Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Февраль » 2 » Воображариум доктора Парнаса
23:16
Воображариум доктора Парнаса

В кино редко услышишь аплодисменты. Но здесь после сеанса они были совершенно естественными. Хлопать принято в театре или на шоу. А "Воображариум доктора Парнаса" (The Imaginarium of Doctor Parnassus, 122 мин.) и есть самое настоящее невероятное шоу.

Труппа странствующих комедиантов - старик, девушка, юноша и карлик - дают представления в современном Лондоне без всяких шансов на успех. По-декадантски прекрасное шоу привлекает только случайных выпивох из ночных клубов, и то - скорее прелестями юной актрисы, чем фантастическим приключением, которое предлагается всем и каждому. Стоит пройти сквозь волшебное зеркало, и ты окажешься в стране своего воображения. И что будет дальше, зависит от того, что у тебя на душе.

Актерам нечего есть, карлик брюзжит, старик спивается, девушка бунтует, парень страдает от неразделенной любви к ней. Ко всему прочему, хозяин труппы заключил сделку с дьяволом (Том Уэйтс), и теперь настало время платить по счетам...

Это странная смесь историй про странствующий театр - вспомнить хотя бы "Капитана Фракасса" - классических сказок и буйной игры воображения. Придумал все это Терри Гиллиам, автор "Братьев Гримм", "Страны приливов" и многого другого.

Помимо прочего, Гиллиам известен редкостной профессиональной невезучестью: фильм о Дон-Кихоте он снимает уже лет 10: вскоре после начала съемок исполнитель главной роли получил тяжелейшую травму, а отснятый материал был испорчен. Потом возникли проблемы с авторскими правами.

"Воображариум" ждало нечто похуже: съемки начались в 2007 году, а в самом начале 2008 не стало Хита Леджера, исполнявшего одну из главных ролей. Режиссер оказался перед невеселым выбором: переснять полфильма или похоронить еще один проект. Однако нашлось совершенно неожиданное решение: роль Хита Леджера в "зазеркалье" по очереди играют трое его друзей - Джонни Депп, Джуд Лоу и Колин Фаррелл. Кстати, свой гонорар за этот фильм они перечислили маленькой дочери Леджера.

В итоге получилось нечто удивительное. Когда Леджер впервые появляется на экране, и его персонаж ни жив ни мертв, сердце замирает. Когда он внезапно превращается в другого актера, а ты сначала этого не понимаешь, потом восхищаешься: тот, да не тот! И снова ощущаешь эту потерю...


Категория: Обзоры | Просмотров: 1902 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.