Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Март » 4 » Вред консервантов для здоровья
15:16
Вред консервантов для здоровья

Привлекательная розовая колбаска, аппетитно-зеленое мороженое, красная газировка и множество других разноцветно-веселых продуктов питания, украшающих наше ежедневное меню и которые никак не назовешь натуральными и полезными для здоровья. Эту так называемую «красоту» производителям пищевых продуктов помогает выпускать мировая химическая промышленность. Жаль, что благодаря таким красителям и консервантам наша пища представляет собой сплошную таблицу Менделеева. Что же делать, как уменьшить вред от содержащихся в пище красителей, консервантов и всевозможных Е-добавок? И все ли химическое содержимое приносит вред нашему здоровью?

Не стоит утверждать, что различные консерванты и искусственные добавки для пищевых продуктов – результат последних разработок химиков. Из всех используемых в настоящее время Е-добавок, консервантов и красителей, около ста имеют давнее и натуральное происхождение, к примеру, пектин или желатин. А в южноазиатской кухне с давних пор применялся знакомый нам глутамат натрия, придающий любому блюду более насыщенный и выразительный вкус. Он и сейчас широко используется, несмотря на доказанность того, что имеет способность вызывать привыкание, подобно наркотическому.

Сотни лет человек знал всего лишь несколько консервантов – сахар, соль и вырабатывающиеся при квашении ферменты. Но с развитием пищевой промышленности, химики нашли природным консервантам технологичную и более дешевую замену.

В настоящий момент продуктами с самым большим содержанием химических добавок можно назвать бульонные кубики и порошки, всевозможные сухие супы, «универсальные» приправы, различные растворимые напитки, готовые порошковые десерты и многие другие полуфабрикаты. К ним вполне можно отнести также рыбные консервы, молочные продукты с длительными сроками хранения и газированные напитки. В последнее время в этот перечень постепенно входят даже хлебобулочные изделия. Считавшиеся ранее совершенно безопасными такие продукты как замороженное мясо, птица, рыба сейчас перед замораживанием обрабатываются специальным составом, который помогает продукту сохранять товарный вид, если вдруг произойдет аварийное размораживание.

Чем же нам питаться, если в еде сплошь красители, консерванты и Е-добавки? Как их нейтрализовать или уменьшить вред?

Специалисты советуют нам читать внимательно описание состава на упаковке и искать продукты, чтобы описание имелось обязательно. К примеру, если в состав сливового джема, кроме слив, сахара и воды входит, допустим, желатин, пектин, агар, аскорбиновая либо лимонная кислота, это допустимые и совершенно безопасные компоненты.

Жаль, но невозможно защититься полностью от попадания в наш любимый организм различных химических добавок и консервантов. Но ведь вполне возможно существенно снизить их потребление. Например, отказаться от всех сладких напитков и заменить их обыкновенной негазированной водой.

Далее, составлять свой рацион посезонно: весной есть весенние овощи, а летом – летние. Зимой можно есть натуральную, хоть и не очень красивую, морковку капусту и редьку.

Конечно, не так разнообразно, зато натурально и безопасно для здоровья!

 

Источник: http://life-crimea.com/

 


Категория: Здоровье | Просмотров: 945 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.