позволять, чтобы тревога управляла вами. Беспокойство провоцирует еще большую эмоциональную неустойчивость, образовывая некий «порочный круг». Что же делать?

Чтобы перестать волноваться по поводу «разбушевавшихся эмоций», нужно понять, что виною тому не «испортившийся» характер, а гормональные изменения. Женщина может даже еще не знать о беременности, а в ее организме запускается мощный механизм ее сохранения. И основа этого процесса - гормоны беременности, в том числе - прогестерон. В первые недели его концентрация по сравнению с «небеременным» состоянием повышается во много раз, и именно это делает эмоции очень изменчивыми. Будущая мама с трудом справляется со своими чувствами, и слезы тут как тут. Нужно понять, что эмоциональная неустойчивость временна, и, перестав тревожиться, вы придете в норму гораздо быстрее.

Несмотря на то, что гормоны, являющиеся основой эмоциональной неустойчивости, очень важны, не стоит переоценивать их роль. Иногда у будущей мамы формируется внутреннее разрешение на «капризное» поведение. Все же стоит отказаться от позиции, когда беременность рассматривается вроде некоторого «козыря». Хотя самоконтроль действительно несколько снижается, это не значит, что он исчезает совсем. Постарайтесь реагировать на все обычным образом, насколько это возможно. Это благотворно отразится на вашем состоянии, а близкие будут вам очень благодарны


Категория: Разное | Просмотров: 986 | Добавил: witkom | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.