Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Ноябрь » 25 » Выступившего в бундестаге школьника пригласили в карачевскую Хацунь
12:03
Выступившего в бундестаге школьника пригласили в карачевскую Хацунь
С такой инициативой выступила ветеранская организация

23 ноября состоялось очередное заседание Президиума Брянской областной общественной организации ветеранов. Ветеранская организация – один из активнейших участников патриотического воспитания молодежи Брянской области.

Среди прочих вопросов речь зашла и о выступлении российского школьника Николая Десятниченко из Нового Уренгоя в бундестаге. Напомним, он рассказал о «невинно погибших» немецких солдатах, которые не хотели воевать с Советским Союзом.

Члены брянской организации ветеранов, а среди них и есть ветераны Великой Отечественной войны, предложили организовать Николаю Десятниченко, а также его наставнику, готовившего данное выступление, экскурсию в брянские Хацунь и Партизанскую поляну; некоторые даже предложили собрать средства на проезд для школьника, чтобы он мог воочию убедиться, как немецкие солдаты «не хотели воевать с Советским Союзом».

Напомним мемориальный комплекс «Хацунь» воздвигнут в память о массовом расстреле 318 человек - всего населения деревни и укрывавшихся здесь жителей Брянска, Карачева и других населённых пунктов, сама деревня была сожжена.

Сохранилось сообщение немецкого командира первого отряда 156-го артиллерийского полка, согласно которому «Были расстреляны: 68 мужчин, 60 женщин. Так как у большинства детей был средний возраст от 2 до 10 лет, было решено не предоставлять их самим себе. По этой причине все дети были расстреляны. Их было 60.».

Источник: БрянскToday
Категория: Общество | Просмотров: 654 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.