Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Март » 9 » Воспитание чувств / An Education
13:01
Воспитание чувств / An Education
Фильм о том периоде в жизни каждой девушки, когда кажется, что вот-вот начнется новая жизнь, а с ней придут свобода и, конечно же, любовь. Любовь представляется главной ценностью и самой заветной мечтой. Мальчишки-школьники видятся скучными и отсталыми, и мы бросаем восхищенные взгляды на мужчин постарше, которые кажутся такими уверенными в себе и опытными.

В Лондоне начала 60-х шестнадцатилетняя Дженни (Кэрри Маллиган) готовится поступать в Оксфорд. Однако ее привлекает не столько возможность учиться в престижном университете, сколько долгожданная свобода от излишней опеки и завышенных требований строгого отца. Однажды дождливым днем она знакомится с галантным и красивым мужчиной Дэвидом (Питер Сарсгаард), который почти вдвое ее старше. Уверенный в себе, учтивый и остроумный, он очаровывает юную Дженни и показывает ей другую жизнь - веселую, беззаботную и необыкновенно интересную. Теперь Оксфорд кажется Дженни скучным и совсем не обязательным.

Сюжет этого фильма стар как мир: взрослый мужчина кружит голову молодой девушке и, как правило, все заканчивается плохо. История развивается таким образом, как будто мы видим ее глазами самой Дженни и переживаем именно то, что переживала она в данный момент. Но удивляет не это, ведь фильм снят по мемуарам журналистки Линн Барбер, и взгляд изнутри - это именно то, чего ожидаешь от мемуаров. Удивляет очень живой, интересный и нескучный фильм, в котором опущены ненужные подробности, а воспроизведена лишь необыкновенная история любви, ставшей большой вехой в жизни этой женщины.

Немало снято фильмов о столкновении наивности и коварства, о конфликте желаний родителей и детей, об ответственности за собственные поступки. Этот фильм подходит под все эти категории. Но в то же время обладает удивительной для мемуаров объективностью. Здесь попадет всем: и родителям, и главной героине, и ее возлюбленному, и его друзьям. Это, прежде всего, фильм о взрослении, о первой встрече с самостоятельной жизнью, в которой нет учителей и нянек, а приходится самому решать, что хорошо, а что плохо, что достойно, а что низко, и о первом серьезном столкновении с ответственностью за свои решения.

Великобритания, 2009.
Режиссер: Лоне Шерфиг ("Уилбур хочет покончить с собой", "Итальянский для начинающих", "Красная дорога" ).
В ролях: Кэри Маллиган ("Гордость и предубеждение", "Когда ты в последний раз видел своего отца?", "Нортенгерское аббатство" ), Питер Саргсгаард ("Парни не плачут", "Кинси", "Афера Стивена Гласса" ), Эмма Томпсон ("Последний шанс Харви", "Основные цвета", "Разум и чувства" ), Альфред Молина ("Человек-паук 2", "Фрида", "Шоколад" ), Доминик Купер ("Мамма Mia!", "Герцогиня", "Побег из тюрьмы" ), Розамунда Пайк ("Перелом", "Умри, но не сейчас", "Распутник" ), Кэра Сеймур ("Американский психопат", "Банды Нью-Йорка", "Танцующая в темноте" ), Оливия Уильямс ("Академия Рашмор", "Шестое чувство" ), Салли Хокинс ("Беззаботная" ).
Автор: Лаврушина Людмила
Категория: Обзоры | Просмотров: 675 | Добавил: Витек | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.