Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Октябрь » 28 » Впервые в форуме по нанотехнологиям принимает участие ЗАО «Метаклэй»
21:41
Впервые в форуме по нанотехнологиям принимает участие ЗАО «Метаклэй»

Пять предприятий Брянской области впервые принимают участие в выставке RusnanotechExpo-2011, на которой представлены более 100 выставочных стендов от 385 российских и зарубежных компаний. Впервые в Международном форуме по нанотехнологиям принимает участие и делегация Брянской области во главе с губернатором Николаем Дениным.Метаклей в Москве

IV Международный Форум по нанотехнологиям RUSNANOTECH 2011 начал свою работу 26 октября. C приветственным словом к участникам Форума обратился первый заместитель председателя правительства Сергей Иванов. Он отметил, что «сегодня можно констатировать, что в России возможно создание эффективного механизма поиска, отбора и реализации hi-tech проектов». «Теперь ключевым вопросом повестки дня становится востребованность инновационной продукции со стороны различных отраслей экономики. Главной темой IV Международного Форума по нанотехнологиям мы сделали спрос на инновации. Речь идет в первую очередь о механизмах стимулирования такого спроса со стороны государства: от заказов на НИР и ОКР со стороны министерств и ведомств, а также компаний с государственным участием, до прямых закупок продукции в рамках федеральных и региональных программ», — заявил Сергей Иванов. Брянская область первый раз принимает участие в столь масштабном мероприятии, посвященном наноразработкам. Возглавил состав делегации от Брянской области губернатор Николай Денин.

В рамках Форума проходит RusnanotechExpo-2011 — выставка нанотехнологической продукции российского и зарубежного производства. На 112 стендах представлены научные разработки и образцы продукции 385 компаний и организаций-участников из 107 городов РФ и 9 стран мира — Австралии, Великобритании, Испании, Японии, Германии, Ирана, Нидерландов, Финляндии, Южной Кореи. В коллективной выставочной экспозиции Брянской области принимает участие пять предприятий региона: ЗАО «Группа-Кремний Эл», ЗАО «Метаклэй», ОАО «Чистая планета», Малое инновационное предприятие ООО «Нанокомпозит-БГИТА», ОАО «Ивотстекло».

ЗАО «Группа Кремний Эл» занимается разработками и производством готовых изделий в области нано и микроэлектроники. На выставке представляет разработки в области микрохирургии (нож офтальмологический для проведения офтальмологических операций) и наноэлектромеханические датчики давления, температуры, ускорения для нужд народного хозяйства и военно-промышленного комплекса.
ЗАО «Метаклэй», образованное на площадях ОАО «Металлист» (г. Карачев), по сути, является проектной компанией ОАО «РОСНАНО». ЗАО «Метаклэй» совместно с РОСНАНО реализует инвестиционный проект по созданию производства наносиликатов на основе природной бентонитовой глины. Подобное производство – первое в России. На 15 ноября текущего года намечено открытие завода. ЗАО «Метаклэй» представит рекламный ролик о своем проекте с информацией о производственных площадях, принципах технологии, сферах применения продукции. Будет создано 150 рабочих мест.
ОАО «Чистая планета» реализует инвестиционный проект по созданию производства по переработке бытовых и промышленных отходов с получением электроэнергии. В результате будет создано 285 рабочих мест. «Чистая планета» представит на выставке макет производственных площадей с принципиальной схемой производственного процесса.
Малое инновационное предприятие ООО «Нанокомпозит-БГИТА» разрабатывает и выпускает нанодисперсные добавки в бетонные растворы. В 2010 году предприятие получило грант Брянской области по программе поддержки малого и среднего предпринимательства. МИП «Нанокомпозит-БГИТА» привезет на выставку образцы нанодобавок в бетоны и образцы облицовочных плиток, выполненных с добавками. Плитки имеют повышенную морозостойкость, низкое водопоглощение, высокую плотность, прочность при изгибе.
ОАО «Ивотстекло» продемонстрирует результаты нового направления деятельности предприятия – производство композиционных наномодифицированных материалов на основе базальтовой нити. Небольшая добавка нити значительно увеличивает сопротивление материалов истиранию, изгибающим нагрузкам, трещиностойкость, снижает усадочную деформацию, повышает устойчивость к проникновению воды, морозостойкость. При этом общий вес конструкции снижается при неизменных прочностных показателях. Новая продукция может быть использована при строительстве и ремонте автомобильных дорог, промышленности, ЖКХ, теплоэнергетике.


Категория: Экономика | Просмотров: 881 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.